Можно ли требовать опиловку яблони при восстановлении подключения?
опубликован позавчера, 13:08
СНТ вправе потребовать опиловки ветвей яблони, так как прохождение проводов через крону нарушает правила безопасности и является препятствием для исполнения судебного решения. Наличие дерева не отменяет обязанность подключения, но обязывает устранить аварийную помеху.
Спасибо! Но КАК заставить собственника это сделать?! Да, положение у нас шаткое — на шпагате: восстановим присоединение — схлопочем за пожарную и пр. безопасность. Не подключим — начнут щёлкать пени. А собственник — сутяжник ещё тот, ему, похоже, заняться нечем.
Заставить собственника спилить яблоню можно через обращение в электросетевую организацию или местную администрацию, так как дерево в охранной зоне ЛЭП создает угрозу замыкания и пожара
Не выдумывайте лишнего о мнимых угрозах - выполняйте решение суда; мешающие ветки срежете сектором.
Вы можете требовать опиловку, если дерево создает угрозу безопасности или нарушает охранные зоны. В противном случае это не является препятствием для подключения, и его нужно выполнить в соответствии с решением суда.
Можете потребовать опиловку яблони, если она препятствует восстановлению технологического присоединения.