Незаконное увольнение - Как защитить свои права и доказать фальсификацию документов?
Доверенное лицо моего работодателя, ликвидатор, позвонила мне 5 дней назад и сказала, что компания ликвидируется, нужно придти и забрать трудовую. Когда я пришла к ней (ликвидатору), она предложила написать заявление об увольнении по обоюдному согласию. Я попросила показать документы которые у неё есть. Она мне показала трудовой договор, приказ о принятии на работу, приказ об увольнении, все документы без моей подписи. Было моё заявление о принятии на работу, сейчас на нем стоит резолюция, что принята на работу на 4 часа и зарплата оказывается 3750. И самое главное, был один приказ о принятии на работу, я спрашиваю, а где второй приказ о переводе на должность исполнительного директора, ликвидатор говорит такого нет, и в трудовой этаже ликвидатор сделала запись о принятии на работу 4 года спустя, и об увольнении. А мне работодатель в 2012 году выдал ксерокопию трудовой книжки где было записано что принята на работу по приказу № 10, вторая запись о переводе на другую должность по приказу за № 12. Когда я показала ксерокопию ликвидаторше, она мне показала оригинал, то что она заполнила, записи в оригинале о переводе на другую должность нет. Только время спустя я поняла как работодатель это сделал. Сделал ксерокопию последней страницы, на этой копии написал, что принята на работу, и запись что переведена на другую и сделал из копии ещё копию, уже с записью якобы в трудовой. А в оригинале записи о принятии на работу не было вообще, до увольнения, т.е. 4 года спустя. Когда я пришла к ликвидаторше, то я была уже уволена с 30 сентября, т.е. почти месяц назад, и я должна была написать заявление об увольнении задним числом, как и все документы, которые она предоставила. Я считаю, что работодатель не собирается закрывать компанию, он просто от нас избавляется. Когда я сказала, что не согласна с увольнением по собственному желанию, а по п.1 ст. 81, она была в недоумении. При устройстве на работу была устно оговорена ставка 15000 и полный рабочий день. Сейчас работодатель всё предоставил совсем по-другому. Чтобы не платить налоги. Мы не видели трудовых договоров с самого начала, не подписывали никаких ведомостей, а копию трудовой книжки он подделал, якобы, что всё в порядке. Извините за каламбур, просто не знаю что делать. Я не подписала никаких документов вчера. Что мне делать? Идти и подписать все поддельные и задним числом документы, забрать трудовую и забыть?
Лучший ответ
ничего не подписывайте, обращайтесь с жалобой в Трудовую инспекцию - пусть им все объясняют, плюс копию трудовой также к жалобе приложите