Омск, 24.07.2026, 07:54

Правомерно ли взыскание долга по кредиту 2012 года спустя более 7 лет?

Вопрос №25026075 из г. Омск
опубликован 24.07.2026, 07:54
Здравствуйте. Брался кредит в 2012 году. Должны были выплатить в 2017г. Потеряли работу, потом не смогли вклиниться в платежи подросшие. Не смогли выплатить. Все года никто не беспокоил. Теперь приставы арестовали счета. Типо коллекторы подали в суд. Правомерно ли через столько лет. Ведь говорили, что кредиты взявшие до 2015 года и не выплаченные государство списало. Как теперь быть и что можно сделать и на основании каких номеров закона?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Ни кто ни чего не списывал. Все правомерно, кредитор имеет право обратиться в суд в течение любого времени.

Если вы не согласны с долгом, подайте в суд заявление о восстановлении срока и отмене судебного приказа, либо обжалуйте решение суда.

24.07.2026, 07:56
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Добрый день. Да, это правомерно, скорее всего, вам вынесли судебный приказ.

24.07.2026, 07:57
Оценка автора вопроса:

Да, правомерно, долги не могут быть списаны без процедуры банкротства или согласия на это кредитора.

24.07.2026, 08:06

Даже если прошло 9 лет?

24.07.2026, 08:06

А срок давности?

24.07.2026, 08:08

Срок исковой давности применяет суд только по заявлению строны в ходе рассмотрения иска.

24.07.2026, 08:09

Суд какой судебный акт? Вы его получали? Суд уведомлял ли вас о рассмотрении иска? Место жительства меняли?

24.07.2026, 08:09

Вы праве обжаловать судебный акт, просить суд восстановить срок обжалования.

24.07.2026, 08:07
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Все правомерно, долги не могут быть списаны без процедуры банкротства или согласия на это кредитора. Если не согласны с долгом, подайте в суд заявление о восстановлении срока и отмене судебного приказа либо обжалуйте решение суда.Срок исковой давности применяет суд только по заявлению стороны в ходе рассмотрения иска.

24.07.2026, 08:11

Доброе утро!

Отменяйте судебный акт и прекращайте исполнительное производство, в том числе прекратится и взыскание исполнительского сбора, а также потом возвратите денежные средства, кроме того, будут сняты все аресты и ограничения распоряжения имуществом !

‎Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 112, 128-129 ГПК РФ).

‎Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

‎Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

‎Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв все аресты и запреты распоряжением имуществом.

‎Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

‎Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

‎После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

‎С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).

‎При этом в просительной части заявления можете указать и про взыскании с другого лица понесённые Вами расходы по оплате госпошлины.

‎Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

24.07.2026, 08:21
Прикреплённые файлы:
00:08

Если вы не заявляли о пропуске срока исковой давности, то правомерно. Если не отменили судебный приказ, то также правомерно. Информация недостоверна о " списании" долгов. Ничего не списывается

Что делать теперь : если был судебный приказ - восстанавливать срок на отмену и отменять.

Если был иск, и вы не были надлежащим образом извещены о рассмотрении дела - обжаловать в апелляционном порядке.

24.07.2026, 10:35

Правомерно это судебный приказ а не исковое производство.

Вы можете отменить судебный приказ подав возражение

pub.9111.ru

Вот порядок моя статья

24.07.2026, 12:56

Конечно правомерно. Отменяйте судебный приказ, через пристава прекращайте ИП и ждите уже исковое заявление, при его рассмотрении в суде можете заявить о пропуске срока исковой давности.

Не придумывайте про списание долгов Государством.

24.07.2026, 13:30

Согласно статье 196 Гражданского кодекса РФ, общий срок исковой давности составляет три года. По кредитным договорам течение срока начинается со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права (ст. 200 ГК РФ). Обычно это день первого невнесённого платежа. Если последний платёж по графику был в 2017 году, то трёхлетний срок истёк в 2020 году. При этом срок может быть прерван, если вы признавали долг (например, частично платили, писали заявление о реструктуризации и т.п.). Если таких действий не было, то после 2020 года кредитор потерял право требовать долг через суд.

24.07.2026, 21:28