Получу ли я пенсию госслужащего после увольнения по собственному желанию в 2026 году?
В вашем случае, при достижении пенсионного возраста, вы будете получать пенсию, назначенную в соответствии с вашим общим стажем работы и уплаченными страховыми взносами, а не как пенсия госслужащего. Статус "госслужащего" влияет на порядок расчета пенсии при наличии установленного выслуги лет, но увольнение по собственному желанию до достижения пенсионных оснований, предусмотренных для госслужащих, предполагает назначение страховой пенсии по старости. Минимальная пенсия будет назначена, если ваш страховой стаж и сумма начисленных пенсионных баллов окажутся ниже установленных законодательством минимумов. Дополнительная информация содержится в Федеральном законе от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".
Пожалуйста, оставьте отзыв о предоставленном ответе.
При увольнении по собственному желанию в 54 года со стажем 25 лет госслужбы вы сохраните право на пенсию за выслугу лет (она не будет минимальной), но назначат ее не сразу в сентябре, а при достижении общего пенсионного возраста. Минимальный стаж госслужбы (20 лет) и специальный стаж для увольнения по собственной инициативе (25 лет) у вас полностью выполнены.
Да, будете, так как при стаже госслужбы 25 лет и увольнении по собственному желанию вы имеете право на пенсию за выслугу лет, когда достигнете пенсионного возраста (ст. 7, п. 1.1 Федерального закона № 166-ФЗ) .
Условия назначения пенсии госслужащему в вашем случае:
Стаж: Требуемый минимум — 20 лет (у вас 25 лет).
buhsoft.ru
Замещение должности непосредственно перед увольнением: Вы должны занимать должность федеральной или региональной госслужбы не менее 12 полных месяцев подряд до увольнения. Если этот срок меньше, право на пенсию за выслугу лет при увольнении по собственному желанию может быть утрачено.
buhsoft.ru
Основание увольнения: Увольнение по собственному желанию допустимо, но с важной оговоркой из Федерального закона № 166-ФЗ. Чтобы сохранить право на пенсию за выслугу лет при таком основании, у вас должно уже возникнуть право на страховую пенсию по старости к моменту увольнения, либо вы должны были уволиться до приобретения права на страховую пенсию, имея стаж более 25 лет и замещая должность последние 7 лет. Поскольку вам будет 55 лет, право на страховую пенсию по возрасту еще не возникнет (в 2026 году общий возраст выхода составляет 64 года для мужчин), поэтому ваш случай подпадает под правило о досрочном праве со стажем свыше 25 лет.
consultant.ru
Индивидуальный пенсионный коэффициент (ИПК): Для получения страховой пенсии (к которой устанавливается доплата) потребуется накопить не менее 30 баллов.
buhsoft.ru
Как это работает финансово:
Пенсия государственного служащего состоит из двух частей:
Страховая пенсия по старости. Она рассчитывается по общей формуле: количество ваших ИПК умножается на стоимость одного балла плюс фиксированная выплата. В 2026 году прогнозируемая стоимость пенсионного балла составит около 156,76 рубля, а фиксированная выплата — около 9 584,69 рубля. Например, при 52 баллах сумма составит примерно 17 736 рублей.
zarplata-online.ru
Это полноценная государственная пенсия, рассчитанная исходя из вашей официальной зарплаты за все годы работы, а не минимальная социальная выплата.
Пенсия за выслугу лет. Это дополнительная надбавка к страховой пенсии. При стаже 25 лет она обычно составляет 45% от вашего среднемесячного заработка за последний год службы. За каждый год стажа сверх 20 лет добавляется еще 3%, но общая сумма (надбавка + фиксированная часть) не может превышать 75% от среднего заработка.
buhsoft.ru
Важные нюансы сентября 2026 года:
В 2025 и 2027 годах плановые назначения страховых пенсий по старости приостановлены из-за особенностей переходного периода повышения пенсионного возраста. 2026 год является годом массовых назначений. Если вы уволитесь в сентябре 2026 года, подавать заявление на назначение обеих частей пенсии нужно будет именно после наступления общеустановленного пенсионного возраста (для мужчины 1971 года рождения это 64 года, то есть в 2035 году).
Если вы уволитесь в сентябре 2026 года, сохраните необходимый стаж последних 12 месяцев и накопите достаточное количество пенсионных баллов, вы будете получать стандартную пенсию госслужащего, размер которой напрямую зависит от уровня вашей средней зарплаты за последний год работы. Минимальная пенсия вам не грозит, если выполнены требования к стажу последней должности и количеству баллов. Средний размер такой выплаты в России в 2026 году составлял почти 40 тысяч рублей.
На момент планируемого увольнения (сентябрь 2026 года) вам будет около 55–56 лет (в зависимости от даты рождения). Пенсионный возраст в России в 2026 году составит: для мужчин – 64 года, для женщин – 59 лет (с учётом переходных положений пенсионной реформы). Таким образом, вы не достигнете пенсионного возраста к моменту увольнения, а значит, не сможете сразу получать пенсию за выслугу лет как госслужащий.