Обязательно ли ехать в город составления завещания для вступления в наследство?
опубликован вчера, 07:30
Здравствуйте
Нет, не обязательно ехать в город, где было составлено завещание, чтобы вступить в наследство. Место открытия наследства и оформления наследственного дела определяется не по месту составления завещания, а по последнему месту жительства наследодателя. Если последнее место жительства неизвестно или находится за пределами РФ, местом открытия наследства считается место нахождения наследственного имущества.
Нет, ехать в город, где нотариус удостоверил завещание, не требуется. Завещание и наследственное дело — разные вещи: дело открывается по последнему месту жительства наследодателя, а не по месту составления завещания (ст. 1115 ГК РФ).
Сначала через любого нотариуса проверьте по Единой информационной системе нотариата, открыто ли уже наследственное дело и кто его ведёт. Если дело не открыто, нотариус определит место его открытия по последней регистрации умершего.
Заявление о принятии наследства можно подать так:
1. Лично нотариусу, который ведёт наследственное дело.
2. Через представителя по доверенности, если в ней прямо предусмотрено полномочие принять наследство.
3. Передать через другого нотариуса или направить почтой нотариусу по месту открытия наследства; подпись наследника на заявлении должна быть нотариально засвидетельствована (ст. 1153 ГК РФ).
Главное — уложиться в шестимесячный срок со дня смерти наследодателя (ст. 1154 ГК РФ). Ожидание поездки или поиск самого завещания этот срок не приостанавливают.
Где было последнее постоянное место жительства наследодателя? Именно от этого зависит, какой нотариус будет вести дело.
Для принятия наследства нудно обращаться к нотариусу по месту последнего жительства наследодателя.
Для вступления в наследство надо обратиться к тому нотариусу по месту открытия наследства (т.е. в том населенном пункте, где проживал наследодатель на момент своей смерти), за которым закреплено ведение наследственных дел, исходя из того на какую букву начинается фамилия наследодателя. Завещание может быть составлено у любого нотариуса на территории РФ, а наследственное дело будет вести только тот нотариус, который закреплен территориально с учетом места регистрации наследодателя и буквы, с которой начинается его фамилия. Если нотариус, который правомочен вести Ваше наследственное дело, находится в другом городе (или населенном пункте), то Вы можете обратиться к любому удобному нотариусу по месту своего фактического нахождения. Он удостоверяет вашу подпись на заявлении и направляет его в электронном виде через единую информационную систему нотариата нотариусу по месту открытия наследства.
Здравствуйте. Место открытия наследства и оформления наследственного дела определяется не по месту составления завещания, а по последнему месту жительства наследодателя.
Если последнее место жительства неизвестно или находится за пределами России, местом открытия наследства считается место нахождения наследственного имущества.
Для вступления в наследство по завещанию не обязательно ехать в город составления документа – обратитесь к нотариусу по месту жительства умершего или месту нахождения наследства.
Нет, не обязательно. Для оформления наследства имеет значение не место составления завещания, а место открытия наследства, которым, как правило, является последнее место жительства наследодателя.
Согласно статье 1115 Гражданского кодекса РФ наследство открывается по последнему месту жительства наследодателя. Статья 1153 ГК РФ предусматривает, что наследник может принять наследство путем подачи заявления нотариусу, ведущему наследственное дело. При этом место удостоверения завещания не влияет на то, где открывается наследственное дело.
Если наследственное дело уже открыто у нотариуса по месту открытия наследства, обратиться можно через любого нотариуса, который удостоверит Вашу подпись и направит заявление нотариусу, ведущему наследственное дело, либо воспользоваться электронным взаимодействием нотариусов, если это технически возможно. Личное прибытие в город, где было составлено завещание, обычно не требуется.
Для принятия наследства необходимо соблюсти шестимесячный срок со дня открытия наследства (статья 1154 ГК РФ). Если этот срок пропущен, восстановление возможно только в случаях, предусмотренных законом, в том числе через суд при наличии уважительных причин.
С уважением, юрист Ашот Григорьевич.
Само завещание может храниться у любого нотариуса – это не влияет на процедуру. Важно помнить, что срок принятия наследства составляет 6 месяцев со дня смерти наследодателя, поэтому не затягивайте с обращением.