Нарушила ли я закон, заасфальтировав преддомовую территорию?
опубликован вчера, 22:47
Здравствуйте!
Да, формально вы совершили правонарушение, даже несмотря на полное согласие ваших соседей. Земля за пределами вашего личного забора (если это не частная собственность) юридически является муниципальной территорией или землей общего пользования. С точки зрения закона, ваши действия подпадают под действие ст. 7.1 КоАП РФ (Самовольное занятие земельного участка) и норм местного благоустройства, за что предусмотрены крупные административные штрафы и предписание демонтировать асфальт за ваш счет.
Однако устные или даже письменные договоренности с соседями в данном случае имеют три скрытых юридических риска, о которых вы сейчас не подозреваете:
Согласие соседей имеет юридическую силу только до их первой жалобы в администрацию. Как только у вас случится бытовой конфликт (например, из-за парковки на этом асфальте), они могут использовать факт незаконного благоустройства как инструмент жесткого давления на вас.
Если под вашим асфальтом проходят скрытые коммуникации (газ, водопровод, кабели связи), то укладка твердого покрытия без согласования с ресурсоснабжающими организациями — это грубое нарушение, грозящее исками на сотни тысяч рублей при первом же ремонте труб.
Нелегальное изменение ландшафта усложняет любые будущие сделки с вашим домом (продажу, дарение, межевание), так как приватизировать или официально расширить границы участка с «самостроем» на прилегающей территории законным путем теперь практически невозможно.
Администрация района может узнать о нарушении в любой момент — например, во время планового осмотра территории или со спутниковых снимков земельного контроля. Чтобы ваши вложения в асфальт не пошли под строительный трактор, эту ситуацию необходимо срочно легализовать.
Если вы хотите узнать, как официально оформить права на заасфальтированный участок, какие два документа нужно составить с соседями прямо сейчас, чтобы они никогда не смогли пожаловаться, и как защитить себя от штрафов земельного контроля, нужно более подробно разобрать вашу ситуацию.
Здравствуйте. Несущественное нарушение.
Вы заасфальтировали преддомовую территорию между своим домом и двумя соседями. Ключевой вопрос – кому принадлежит этот земельный участок. Если земля находится в государственной или муниципальной собственности, то самовольное асфальтирование является незаконным, даже при согласии соседей. Такие действия могут быть квалифицированы как самовольное занятие земельного участка (ст. 7.1 КоАП РФ) или нарушение правил благоустройства (региональные законы). Если участок является общим имуществом собственников домов (например, в случае многоквартирного дома), требуется согласие всех собственников, а не только двух соседей.
Не указываете статус земельного участка.
Согласие собственников земли оформляется документально, а не по устному согласию.
Если земля муниципальная, то вас вполне могут наказать рублём.
Территория является собственностью местных органов власти переустройство и реконструкция либо и действия на данном земельном участке должны быть с ней согласованы поэтому да нарушили купили само правда незаконно заняли земельный участок асфальтовым покрытием