Рубцовск, 23.07.2026, 19:27

Можно ли уточнить иск о возмещении вреда, включив расходы на захоронение?

Вопрос №25025833 из г. Барнаул
опубликован 23.07.2026, 19:27
Был подать иск о возмещении морального вреда в рамках уголовноного дела, на момент подачи затрат на захоронение погибшего еще не было, в настоящее время понесены затраты на захоронение. Суды еще в процессе, подсудимые были в разных производствах сейчас обьединены Для того что бы заявить дополнительно еще материалтный вред необходимо новое исковое заявление или можно уточнение подать
Лучший ответ
Рекомендуется

Уточнённое заявление подать где просить моральный вред и материальный приложить доказательства несения расходов

24.07.2026, 05:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Можете просто дополнение к исковому заявлению подать.

С уважением.

23.07.2026, 19:29

Достаточно заявить письменное ходатайство об уточнении исковых требований

23.07.2026, 19:30

Согласно ч. 1 ст. 1094 ГК РФ лица, ответственные за вред, вызванный смертью потерпевшего, обязаны возместить необходимые расходы на погребение лицу, понесшему эти расходы. Пособие на погребение, полученное гражданами, понесшими эти расходы, в счет возмещения вреда не засчитывается.

Перечень необходимых расходов, связанных с погребением, содержится в Федеральном законе от 12.01.1996 №8-ФЗ «О погребении и похоронном деле».

Из положений ст. ст. 3, 5 Федерального закона «О погребении и похоронном деле» усматривается, что закон определяет погребение как обрядовые действия по захоронению тела (останков) человека после его смерти в соответствии с обычаями и традициями, не противоречащими санитарным и иным требованиям, указывает на необходимость обеспечения достойного отношения к телу умершего и его памяти.

С учетом норм ФЗ «О погребении и похоронном деле», в состав действий по погребению (соответственно и расходов) включаются услуги по предоставлению гроба и других ритуальных предметов, перевозка тела умершего на кладбище, организация подготовки места захоронения, непосредственное погребение, установка памятника, ограды, организация поминального обеда в день захоронения.

23.07.2026, 19:31
Оценка автора вопроса:

Если решение по иску еще не вынесено, подавайте уточненный иск.

23.07.2026, 19:31

Здравствуйте подайте в суд уточнения исковых требований.

23.07.2026, 19:34

уточнение подайте

23.07.2026, 20:08

Добрый вечер! Да, если гражданский иск рассматривается в рамках еще не завершенного уголовного дела, вы вправе увеличить размер исковых требований или дополнить их требованием о возмещении расходов на погребение, подав уточнение (заявление об изменении исковых требований), а не новый иск. Новый иск обычно требуется только в случае, если суд откажет в рассмотрении этих требований в рамках уголовного дела или они не были разрешены при вынесении приговора.

Правовые основания:

ст. 44 УПК РФ

ст. 39 ГПК РФ

ст. 1094 Гражданского кодекса РФ

23.07.2026, 21:26

Поскольку в вашем случае судебное разбирательство еще не завершено (суды в процессе, дела объединены), вы можете подать уточненное исковое заявление (уточнение исковых требований) для включения дополнительных расходов на погребение. Отдельный иск подавать не требуется, если эти требования вытекают из того же преступления.

23.07.2026, 22:43