Челябинск, 23.07.2026, 20:38

Как защититься от угроз криптовалютчика после заявления о мошенничестве?

Вопрос №25025871 из г. Челябинск
опубликован 23.07.2026, 20:38
Добрый день. Подскажите пожалуйста. У нас такая ситуация, дочь попала на мошенников, ребенка шантажировали, угрожали неделю, она боялась сказать кому-то,взяла кредит почти на пол миллиона, получала деньги, покупала криптовалюту и переводила мошенникам ее. Вообщем в итоге написали заявление в полицию, кредит погасили, это решили. Сейчас мне во все мессенджеры пишет криптовалютчик, который участвовал в этом всём,у него после заявления заблокировали все счета, ему говорят, что пока она не заберет заявление, ничего не изменится. Он просит написать в банки где проводились операции, что она не имеет к нему претензий, мы связались с банками, там сказали, что он сам должен решать эту проблему. Но он покоя не даёт,взял какие-то счета в ЦБ и говорит, чтобы мы с ними отправили опять заявление в банки. В полицию мы обращались, просто приняли заявление и все. а он то пишет постоянно... Уже угрожать начинают немного. Не знаю, что делать
Лучший ответ
Рекомендуется

Заявление отозвать никак не получится не существует такой процедуры.

И этот криптовалютчик совершенно не имеет никакого отношения к мошенникам.

Она купила у него криптовалюту и Это совершенно законная сделка он получил деньги передал яей криптовалюту куда она делала её иему совершенно не интересно а дела она её туда куда ей сказали мошенники ,мошенникам перечислила перевела но это же не его проблемы он к мошенникам вообще отношения не имеет

Ну помогите ему он-то ни в чём не виноват это её обманули она в условиях когда из всех утюгов кричат о том что не доверяйте не платите Не говорите совершает действия которые приводят к тому что оказались потерпевшие которые переводили ей деньги но она-то реальную криптовалюту покупала У него, он тут вообще ни причём ему откуда было знать что она действовала под воздействием мошенников Это она виновата по большому счёту поэтому если она напишет к нему претензии не имеет, она хотя бы этим поможет ему но разумеется нужно проверить текст самого заявления будет

24.07.2026, 04:36

Он пишет ,что просто продал ей крипту .скинул счета на которые она переводила ему деньги,и имена владельцев,это его семья .говорит ,что не знал,что она действует под давлением мошенников .

24.07.2026, 07:19

Если результатом заявления в полицию станет блокировка хотя бы одного, пусть и легального, криптовалютчика - у мошенников станет чуть меньше шансов обманывать Ваших детей.

Теперь пожалейте этого дельца и его семью, так же, как он пожалел Вашу.

24.07.2026, 09:39

Можно Вам скинуть текст?

24.07.2026, 09:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Послать его. И новое заявление в полицию.

Этот товарищ такой же мошенник.

23.07.2026, 20:39

Здравствуйте. Этот человек — такой же мошенник, как и те, кто обманул вашу дочь, и вы не должны с ним взаимодействовать. Его счета заблокированы по заявлению в полицию, и это законно. Разблокировка произойдёт только после завершения расследования или отмены постановления о блокировке, и ваше заявление о «претензиях» здесь ничего не изменит. Банки правильно сказали, что он сам должен решать свои проблемы. Не пишите ему никаких заявлений, не ходите по его просьбам в банки. Если он угрожает, немедленно сообщите об этом следователю, ведущему ваше дело, и подайте отдельное заявление в полицию о вымогательстве и угрозах. Заблокируйте его во всех мессенджерах. Вас не могут заставить общаться с преступником.

23.07.2026, 20:42

"пишет криптовалютчик, который участвовал в этом всём" - он пишет потому, что у него "задница горит" - от вашего заявления.

.....

Продолжайте общение с полицией. О каждой угрозе "криптовалютчика" - немедленно информируйте своего следователя.

23.07.2026, 20:45

Блокируйте, прекратите общение.

23.07.2026, 20:48

Отзывать заявление не нужно и опасно – это не остановит проверку и может быть расценено как давление на следствие. Угрозы и требования криптовалютчика – это признаки преступлений по ст. 119 УК РФ (угроза убийством или тяжким вредом здоровью) и ст. 163 УК РФ (вымогательство).

Ваши действия:

1. Сохраните всю переписку с угрозами (скриншоты).

2. Подайте в полицию новое заявление о вымогательстве и угрозах (ст. 119, 163 УК РФ). В заявлении подробно опишите, кто угрожает и что требует.

3. На угрозы не реагируйте, в переписку не вступайте. Заблокируйте его во всех мессенджерах.

23.07.2026, 21:02

Его угрозы — это повод для нового заявления в полицию о вымогательстве и угрозах. Зафиксируйте все сообщения (скриншоты, записи), обратитесь с ними в полицию отдельно. Также сообщите следователю, который ведет ваше дело, о давлении. Банки и ЦБ тут ни при чем — их рекомендация решать проблему самостоятельно неверна, они должны сотрудничать с полицией. Что касается кредита, который вы погасили, это ваше право, но возможно, вы можете попробовать взыскать ущерб через гражданский иск к мошенникам. Однако первоочередная задача — защититься от угроз. Не вступайте в переговоры с криптовалютчиком, не поддавайтесь на угрозы. Если он продолжает, подайте заявление в полицию по факту угроз.

23.07.2026, 22:39

Здравствуйте!

Не общайтесь с ним.

24.07.2026, 07:20

Заявление в полицию в соответствии со ст 141 УПК РФ и 123-125 УПК РФ в помощь- лучше в суд

24.07.2026, 07:23

Еще одно заявление подать в полицию, приложив всю переписку в мессенджерах и историю звонков. В дальнейшем на этого лицо сможете подать иск в суд на возмещение морального вреда за вымогательство.

24.07.2026, 07:48

: не отзывайте заявление, фиксируйте угрозы, обращайтесь в полицию с новым заявлением, сообщите следователю.

24.07.2026, 08:25

Здравствуйте. Блокируйте всех и не ведите переговоров. Этот человек — такой же мошенник, как и те, кто обманул Вашу дочь, и Вы не должны с ним взаимодействовать.

24.07.2026, 08:28

Здравствуйте! По вашему описанию важно не поддаваться на требования этого человека и не подписывать никаких заявлений о том, что у вашей дочери нет к нему претензий. Если его счета действительно заблокированы, он должен самостоятельно решать этот вопрос. То, что он продолжает писать и оказывает давление, не означает, что вы обязаны выполнять его требования. Возможность вернуть деньги, которые дочь перевела мошенникам, есть, но для оценки перспектив нужно подробно разобраться в обстоятельствах переводов и имеющихся доказательствах. Пришлите, пожалуйста, переписку, чеки переводов, документы из банка и материалы, которые у вас есть. Я помогу разобраться в ситуации, оценить реальные перспективы возврата денежных средств и подскажу, как лучше действовать дальше. Консультация бесплатная.

24.07.2026, 09:28

То, что он пишет и угрожает вам — это отдельное преступление. Вам нужно:

· Подать дополнительное заявление в полицию (тот же отдел или через сайт МВД) о вымогательстве и угрозах со стороны этого человека . Приложите скриншоты всех его сообщений .

· Ссылайтесь на ст. 119 УК РФ (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью) и ст. 163 УК РФ (вымогательство). Это заставит полицию реагировать активнее.

Прекратите любое общение с ним

· Заблокируйте его во всех мессенджерах .

· Не вступайте в диалог и не выполняйте его требования. Его проблемы с блокировкой счетов — это вопрос между ним и банками/ЦБ, и решать их он должен самостоятельно, а не через вас .

Сохраняйте все доказательства

Обязательно сохраните все скриншоты переписки с угрозами, записи звонков (если есть). Это станет основой для нового уголовного дела и подтверждением давления на потерпевшую .

24.07.2026, 09:43

Не отвечайте ему

24.07.2026, 17:07

Криптовалютчик, который вам пишет, вероятно, является соучастником мошенников, и его давление — попытка избежать ответственности. Его угрозы — это повод для нового заявления в полицию о вымогательстве и угрозах. Зафиксируйте все сообщения (скриншоты, записи), обратитесь с ними в полицию отдельно. Также сообщите следователю, который ведет ваше дело, о давлении. Банки и ЦБ тут ни при чем — их рекомендация решать проблему самостоятельно неверна, они должны сотрудничать с полицией.

24.07.2026, 21:25