Как защититься от угроз криптовалютчика после заявления о мошенничестве?

опубликован вчера, 20:38
Добрый день. Подскажите пожалуйста. У нас такая ситуация, дочь попала на мошенников, ребенка шантажировали, угрожали неделю, она боялась сказать кому-то,взяла кредит почти на пол миллиона, получала деньги, покупала криптовалюту и переводила мошенникам ее. Вообщем в итоге написали заявление в полицию, кредит погасили, это решили. Сейчас мне во все мессенджеры пишет криптовалютчик, который участвовал в этом всём,у него после заявления заблокировали все счета, ему говорят, что пока она не заберет заявление, ничего не изменится. Он просит написать в банки где проводились операции, что она не имеет к нему претензий, мы связались с банками, там сказали, что он сам должен решать эту проблему. Но он покоя не даёт,взял какие-то счета в ЦБ и говорит, чтобы мы с ними отправили опять заявление в банки. В полицию мы обращались, просто приняли заявление и все. а он то пишет постоянно... Уже угрожать начинают немного. Не знаю, что делать
Лучший ответ

Заявление отозвать никак не получится не существует такой процедуры.

И этот криптовалютчик совершенно не имеет никакого отношения к мошенникам.

Она купила у него криптовалюту и Это совершенно законная сделка он получил деньги передал яей криптовалюту куда она делала её иему совершенно не интересно а дела она её туда куда ей сказали мошенники ,мошенникам перечислила перевела но это же не его проблемы он к мошенникам вообще отношения не имеет

Ну помогите ему он-то ни в чём не виноват это её обманули она в условиях когда из всех утюгов кричат о том что не доверяйте не платите Не говорите совершает действия которые приводят к тому что оказались потерпевшие которые переводили ей деньги но она-то реальную криптовалюту покупала У него, он тут вообще ни причём ему откуда было знать что она действовала под воздействием мошенников Это она виновата по большому счёту поэтому если она напишет к нему претензии не имеет, она хотя бы этим поможет ему но разумеется нужно проверить текст самого заявления будет

сегодня, 04:36

Послать его. И новое заявление в полицию.

Этот товарищ такой же мошенник.

вчера, 20:39

Здравствуйте. Этот человек — такой же мошенник, как и те, кто обманул вашу дочь, и вы не должны с ним взаимодействовать. Его счета заблокированы по заявлению в полицию, и это законно. Разблокировка произойдёт только после завершения расследования или отмены постановления о блокировке, и ваше заявление о «претензиях» здесь ничего не изменит. Банки правильно сказали, что он сам должен решать свои проблемы. Не пишите ему никаких заявлений, не ходите по его просьбам в банки. Если он угрожает, немедленно сообщите об этом следователю, ведущему ваше дело, и подайте отдельное заявление в полицию о вымогательстве и угрозах. Заблокируйте его во всех мессенджерах. Вас не могут заставить общаться с преступником.

вчера, 20:42

"пишет криптовалютчик, который участвовал в этом всём" - он пишет потому, что у него "задница горит" - от вашего заявления.

.....

Продолжайте общение с полицией. О каждой угрозе "криптовалютчика" - немедленно информируйте своего следователя.

вчера, 20:45

Блокируйте, прекратите общение.

вчера, 20:48

Отзывать заявление не нужно и опасно – это не остановит проверку и может быть расценено как давление на следствие. Угрозы и требования криптовалютчика – это признаки преступлений по ст. 119 УК РФ (угроза убийством или тяжким вредом здоровью) и ст. 163 УК РФ (вымогательство).

Ваши действия:

1. Сохраните всю переписку с угрозами (скриншоты).

2. Подайте в полицию новое заявление о вымогательстве и угрозах (ст. 119, 163 УК РФ). В заявлении подробно опишите, кто угрожает и что требует.

3. На угрозы не реагируйте, в переписку не вступайте. Заблокируйте его во всех мессенджерах.

вчера, 21:02

Его угрозы — это повод для нового заявления в полицию о вымогательстве и угрозах. Зафиксируйте все сообщения (скриншоты, записи), обратитесь с ними в полицию отдельно. Также сообщите следователю, который ведет ваше дело, о давлении. Банки и ЦБ тут ни при чем — их рекомендация решать проблему самостоятельно неверна, они должны сотрудничать с полицией. Что касается кредита, который вы погасили, это ваше право, но возможно, вы можете попробовать взыскать ущерб через гражданский иск к мошенникам. Однако первоочередная задача — защититься от угроз. Не вступайте в переговоры с криптовалютчиком, не поддавайтесь на угрозы. Если он продолжает, подайте заявление в полицию по факту угроз.

вчера, 22:39