Москва, 23.07.2026, 21:55

Может ли соарендатор оспорить переуступку прав аренды без его согласия?

Вопрос №25025898 из г. Москва
опубликован 23.07.2026, 21:55
Земельный участок в долгосрочной аренде на 49 лет, без проведения торгов. На стороне арендатора 2 человека (множественность лиц), без выделения долей. Участок маленький 403 кв.м. Дополнительных соглашений нет, в договоре не прописано ничего про переуступку. Если один из арендаторов оформит переуступку своих прав аренды на третье лицо, без согласия второго арендатора. Получается один арендатор так и остается и к нему заменят соарендатора. Может ли арендатор который не давал согласия оспорить эту сделку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Светлана!

Переуступка прав одним из солидарных арендаторов без согласия другого может нарушать права последнего, так как изменяется состав участников обязательства. Без вашего согласия сделка может быть признана недействительной как противоречащая закону (ст. 168 ГК РФ).Даже если бы вы дали согласие, требуется также согласие арендодателя (если договор не предусматривает иное). Без него переуступка ничтожна.

23.07.2026, 22:27

Смотрите информацию в личных сообщениях.

23.07.2026, 22:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте.

Да, арендатор, не дававший согласия, может оспорить переуступку прав аренды: поскольку в договоре зафиксирована множественность лиц на стороне арендатора, замена одного из них без согласования нарушает интересы второго и может быть признана недействительной с опорой на ст. 388 ГК РФ — ключевой довод в суде: личность соарендатора имеет существенное значение для исполнения обязательств.

С уважением.

23.07.2026, 22:07

В данной ситуации шансы на оспаривание сделки у второго арендатора (соарендатора) крайне высоки, и с большой долей вероятности суд признает переуступку недействительной (ничтожной).

Несмотря на то, что в договоре аренды ничего не сказано про переуступку, в дело вступают нормы Гражданского кодекса РФ и судебная практика, которые жестко регулируют этот вопрос при множественности лиц на стороне арендатора.

Вы пишете, что доли не выделены. Это играет на руку второму арендатору. Если бы доли были выделены в натуре, то каждый мог бы распоряжаться своей долей земли отдельно (например, продать ее). Но так как доли не выделены, а участок маленький (403 кв. м) и не разделен, право аренды представляет собой единый объект. Продать "половину права аренды" без согласия соседа невозможно, это равносильно продаже всего права аренды, но с новым соседом, которого второй не выбирал.

За подробной консультацией пишите в л/с.

23.07.2026, 22:15

Не переоформит

23.07.2026, 22:28

Права спаривание имеется если докажет что этим самым нарушаются его права

24.07.2026, 04:18