Ставрополь, 24.07.2026, 10:48

Стоит ли ждать реакции ККС на жалобу о нарушениях судьи?

Вопрос №25026186 из г. Москва
опубликован 24.07.2026, 10:48
Судья в судебном заседании допустил 6 нарушений, написала жалобу в ккс, стоит ли ждать что все таки о реагируют на это, и как это может повлиять на дальнейший процесс, следующий суд уже назначен
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет не стоит ждать никаких реагирований на это если это просто нарушение которое вы считаете процессуальными.

24.07.2026, 12:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 11.02.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Здравствуйте. Если ККС в ходе проверки выявит нарушения и, например, вынесет предупреждение судье, это может стать дополнительным аргументом в вашу пользу в следующем заседании. Вы сможете сослаться на то, что поведение судьи уже получило оценку и было признано некорректным, — и активнее отстаивать свои процессуальные права (например, настаивать на фиксации всех замечаний, заявлять ходатайства).

24.07.2026, 10:52

Вы ждете отстранение судьи от должности, передачи дела другому судье, который, сильно напугавшись, сделает всё четко по закону?

Будет немного иначе - ККС Вам пришлет отписку, Ваш судья, обозлившись на Ваше обращение в ККС, допустит далее не 6, а 16 нарушений, и примет решение, которое Вам не понравится.

ККС - это орган, который работает нормально только внутренним запросам судов, по запросам граждан только отписки.

24.07.2026, 10:53

Жалоба в ККС не изменит ход текущего дела, так как ККС не пересматривает судебные акты и не заменяет судью, а лишь решает вопрос, при наличии оснований, о его дисциплинарной ответственности

24.07.2026, 10:54

Никак жалоба на процесс не повлияет.

24.07.2026, 10:56

Я полагаю он и так примет решение которое мне не понравится, но факт нарушений то есть!

24.07.2026, 11:03

Факты нарушений фиксируйте и отражайте в жалобе в ККС и в апелляционной жалобе, а также в письменном отводе судье

24.07.2026, 11:09

Здравствуйте! Рассчитывать на то, что жалоба в ККС сама по себе изменит ход дела или повлияет на решение судьи, не стоит. Квалификационная коллегия проверяет только наличие дисциплинарного проступка в поведении судьи, но не вправе оценивать законность процессуальных решений, отменять их, давать судье указания по делу либо вмешиваться в следующее заседание. Процессуальные нарушения проверяются вышестоящим судом при обжаловании судебного акта.

Ответ на обращение Вы получите, но привлечение судьи к дисциплинарной ответственности возможно лишь при подтверждении существенного виновного нарушения, а не просто из-за несогласия стороны с ведением процесса. На ближайшее заседание жалоба в ККС обычно никак не влияет и не является основанием для замены судьи или приостановления дела.

Сейчас важнее зафиксировать нарушения непосредственно в материалах дела: получить протокол и аудиозапись заседания, своевременно подать замечания при наличии неточностей, а необходимые возражения и ходатайства заявить письменно в следующем заседании. Например, по гражданскому делу замечания подаются в течение пяти дней после подписания протокола по статье 231 ГПК РФ, по административному делу — в течение трёх дней по статье 207 КАС РФ, по уголовному делу — в течение трёх суток со дня ознакомления по статье 260 УПК РФ.

Для точного ответа нужно понимать, какое это дело и какие именно шесть нарушений были допущены. Могу изучить жалобу, протокол и аудиозапись заседания и подготовить необходимые процессуальные замечания и ходатайства к следующему суду.

24.07.2026, 11:07

Вышел за пределы рассмотрения апелляционной жалобы и перешёл к рассмотрению по правилам первой инстанции

Опросил 10 летнего ребёнка в рамках семейного спора в отсутствии педагога и представителя опеки, при этом на время опроса не удалив заинтересованных лиц

Повысил голос на мать в присутствии ребёнка

Вынудил написать ходатайство о проведении экспертизы

24.07.2026, 11:13

Жалоба в ККС не остановит процесс, но может привести к дисциплинарному наказанию судьи если будут выявлены нарушения. Для изменения хода дела необходимо параллельно использовать процессуальные механизмы такие как например: отвод судье, апелляционная жалоба на решение суда.

24.07.2026, 11:08

У нас сейчас рассмотрение в апелляции, решения ещё нет

24.07.2026, 11:09

Зависит от характера нарушений со стороны суда. Реакция ККС должна быть, хотя бы формальная. но если нарушения суда относятся к ст.330 ГПК РФ, то их нужно указывать в апелляционной жалобе.

24.07.2026, 11:10

Думаю, не стоит особо этого ждать

24.07.2026, 15:49

ККС может провести проверку и вынести решение о дисциплинарном взыскании (замечание, выговор, предупреждение, вплоть до прекращения полномочий), но это не влияет напрямую на исход вашего дела.

24.07.2026, 21:20