Банк повышает ставку по ипотеке после отказа от навязанной подписки - что делать?

Здравствуйте, когда я оформляла ипотеку мне навязали подписку Домклик плюс для того чтобы ставка по ипотеке не повысилась. В апреле 2026 года я подписала ДС об отказе от этой подписки, оформила страхование жизни, загрузила полис, но с мая 2026 года в приложении банка появилась инфо, что с июля 2026 г ставка будет повышена и соответственно платёж станет больше. Банк ссылается на какой-то сбой и уже 2 месяца обещают, что вопрос решается и сроки уже два раза сдвигались. Подскажите, пжл, что делать?
Лучший ответ

Здравствуйте, Мария!

Действия банка по повышению ставки после выполнения вами условий (отказ от подписки и страхование) выглядят неправомерными. Настаивайте на письменном ответе, фиксируйте все обращения. В случае бездействия – обращайтесь в контролирующие органы и в суд.

Смотрите информацию на данном сайте в разделе личные сообщения и обращайтесь для подробной юридической консультации.

С уважением

Подавать на банк в суд и не затягивать. банк будет тянуть до бесконечности, а долг будет начисляться.

Повышение ставки после вашего отказа от подписки и оформления страхования жизни незаконно, если иное прямо не предусмотрено кредитным договором. Банк не вправе в одностороннем порядке изменять условия договора, ухудшающие положение заемщика. Ссылка банка на «сбой» не является законным основанием.

Что делать:

1. Направьте банку письменную претензию с требованием сохранить прежнюю ставку, приложив копию дополнительного соглашения об отказе от подписки и полис страхования жизни.

2. При отказе или задержке подайте жалобы в Центральный банк РФ, ФАС (навязывание услуги) и Роспотребнадзор.

3. Обратитесь в суд с иском о признании действий банка незаконными и взыскании убытков (ст. 15, 395 ГК РФ).

Пишите жалобу в Роспотребнадзор и досудебную претензию в банк со ссылкой на ст. 16 Закона о защите прав потребителей — навязывание услуг незаконно, а технический сбой не освобождает банк от обязательств .

Ситуация, когда банк повышает ставку из-за технического сбоя вопреки предоставленным документам и дополнительному соглашению (ДС), является нарушением условий договора. Поскольку вы уже оформили страхование жизни и подписали ДС об отказе от подписки в апреле 2026 года, у вас есть все законные основания требовать сохранения изначальной процентной ставки.

Вот пошаговый алгоритм действий для защиты ваших прав:

1. Подготовьте доказательную базу

Соберите в один файл или папку сканы всех документов. Вам понадобятся:

Кредитный договор и график платежей с вашей базовой ставкой.

Дополнительное соглашение от апреля 2026 года об отмене «Домклик плюс» со ссылкой на условия снижения ставки при страховании жизни.

Полис страхования жизни, который должен действовать непрерывно (проверьте дату начала действия — она должна быть до мая 2026 года).

Квитанция об оплате страховой премии за первый год.

Скриншоты из приложения банка, где видно уведомление о повышении ставки с июля 2026 года.

История обращений: сделайте скриншоты чатов поддержки, зафиксируйте даты звонков, имена операторов и номера заявок (тикетов). Если разговоры записывались, сохраните аудиофайлы.

2. Подайте официальную досудебную претензию банку

Устные обещания сотрудников колл-центра не имеют юридической силы. Претензию нужно подать так, чтобы у вас осталось подтверждение её получения банком.

Как подать: через официальное мобильное приложение (раздел «Письмо в банк»), заказным письмом с описью вложения на юридический адрес головного офиса Сбербанка или лично в отделении вашего ипотечного менеджера под подпись на вашем экземпляре.

Что написать: укажите ФИО, номер кредитного договора, опишите хронологию событий (апрель — подписание ДС и загрузка полиса; май — появление уведомления) и сошлитесь на п. 9 ст. 5 Федерального закона № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)». Согласно этому закону, изменение индивидуальных условий договора возможно только по соглашению сторон, а не в одностороннем порядке из-за внутреннего сбоя системы.

Требования: потребуйте отменить повышение ставки, произвести перерасчет графика платежей исходя из первоначальной ставки и предоставить письменный ответ в течение 10 рабочих дней. Обязательно добавьте фразу: «В случае отсутствия ответа или отказа удовлетворить требования буду вынуждена обратиться к Финансовому уполномоченному, в Банк России и суд».

Важный нюанс: проверьте ваш кредитный договор на наличие пункта о праве банка менять ставку при отсутствии страховки жизни. Убедитесь, что формулировка там именно про отсутствие/наличие страховки, а не про обязательную активность конкретной платной услуги («Домклик плюс»). Если в договоре нет прямой привязки ставки к этой подписке, позиция банка становится еще слабее.

3. Обратитесь к Финансовому уполномоченному (Финупу)

Если банк проигнорирует претензию или пришлет формальную отписку, это следующий обязательный шаг перед судом. Обращение бесплатное и подается онлайн через официальный сайт finombudsman.ru. Срок рассмотрения обращения — 15 рабочих дней (может быть продлен один раз еще на 10 дней). Решения финупа для банков являются обязательными. Для подачи вам понадобится паспорт, кредитный договор и копия претензии с отметкой о вручении.

4. Жалоба в Банк России (ЦБ РФ)

Параллельно с обращением к Финупу можно направить жалобу в интернет-приемную ЦБ РФ. Регулятор не решает вопрос возврата денег напрямую, но фиксирует нарушение законодательства финансовой организацией. Массовые жалобы часто заставляют банки решать технические проблемы гораздо быстрее, так как ЦБ может инициировать проверку соблюдения банком правил продаж дополнительных услуг.

5. Расчет переплаты для суда

Пока идет разбирательство, посчитайте сумму ущерба. Возьмите старый и новый графики платежей, найдите разницу в ежемесячном платеже и умножьте на количество месяцев оставшегося срока кредита (или хотя бы на 12 месяцев вперед). Эта конкретная сумма станет ценой иска. Также вы сможете потребовать компенсацию морального вреда, штраф в размере 50% от суммы переплаты по Закону о защите прав потребителей и возмещение расходов на юриста.

Чего делать не стоит:

Не прекращайте платить ипотеку по старому графику. Просрочка даст банку реальный повод начислить пени и испортить вашу кредитную историю.

Не соглашайтесь на предложения подождать «еще месяц», если они поступают устно. Требуйте фиксации любых уступок дополнительным соглашением.

Не удаляйте чат с поддержкой и не выбрасывайте СМС-уведомления — это важные косвенные доказательства того, что банк признавал факт предоставления вами документов.

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.

Навязывание подписки может нарушать ст. 16 Закона «О защите прав потребителей» (запрет на обусловливание приобретения одних услуг обязательным приобретением других). Если подписка была обязательным условием получения льготной ставки, это может быть признано недействительным.

Допсоглашение об отказе– вы его подписали, значит, банк согласился на отмену подписки. Однако банк утверждает, что ставка все равно повысится. Требуйте письменного обоснования – на каком основании происходит повышение. Если в договоре нет условия о повышении ставки при отказе от подписки (после ее отмены), то действия банка неправомерны.