Можно ли забрать машину со штрафстоянки до окончания экспертизы?

опубликован позавчера, 15:53
Здравствуйте, интересует такой вопрос, отец попал в дтп с участием ребенка на велосипеде, ехал по главной дороге с разрешимой скоростью, ему административное правонарушение выдали, машину на штраф стоянку забрали и прислали какой то документ что продлят еще на 6 месяцев до какой то там мед экспертизы, вообще машину возможно раньше забрать?
Лучший ответ

Здравствуйте, Ника!

Уточните сразу: по какой статье выдали постановление отцу и возбуждено ли уже уголовное дело по факту ДТП с причинением вреда здоровью ребёнка?

Машина могла быть задержана либо по административному делу (ст. 27.13 КоАП РФ), либо в рамках уголовного дела как вещественное доказательство. Если производство ведётся по административной статье и нет уголовного дела, удерживать автомобиль до полугода только ради экспертизы незаконно — причины задержания отпадают сразу после осмотра и составления протокола. Если же возбуждено уголовное дело и автомобиль признан вещественным доказательством, его действительно могут хранить до окончания экспертизы, но и это постановление можно обжаловать, если машина не является орудием преступления и её хранение вредит семье.

Применение задержания транспортного средства прекращается непосредственно на месте задержания в присутствии лица, которое может управлять данным транспортным средством в соответствии с Правилами дорожного движения, если причина задержания устранена. В иных случаях задержанное транспортное средство подлежит возврату после устранения причины задержания. (ч. 1, 1.1 ст. 27.13 КоАП РФ)

Рекомендую Вам следующее.

Во-первых, немедленно ознакомьтесь с материалами дела и выясните, возбуждено ли уголовное дело. Запросите копии протокола о задержании транспортного средства и постановления о продлении срока. Если дело административное — подавайте жалобу начальнику подразделения ГИБДД о незаконном удержании машины после того, как осмотр проведён и все доказательства зафиксированы.

Лицо, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы. (ч. 1 ст. 25.1 КоАП РФ)

Во-вторых, подайте жалобу в прокуратуру района, где произошло ДТП, на незаконное удержание автомобиля. Укажите, что автомобиль не является орудием преступления, административный материал уже оформлен, а длительное нахождение на штрафстоянке влечёт необоснованные расходы для вашей семьи и ухудшение технического состояния машины. Прокурор обязан провести проверку и принять меры реагирования.

При осуществлении надзора за соблюдением прав и свобод человека и гражданина прокурор вправе требовать от должностных лиц устранения нарушений закона и привлечения виновных к установленной законом ответственности. (ст. 26, 27 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации»)

В-третьих, если дело передано в суд или ведётся в рамках УПК РФ, заявите ходатайство о возврате автомобиля на ответственное хранение владельцу до окончания экспертизы. Судья или следователь вправе удовлетворить такое ходатайство, если сохранность машины может быть обеспечена без передачи на спецстоянку, а её изъятие не связано с сокрытием следов.

Вещественные доказательства в виде предметов, которые в силу громоздкости или иных причин не могут храниться при уголовном деле, передаются на хранение владельцу или иному лицу с обязательством обеспечить сохранность, о чём составляется соответствующий документ. (ст. 82 УПК РФ)

Для точного построения защиты уточните: известна ли вам тяжесть вреда здоровью ребёнка, и имеется ли на руках у отца копия протокола задержания транспортного средства?

⚖️🛡️ Желаю удачи в разрешении спора. ⚖️🛡️

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

позавчера, 15:56

Чтобы попытаться вернуть машину, необходимо: 1) Уточнить в ГИБДД или у следователя точную правовую квалификацию (административное или уголовное дело). 2) Подать ходатайство о возврате автомобиля, мотивируя отсутствием необходимости в его дальнейшем хранении (например, если все следственные действия с ним уже проведены). 3) Если дело административное, оплатить штраф и расходы на эвакуацию/хранение, после чего требовать возврата.

позавчера, 15:55

Здравствуйте. Забрать машину со штрафстоянки раньше срока, на который её задержали, можно, но только после того, как отпадёт необходимость в её осмотре для экспертизы. Автомобиль задержали и продлили срок хранения в связи с проведением медицинской экспертизы по делу о ДТП с пострадавшим ребёнком — это стандартная процедура для фиксации всех следов и повреждений на автомобиле. Как только все необходимые исследования будут завершены, ваш отец или его адвокат должен подать ходатайство следователю о возврате автомобиля. Если экспертиза уже проведена и автомобиль больше не нужен следствию, следователь обязан вынести постановление о возврате. Обратитесь к следователю с письменным заявлением о возврате машины под сохранную расписку.

позавчера, 15:55

Машину могут забрать со штрафстоянки раньше, но это зависит от статуса дела. Если возбуждено уголовное дело (например, по ст. 264 УК РФ при тяжком вреде здоровью), автомобиль признаётся вещественным доказательством, и его возврат до окончания экспертизы невозможен без согласия следователя. В рамках административного дела (например, по ст. 12.24 КоАП РФ) задержание транспортного средства в пределах 2 мес.

позавчера, 15:56

Забрать машину раньше срока медицинской экспертизы возможно, но для этого нужно подать письменное ходатайство следователю или дознавателю о выдаче автомобиля на ответственное хранение.

позавчера, 16:01

Машину можно забрать со штрафстоянки раньше но это зависит от статуса дела. Если возбуждено уголовное дело (например, по ст. 264 УК РФ при тяжком вреде здоровью) то автомобиль признаётся вещественным доказательством и его возврат до окончания экспертизы маловероятен без согласия следователя.

Чтобы попытаться вернуть машину, необходимо подать ходатайство о возврате автомобиля, мотивируя отсутствием необходимости в его дальнейшем хранении .

Если дело административное, оплатить штраф и расходы на эвакуацию/хранение, после чего требовать возврата.

позавчера, 16:05

Если возбуждено уголовное дело (например, по ст. 264 УК РФ при тяжком вреде здоровью), автомобиль признаётся вещественным доказательством, и его возврат до окончания экспертизы маловероятен без согласия следователя. В рамках административного дела (например, по ст. 12.24 КоАП РФ) задержание транспортного средства обычно ограничено сроками, но продление на 6 месяцев возможно при назначении судебно-медицинской экспертизы.

позавчера, 16:37