Положена ли выплата за рухнувший при наводнении дом, если есть второй дом?
Здравствуйте
Право на выплату за рухнувший дом не утрачивается автоматически из‑за наличия второго дома: ключевое значение имеет, достаточно ли площади в оставшемся жилье по норме 18 кв. м на человека для вашей семьи из 4 человек, а также официальный статус объектов — если рухнувший дом признан утраченным, а второй — аварийным (непригодным для проживания), это даёт основания требовать выплату; добиться поддержки поможет письменное обоснование с расчётом долей, акт межведомственной комиссии и, при необходимости, оспаривание отказа.
С уважением.
Вопросы компенсаций за утраченное при ЧС имущество регулируются региональным законодательством. Вы не уточнили регион.
Здравствуйте. Конечно.
Только нередко приходится через суд получать компенсации.
Краснодарский край
Каждый дом является самостоятельным объектом недвижимости с отдельным кадастровым номером. Следовательно, разрушение одного объекта не должно автоматически исключать право на компенсацию из-за наличия другого объекта.
Согласно Федеральному закону от 21.12.1994 № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», граждане имеют право на компенсацию ущерба, причиненного их имуществу в результате ЧС. Порядок выплат устанавливается регионами. Обычно компенсация предоставляется на восстановление или приобретение жилья, если оно было единственным.
Однако если у вас два жилых дома, и один из них полностью уничтожен, то вы лишились части своей жилой площади. Важно, что прописаны в этих домах 4 человека, то есть совокупная площадь использовалась для проживания. Администрация должна учитывать, что вы потеряли одно из жилых помещений.
Формально право на выплату за рухнувший дом есть, но администрация вправе отказать, если сочтёт, что наличие другого жилья, даже в долевой собственности, лишает Вас этого права.
Всё зависит от конкретных условий региональной программы и того, как комиссия оценит Вашу ситуацию.
Почему администрация так сказала?
Часто в правилах программ поддержки при ЧС есть условие: выплата положена, только если у пострадавшего нет в собственности иного пригодного для проживания жилья или доли в нём, превышающей определённый норматив,например, 33 кв. м в некоторых региональных актах ДНР.
Тот факт, что у Вас в долевой собственности есть второй дом, комиссия могла расценить, как наличие альтернативного жилья, из-за чего в выплате за рухнувший отказали.
Попросите в администрации письменное обоснование отказа, в отказе должна быть ссылка на конкретный пункт нормативного акта.
Проверьте этот акт: действительно ли наличие доли в другом доме полностью блокирует право, или есть исключения, например, если доля мала или дом в этой доле тоже непригоден.
Если считаете отказ незаконным, обжалуйте его: сначала в вышестоящий орган, затем в суд.
В суде можно доказать, что, несмотря на формальное наличие доли, фактически альтернативного пригодного жилья у Вас нет, и это нарушает Ваше право на возмещение ущерба.
Важное уточнение по второму дому: если дом площадью 64 кв. м тоже серьёзно пострадал при ЧС (аварийное состояние), в программе может быть правило, что поддержку дают только за одно из повреждённых помещений, тогда Вам придётся выбрать, за какой дом подавать заявку.