Положены ли моей жене-пенсионерке выплаты за уход за лежачей матерью?
Помимо денежной надбавки, проверьте другой механизм поддержки — социальное обслуживание матери на дому. Для лежачего человека это часто практичнее, чем искать отдельную выплату родственнику.
По Закону № 442-ФЗ семья вправе обратиться в районный орган соцзащиты или комплексный центр социального обслуживания, чтобы мать признали нуждающейся в социальных услугах и составили индивидуальную программу.
Подайте заявление от имени матери или её представителя, приложите медицинские документы о состоянии и невозможности самообслуживания. По результатам оценки могут предоставить помощь социального работника на дому, а при действии в регионе системы долговременного ухода — более интенсивный домашний уход.
Ключевое значение имеет официально установленная степень нуждаемости и набор услуг, доступный по месту жительства матери. Запросите письменное решение и индивидуальную программу: по ним видно, какую помощь обязаны организовать и на каких условиях.
Здравствуйте! Отдельная федеральная выплата вашей жене не положена, поскольку она получает пенсию. С 2025 года надбавку за уход назначают самой матери без заявления, независимо от того, кто за ней ухаживает. В 2026 году к страховой пенсии доплачивают 1 413,86 рубля ежемесячно, поэтому проверьте выписку о назначенных выплатах матери через СФР.
Самой жене как ухаживающему лицу выплаты не положены, но деньги от государства всё равно приходят — непосредственно её маме. По закону, компенсационную выплату по уходу (так называемые «пособия ЛОУ») могут получать только трудоспособные неработающие граждане, которые не имеют никакого дохода. Поскольку ваша жена является пенсионеркой, оформлять выплату на её имя нельзя.
Нет, никаких выплат не положено, тк ваша жена пенсионерка.
Нет, не положены.
С 2025 г выплата тем, кто ухаживает за инвалидом или лицом старше 80 лет отменена. Вместо нее выплачивается надбавка к пенсии тому, за кем ухаживают. Надбавка назначается автоматически. О ее назначении и размере можете узнать в отделении СФР, где мать жены получает пенсию.
Да, вашей жене могут быть положены определенные выплаты за уход за нетрудоспособной матерью. В России существует система по уходу за нетрудоспособными гражданами, в рамках которой неработающему трудоспособному лицу, осуществляющему уход, может быть назначена компенсационная выплата. Эта выплата устанавливается в соответствии с Указом Президента РФ от 26 декабря 2006 г. N 1455 "О компенсационных выплатах некоторым категориям граждан".
Для получения такой выплаты необходимо, чтобы ваша жена соответствовала ряду условий: она должна быть трудоспособной, не работать и не быть получателем какого-либо вида пенсии. Также необходимо, чтобы ее мать была признана нетрудоспособной (что подтверждается заключением врача, учитывая ее возраст и лежачее состояние) и нуждалась в постоянном уходе. Оформление выплаты происходит через Социальный фонд России (СФР). Жена должна подать заявление, предоставив паспорт, трудовую книжку (для подтверждения факта отсутствия работы), документы, подтверждающие родственные отношения с матерью, и заключение о нуждаемости матери в уходе.
Я буду благодарна за отзыв!
аким образом, на федеральном уровне жена не может претендовать на пособие по уходу. Однако возможны региональные выплаты или надбавки к пенсии матери (например, увеличение фиксированной выплаты к страховой пенсии за иждивенца или за возраст старше 80 лет). Также, если мать имеет инвалидность I группы, возможно оформление компенсации через соцзащиту.