Оренбург, 23.07.2026, 14:19

Какую методику расчета ущерба после ДТП выберет суд?

Вопрос №25025569 из г. Оренбург
опубликован 23.07.2026, 14:19
Здравствуйте! После ДТП суд назначил экспертизу. Она проведена. По методике ЦБ РФ одна сумма без учёта износа, она меньше, по методике Минюста другая, больше. По какой суд будет принимать решение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд будет руководствоваться методикой Минюста.

Единая методика ЦБ РФ применяется исключительно для расчетов в рамках ОСАГО между страховщиком и потерпевшим. В спорах между участниками ДТП о взыскании ущерба суды должны определять его реальный размер (рыночную стоимость восстановительного ремонта), для чего используется методика Минюста.

Это следует из позиции Верховного Суда РФ, изложенной в определении по делу № А40-16519/2024. Следовательно, суд примет за основу заключение эксперта, выполненное по методике Минюста, как определяющее фактический размер ущерба.

23.07.2026, 14:41
Оценка автора вопроса:

Интересно, София Дмитриевна, с чего Вы решили, что иск потерпевшего к страховой компании о нарушении формы страхового возмещения - это спор между участниками ДТП? С каких это пор страховая компания ОСАГО стала участником ДТП? Опять понадеялись на ответ ИИ, и опять промахнулись. ...иск к страховой, т.к. автомобиль младше 2-х лет не был направлен на ремонт по моему заявлению, а страховая произвела выплату по ОСАГО, самовольно изменив способ возмещения... Здесь спор потерпевшего со страховой компанией ОСАГО, и решение суда будет выноситься на основании заключения эксперта о стоимости ремонта С УЧЕТОМ ИЗНОСА по методике ЦБ РФ.

23.07.2026, 16:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Надежда, решение за судом. Выбор суммы судом зависит от того, к кому именно предъявлен иск: к страховой компании по ОСАГО или к виновнику ДТП

23.07.2026, 14:25
Оценка автора вопроса:

Суд будет принимать решение по методике Минюста (исходя из реальных рыночных цен без учета износа), если спор идет о взыскании ущерба напрямую с виновника ДТП. Если же ответчиком выступает страховая компания по полису ОСАГО, расчет чаще делается по методике ЦБ РФ (с учетом износа).

23.07.2026, 14:27
Оценка автора вопроса:

Автор: иск к страховой, т.к. автомобиль младше 2-х лет не был направлен на ремонт по моему заявлению, а страховая произвела выплату по ОСАГО, самовольно изменив способ возмещения. Иск у нас о возмещении ущерба по ЗоЗПП, а не о страховом возмещении по ОСАГО

23.07.2026, 14:28

Да хоть как называйте иск, Ваши требования предъявлены к страховой компании ОСАГО по поводу страхового возмещения. Поэтому здесь действуют нормы расчёта страхового возмещения с учётом износа, т.е. по Методике ЦБ РФ.

23.07.2026, 16:42

В любом случае, суд не связан мнением эксперта и оценивает заключение в совокупности с другими доказательствами. Если в заключении указаны два варианта, суд может выбрать тот, который соответствует обстоятельствам дела. Склонность судов — определять реальный ущерб с учетом износа, если иное не доказано. Однако при взыскании с непосредственного причинителя вреда (не страховой) возможна компенсация без учета износа. Рекомендую уточнить, идет ли речь о страховой выплате или прямом иске.

23.07.2026, 15:59