Как подать претензию в УК - печатный или рукописный текст? Можно ли по email?
опубликован сегодня, 13:42
Здравствуйте, Виктория!
Претензия в управляющую компанию может быть составлена как в печатном, так и в рукописном виде. Главное, чтобы текст был разборчивым, содержал ваши данные (ФИО, адрес, контакты), суть претензии, ссылки на нормы закона или договора и требование. Рукописный вариант допустим, но убедитесь, что почерк читаем. Печатный текст предпочтительнее для официального документооборота.
Отправка по электронной почте возможна. Однако для юридической значимости лучше продублировать претензию бумажным письмом с уведомлением о вручении или вручить лично под отметку о принятии. Электронное письмо может быть не рассмотрено как официальное обращение, если УК не признаёт такой способ.
Лучше составить претензию в двух экземплярах: один для УК, второй с отметкой о принятии оставить себе.
В случае отказа или игнорирования претензии обращайтесь в жилищную инспекцию или суд.
Если отправляете по email, используйте официальный адрес УК (указан на сайте или в договоре), приложите сканы документов и запросите подтверждение получения.
Смотрите информацию в разделе личных сообщений.
Как вам удобнее.
С уважением.
Можно хоть печатный хоть рукописный текст. Но лучше не по электронке, так как подтверждений вручения у Вас может не быть в этом случае.
Претензию пишите в 2 экз, один для УК, второй для Вас. На Вашем экземпляре УК поставит входящий номер
Претензию можно составить как в печатном, так и в рукописном виде — закон не устанавливает обязательной формы, она подаётся в свободной письменной форме. Отправка по электронной почте также допустима, если УК принимает обращения таким способом. Для подтверждения факта обращения рекомендуется направить претензию заказным письмом с уведомлением или вручить лично под отметку о получении.
Виктория, добрый день!
Закон не обязывает Вас распечатывать претензию, но УК - ребята умные, могут и сослаться на то, что не разобрали Ваш почерк и поэтому не могут дать ответ.
Поэтому я бы подстраховался и распечатал документ.
Отправить однозначно лучше по почте с описью вложения, заказным письмом.
Не забудьте подписать претензию.
Здравствуйте. Как Вам удобнее.
Здравствуйте! Претензию можно написать от руки или распечатать — оба варианта действительны, главное указать дату и поставить подпись. По e-mail отправить можно на официальный адрес УК, но надёжнее вручить в двух экземплярах под отметку либо направить заказным письмом с описью. УК подтверждала, что принимает обращения по e-mail? Это поможет точнее выбрать способ
Отправка по электронной почте возможна, если в договоре управления или законе (например, Жилищный кодекс) прямо предусмотрена такая форма. Однако для юридической значимости лучше продублировать претензию бумажным письмом с уведомлением о вручении или вручить лично под отметку о принятии. Электронное письмо может быть не рассмотрено как официальное обращение, если УК не признаёт такой способ.