Как вступить в наследство спустя 20 лет?
опубликован вчера, 10:58
Обратиться в суд с иском о фактическом принятии наследства.
Ответ дополнил в личном сообщении - прочитайте правый верхний угол этой страницы.
Анна, только через суд и то шансы очень маленькие
Анна, в судебном порядке, через восстановление сроков.
Обращайтесь к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя.
Здравствуйте Анна
Если только фактический вступили в наследство, то можно через суд подать заявление о признании факта вступления в наследство при следующих обстоятельствах:
вступили во владение или управление имуществом (например, продолжали жить в квартире наследодателя);
приняли меры по его сохранению (делали ремонт, защищали от посягательств);
несли расходы на содержание (оплачивали коммунальные услуги, налоги, долги наследодателя).
Здравствуйте Анна, в судебном порядке, через подачу искового заявления о вступлении в наследство и восстановления сроков на подачу указанного иска.
Установите факт принятия наследства, подачей заявления в суд в порядке особого производства. Соберите доказательства, что в течение 6 мес. после открытия наследства вы фактически приняли его.
Здравствуйте! Через 20 лет оформить наследство возможно, но порядок зависит от того, принимали ли Вы его фактически в первые шесть месяцев после смерти наследодателя. Общий срок принятия наследства составляет шесть месяцев по статье 1154 ГК РФ.
Если после смерти наследодателя Вы пользовались имуществом, проживали в доме или квартире, оплачивали коммунальные платежи и налоги, ремонтировали имущество, охраняли его либо погашали долги наследодателя, можно доказывать фактическое принятие наследства по пункту 2 статьи 1153 ГК РФ. Обычно сначала обращаются к нотариусу по месту открытия наследства, а при отказе — в районный суд с заявлением об установлении факта принятия наследства и, при необходимости, о признании права собственности.
Если никаких действий по принятию наследства в первые шесть месяцев не совершалось, потребуется восстанавливать срок через суд по статье 1155 ГК РФ. Однако спустя 20 лет это возможно только при наличии серьёзной уважительной причины, например если наследник не знал и не должен был знать о смерти или о своём праве на наследство, причём обратиться в суд нужно в течение шести месяцев после отпадения этой причины. Поэтому простое незнание закона или длительное бездействие обычно недостаточно.
Уточните, пожалуйста, какое именно имущество осталось, пользовались ли Вы им после смерти наследодателя и оформлял ли наследство кто-либо другой. Могу изучить документы, оценить доказательства фактического принятия наследства и подготовить заявление нотариусу либо иск в суд.
Здравствуйте
Только через суд, если суд восстановит срок на принятие.
Все зависит от конкретных обстоятельств Вашего дела. Возможен как судебный порядок, так и через нотариуса