Краснодар, 24.07.2026, 11:18

Как оформить банкротство через МФЦ и избежать блокировки зарплатной карты?

Вопрос №25026204 из г. Краснодар
опубликован 24.07.2026, 11:18
У дочери нет возможности платить за кредиты. Как оформить процедуру банкротства через МФЦ без блокировки заработанной карты
Лучший ответ
Рекомендуется

Для того чтобы оформить банкротство через МФЦ нужно как минимум иметь исполнительное производство оконченное судебным приставом.

На данной стадии это невозможно

24.07.2026, 12:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Подать заявление можно в любом МФЦ, но учтите: при банкротстве все доходы по умолчанию становятся частью конкурсной массы, однако вы вправе сохранять ежемесячно сумму прожиточного минимума на себя и иждивенцев (ст. 446 ГПК РФ) , а сама процедура через МФЦ бесплатна, если долг от 25 до 1 млн рублей .

24.07.2026, 11:18

Николай Владимирович, со всем уважением к Вам при банкротстве через МФЦ - какая конкурсная масса?

25.07.2026, 10:21

Гость, по месту обращайтесь за помощью к юристу

24.07.2026, 11:20

При банкротстве через МФЦ карты не блокируются. Условия банкротства в законе.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 10.06.2026) "О несостоятельности (банкротстве)"

Статья 223.2. Заявление гражданина о признании его банкротом во внесудебном порядке

24.07.2026, 11:20

Оформить процедуру можно посредством подачи заявления в МФЦ.

24.07.2026, 11:21

Здравствуйте!

Если дочь работает, то у неё нет оснований для банкротства через мфц.

Для банкротства через мфц нужно чтобы приставы прекратили все исполнительные производства по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Если сумма долга свыше 400 000 руб., то она может пройти банкротство через суд.

24.07.2026, 11:48

Если долг превышает 500 000 рублей или нет оконченного исполнительного производства, то банкротство через МФЦ недоступно. В таком случае потребуется судебное банкротство.

24.07.2026, 21:19

Здравствуйте, Гость сайта 9111!

Чтобы Вашей дочери подать документы на банкротство через МФЦ, ей нужно соответствовать требованиям в законе:

- В соответствие с ФЗ -127 от 26.10.2002 г. "О банкротстве" для прохождения внесудебной бесплатной процедуры в МФЦ необходимые условия:

1. сумма долга от 25 000 до 1 000 000 руб.

2. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, вынесено решение суда, затем возбуждено исполнительное производство, а потом окончено по причине отсутствия имущества для реализации.

3. нет других неоконченных или непрекращённых исполнительных производств по взысканию денежных средств, возбуждённых после возвращения исполнительного документа взыскателю.

На основании вышеуказанных требований, исполнительное производство должно быть окончено по п. 4 ст. 46 ФЗ-229 - отсутствие имущества у должника к взысканию...и новых ИП после этого быть не должно.. Если Ваша дочь соответствует требованиям, то она вполне может подать документ ына банкротство через МФЦ...

При банкротстве через МФЦ - карты, счета не блокируются...сотрудники МФЦ этим не занимаются...Это предварительная работа судебного пристава...а вот при возбуждении банкротства через МФЦ - наоборот снимаются блокировки, так как ИП приостанавливаются согласно ст. 223.4 ФЗ-127 от 26.10.2002 г. "О банкротстве"..

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

С уважением.

25.07.2026, 10:37
Прикреплённые файлы:
00:08

Добрый день!

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) бесплатной процедуры в МФЦ:

‎1. сумма долга от 25 000 до 1 000 000 руб.

‎2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата/пенсия не превышает прожиточного минимума).

‎3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а потом окончено.

‎Из этого пункта есть некоторые исключения, вступившие в законную силу с 03.11.2023 г.(а также с новыми изменениями от 23.05.2025 г.), а именно:

‎- у должника имеется основной доход в виде государственной пенсии (все виды пенсии, в том числе и военная пенсия, в том числе, если должник проходил службу в ОВД, в государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей", либо гражданин принимает (принимал) участие в специальной военной операции) и исполнение исполнительных документов в отношении такого должника длится более 1 года с отсутствием у него имущества, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ);

‎- должник является получателем ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка и исполнение исполнительных документов в отношении такого гражданина длится более 1 года и у него отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ).

‎- в отношении должника имеется исполнительный документ имущественного характера, выданный более 7 лет назад до даты обращения с заявлением о внесудебном банкротстве, который предъявлялся к исполнению и требования которого не исполнены или исполнены частично.

‎Необходимые документы:

‎- паспорт

‎- СНИЛС

‎- заявление о банкротстве

‎- список кредиторов.

‎Почитайте мою небольшую статью на эту тему:

www.9111.ru

26.07.2026, 15:38
Прикреплённые файлы:
00:08