Горловка, 23.07.2026, 17:02

Правомерен ли ответ прокуратуры о служебном споре при наличии признаков принуждения к признанию?

Вопрос №25025709 из г. Горловка
опубликован 23.07.2026, 17:02
Органы прокуратуры указывают что мое обращение в следственный комитет указывает что нет признаков преступления, не указывает чем доказано что нет состава преступления с стороны работодателя, который принуждал меня писать явки с повинной, признаваться в преступлениях в которых я не совершал, в связи ч чем был уволен, и прокуратура указывает что это служебный спор. Ю подал жалобу 125 в суд, суд отказал в отмене постановления полиции в возбуждении, подал жалобу апелляционную, апелляционная инстанция отменила постановление суда первой инстанции, и прокуратура сказала обращаться в суд, мер не приняла, членном атестиационной комиссии не опросила по моему увольнению, доказательств моих проступков не предоставила. Праволмерен ли ответ прокуратуры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ответ прокуратуры может быть неправомерным, если она не оценила наличие состава преступления в действиях работодателя. Принуждение к написанию явки с повинной и признанию в несовершённых преступлениях может образовывать состав преступлений, предусмотренных ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) или ст. 302 УК РФ (принуждение к даче показаний). Прокуратура обязана проверить такие доводы и, при наличии признаков преступления, принять меры прокурорского реагирования. Указание на то, что это служебный спор, без надлежащей проверки, является неполным рассмотрением.

23.07.2026, 23:10
Оценка автора вопроса:
СПАСИБО

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Автор, здравствуйте. Несколько сумбурное обращение, но Ваши эмоции понятны, как реакция на несправедливость.

Какой именно Вам ответ предоставила прокуратура?

Если апелляция отменила решение по Вашей жалобе, наверное целесообразно продолжить добиваться возбуждения уголовного дела.

23.07.2026, 19:38

прокуратура предоставила ответ, что я обращался с заявлением следственный комитет, а они не наши признаки преступления, и переправили в прокуратуру, а прокуратура говорит что это служебный спор полиции, а в заявлении не прошу меня восстановить, а прошу провести проверку и привлечь начальника к уголовной ответственности за принуждение меня оговорить, и прокуратура пишет чтобы я обращался в суд по служебному спору

23.07.2026, 22:43

Правильно пишет, согласно действующему законодательству прокуратура не может никого привлекать к уголовной ответственности.

23.07.2026, 22:58
Оценка автора вопроса:
не правильно, прокуратура обязана вернуть в следственный комитет на основании ст.37 УПК РФ., ПРОКУРАТУРА ДОЛЖНА БЫЛА ПРОВЕРИТЬ ФАКТЫ ПРЕСТУПЛЕНИЯ, А ОНА НИЧЕГО НЕ СДЕЛАЛА

Я так понял предложила Вам обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства. Вы можете в суде обжаловать отказ СК в возбуждении дела.

24.07.2026, 10:17