Пользователь 9111.ru

Как добиться удаления металла из зуба и компенсации в государственной стоматологии?

С января месяца 2026 года, испытываю проблемы химического привкуса портящейся пломбы во рту, первый раз пришла врач отквзал сказал быть такого не может в стоматологической поликлинике №1, пошла в платную клинику увидели инфекцию в двух зубах насчитали в порядке 100 тыс за лечение, так как имею судебные издержки и долги от бывшего мужа после нечестного разделаа имущества, пошла снова в гос. поликлиннику перед этим не могла к ним записатся, изложила суть врачу, он тоже мне говорит такого быть не может, я говорю я перед тем как попасть к вам жалобу уже на вас написала, тогда он только вскрыл мне зуб, и говорит прочистить не могу там три канала, нет оборудования, сижу и думаю а где оно у них, поставил временную пломбу, я ушла, снова написала жалобу где говорю у вас оборудование, почему прочистить каналы не можете, думаю наверное где нибудь в частной клинике стоит, позвонил мне заведующий, пригласил меня, в больницу, рассказала ситуацию, вытащили эту пломбу, думаю чем они мне чистить каналы собрались, отправила врач на снимок и выяснилось что в зубах в этих находятся, металлические остатки от прежнего лечения, частная клиникв сказала что там инфекция есть, врач говорит да это ничего страшного, сейчас почистим немного и снова звмажем пломбой, сижу и думаю из меня, дурочку делают или как, выщла дома осмыслила, что любой металл поддаётся коррозии спустя года, а я до этого так плохо себя чувствовалв и гланды увеличенные, пошла я через концелярию, я говорю обнаружили металл убирайте это оттуда так как окисляется, врачу, сказала что отдала заявление, она убежала видать к ним туда решать этот вопрос и говорит даввйте немного почистим и замажем через пол года посмотрим что будет и даввй мне снова говорить что пломба не может портится старая, еще одну позвала и та это говрит тоже, я,грвопб ьыть такого не может, есть гарантия, говорю при чём злесь гарантия и сррк службы пломбы, они меня не слышат, говорю давайте разбиратся раз так говорите написала еще одно заяаление, простой штемпель поставили, печать отказались ставить я говорю пишите кто принял не буду говорит, я говорю сейчас, камеру, включу вызвала охранника, объясгяю ему печать не ставит и не пишет кто принял, идите говорит к заведующему, пришла всё объяснила, он говорит, заведующий говорит так я,в ответе тебе напишу что ты не у нас делала и орёт, говорю я что ругатся с вами буду, мне это зачем говорю. Поняла что выводят меня на эмоции, вернулась назад когда вышла и думаю дай ка я,теперь спрошу у главного врача на что основывается этот заведующий что пломба которая стоит больше 20 лет в двух зубах не может портится, тем бооее там есть инородное тело, отдала заявление а мне сделали с него копию, сначала вообще думала что с глав врачом разговаривала, а это был заведующий. Так где оборудование для чистки каналов и которое мне уберёт эти инородные тела? Раньше была похожая ситуация, с перебитой машиной тоже сказало ГАИ что нет оборудования. Где оно у них? Или просто отписку дали? Чувствую прям сильный привкус отравления во рту.
Лучший ответ

Здравствуйте, Ирина Сергеевна!

Соберите доказательства: все медицинские документы (снимки, заключения, чеки из частной клиники), записи разговоров (если есть), переписку, жалобы с отметками о принятии.

Пройдите независимое стоматологическое обследование в другой клинике.

Обратитесь с жалобами в:

- Территориальный орган Росздравнадзора (контроль качества медпомощи);

- Страховую медицинскую организацию (если у вас полис ОМС);

- Прокуратуру (по факту нарушения прав потребителей вреда здоровью);

- Министерство здравоохранения региона.

Требуйте направления на лечение в учреждение, имеющее необходимое оборудование (например, микроскоп для чистки каналов).

При отказе – подавайте иск в суд.

Разрешение данного вопроса лучше всего начать с направления досудебной письменной претензии. В претензии следует указать

1) Детальное описание ситуации, в чем заключается нарушение ваших прав, т.е. причины направления претензии,

2) Ваши требования - что конкретно вы хотите получить от виновного лица для восстановления нарушенного права

3) Правовые последствия и финансовые издержки, которые понесет виновный в случае отказа удовлетворить ваши требования. Это будут судебные расходы (ст. 88, 98 ГПК РФ), неустойка (ч. 5 ст. 28 ФЗ № 2300-1), штраф (ч. 6 ст. 13 ФЗ № 2300-1), моральный вред (ст. 151 ГК РФ, ст. 15 ФЗ № 2300-1). Подробно информацию вы можете посмотреть в Законе о защите прав потребителей 2300-1 ФЗ,

4) Сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить (ст. 22 ФЗ № 2300-1).

В тексте претензии надо юридически грамотно обосновать нарушение ваших прав и предъявляемые требования ссылками на конкретные пункты нормативно-правовых актов и т.п.

Правильно составленная, юридически обоснованная досудебная претензия - это хороший шанс для вас достигнуть компромисса без судебного разбирательства. В чем другая сторона также потенциально заинтересована.

В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ. Суд разберет дело по-существу, восстановит ваши нарушенные права, взыщет ущерб и иные денежные суммы с ответчика. Судебная практика по таким делам положительна для вас.

Для более детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Обращайтесь в личные сообщения (кнопка личная консультация).

Молодец какой 👍

Просто пломбу временную поставили.

А где оборудование у них ведь это государственная клиника?

Время же идёт