Какую методику расчета ущерба после ДТП выберет суд?
Суд будет руководствоваться методикой Минюста.
Единая методика ЦБ РФ применяется исключительно для расчетов в рамках ОСАГО между страховщиком и потерпевшим. В спорах между участниками ДТП о взыскании ущерба суды должны определять его реальный размер (рыночную стоимость восстановительного ремонта), для чего используется методика Минюста.
Это следует из позиции Верховного Суда РФ, изложенной в определении по делу № А40-16519/2024. Следовательно, суд примет за основу заключение эксперта, выполненное по методике Минюста, как определяющее фактический размер ущерба.
Интересно, София Дмитриевна, с чего Вы решили, что иск потерпевшего к страховой компании о нарушении формы страхового возмещения - это спор между участниками ДТП? С каких это пор страховая компания ОСАГО стала участником ДТП? Опять понадеялись на ответ ИИ, и опять промахнулись. ...иск к страховой, т.к. автомобиль младше 2-х лет не был направлен на ремонт по моему заявлению, а страховая произвела выплату по ОСАГО, самовольно изменив способ возмещения... Здесь спор потерпевшего со страховой компанией ОСАГО, и решение суда будет выноситься на основании заключения эксперта о стоимости ремонта С УЧЕТОМ ИЗНОСА по методике ЦБ РФ.
Надежда, решение за судом. Выбор суммы судом зависит от того, к кому именно предъявлен иск: к страховой компании по ОСАГО или к виновнику ДТП
Суд будет принимать решение по методике Минюста (исходя из реальных рыночных цен без учета износа), если спор идет о взыскании ущерба напрямую с виновника ДТП. Если же ответчиком выступает страховая компания по полису ОСАГО, расчет чаще делается по методике ЦБ РФ (с учетом износа).
Автор: иск к страховой, т.к. автомобиль младше 2-х лет не был направлен на ремонт по моему заявлению, а страховая произвела выплату по ОСАГО, самовольно изменив способ возмещения. Иск у нас о возмещении ущерба по ЗоЗПП, а не о страховом возмещении по ОСАГО
Да хоть как называйте иск, Ваши требования предъявлены к страховой компании ОСАГО по поводу страхового возмещения. Поэтому здесь действуют нормы расчёта страхового возмещения с учётом износа, т.е. по Методике ЦБ РФ.
В любом случае, суд не связан мнением эксперта и оценивает заключение в совокупности с другими доказательствами. Если в заключении указаны два варианта, суд может выбрать тот, который соответствует обстоятельствам дела. Склонность судов — определять реальный ущерб с учетом износа, если иное не доказано. Однако при взыскании с непосредственного причинителя вреда (не страховой) возможна компенсация без учета износа. Рекомендую уточнить, идет ли речь о страховой выплате или прямом иске.