Москва, 23.07.2026, 19:09

Можно ли оспорить отказ нотариуса в изменении принятия наследства?

Вопрос №25025819 из г. Москва
опубликован 23.07.2026, 19:09
Мы обратились к нотариусу 6 июня этого года для того, чтобы открыть наследственное дело (дата смерти жены как наследодателя 16.12.2025 года). Нас всего шесть человек: четверо детей, я как отец детей, и мать наследодателя. У нас всего 4 объекта: две квартиры, земельный участок и счет в банке. Одна квартира и счет в банке являются совместно нажитым имуществом, а другая квартира и земельный участок были приобретены наследодателем до вступление в брак. При нашей первой встрече мы спрашивали нотариуса возможно ли сделать так, чтобы я как переживший супруг отказался от квартиры и земельного участка которые были приобретены наследодателем до брака, а принял только совместное имущество (такое наше совместное желание). Важное замечание: на тот момент мы не знали о таком понятии как "супружеская доля пережившего супруга" которая не является наследством. Нам нотариус ответила, что так сделать нельзя: либо нужно принимать все объекты, либо отказываться от всех объектов. Что такое "супружеская доля пережившего супруга" нотариус нам не объяснила. Мы будучи людьми не осведомленными в юридических вопросах согласились на то, чтобы супруг принял все имущество. Далее было открыто наследственное дело. Спустя примерно месяц нам позвонила нотариус, и сообщала, что готова начать оформлять свидетельство о вступлении в наследство. Но недавно мы узнали, что оказывается можно было выделить мне как пережившему супругу мою супружескую долю 50% в совместно нажитом имуществе, а от остального имущества я мог бы отказаться в пользу детей и тёщи. К этому моменту уже прошло шесть месяцев в течении которых я могу отказаться от своего наследства в пользу других наследников. Мы сообщили нотариусу, что хотим изменить схему распределения долей, таким образом чтобы вначале выделить супружескую долю, а уже потом распределить оставшееся имущество между всеми детьми и тещей (от своей доли наследства я полностью отказываюсь). Нотариус нам в этом отказала, сославшись на то, что уже прошел срок шесть месяцев с даты смерти наследодателя в течение которых мне можно отказаться от наследства. При этом в выделении супружеской доли мне не отказывают, я могу взять ее в любой момент, а отказ только в пересмотре ранее принятого мною решения о вступлении в наследство. При этом еще никаких юридических действий не было произведено с нашими долями: свидетельство о праве на наследство нам не было выдано, и ничего пока не было зарегистрировано в Росреестре. Насколько я понимаю мы можем обратиться в суд на нотариуса чтобы она пересмотрела свое решение, сославшись на то, что нам не были разъяснены в полном объеме наши права, и в результате ее неквалифицированных услуг мы теряем 40 тысяч рублей на дополнительных пошлинах и тарифах, что для многодетной семьи является серьезной суммой. Вопрос состоит в том насколько перспективен такой судебный иск. Или лучше действовать иначе, отправив жалобу на нотариуса в областную нотариальную палату?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Руслан!

Жалоба в нотариальную палату— Вы можете подать жалобу на действия нотариуса: неразъяснение прав, что привело к убыткам. Если палата признает нарушение, нотариус может быть привлечён к дисциплинарной ответственности. Возможно, это поможет в переговорах о снижении тарифов.

Судебный иск или жалоба на действия нотариуса в суд — перспектива спорна. Суд может взыскать убытки, если докажете, что нотариус умышленно не разъяснила права и это привело к финансовым потерям (например, дополнительные госпошлины). Однако суды часто исходят из того, что наследники должны самостоятельно изучать закон.

Для получения подробной юридической консультации обращайтесь на сайте в личные сообщения или пр телефону.

С уважением

23.07.2026, 19:21
Оценка автора вопроса:
Владимир Михайлович, спасибо большое за предоставленную мне информацию!

Спасибо за оценку,Руслан!

Смотрите информацию в разделе личные сообщения.

23.07.2026, 19:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Судебный иск** — перспектива спорна. Суд может взыскать убытки, если докажете, что нотариус умышленно не разъяснила права и это привело к финансовым потерям (например, дополнительные госпошлины). Однако суды часто исходят из того, что наследники должны самостоятельно изучать закон.

23.07.2026, 19:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за информацию!

Судебный иск абсолютно бесперспективен. Отказ от нас возможен только в течение 6- месячного срока. Иного закон не предусматривает. Получайте свидетельства о праве собственности на супружескую долю, на наследство, передавайте доли договором дарения, либо соглашением о разделе наследства.

23.07.2026, 19:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за информацию!

Перспектива обжалования действий нотариуса

Как вы докажете , что вам не были разъяснены в полном объеме ваши права, и в результате ее неквалифицированных услуг вам причинен ущерб? - 40 тысяч рублей на дополнительных пошлинах и тарифах?

У вас есть запись разговоров с нотариусом ?

23.07.2026, 19:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ваш ответ!

Нет перспектив для такого иска.

Жалоба никак не поможет отправить можете

24.07.2026, 05:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за информацию!