Псков, 24.07.2026, 13:08

Можно ли требовать опиловку яблони при восстановлении подключения?

Вопрос №25026264 из г. Псков
опубликован 24.07.2026, 13:08
Здравствуйте! Наше СНТ обязали по суду восстановить технологическое присоединение собственнику участка. Но именно в месте присоединения растет огромная яблоня и провода проходят через ее крону. Вправе ли мы потребовать от владельца опиловка яблони. Или это не является препятствием к подключению?
Лучший ответ
Рекомендуется

СНТ вправе потребовать опиловки ветвей яблони, так как прохождение проводов через крону нарушает правила безопасности и является препятствием для исполнения судебного решения. Наличие дерева не отменяет обязанность подключения, но обязывает устранить аварийную помеху.

24.07.2026, 13:16
Оценка автора вопроса:

Спасибо! Но КАК заставить собственника это сделать?! Да, положение у нас шаткое — на шпагате: восстановим присоединение — схлопочем за пожарную и пр. безопасность. Не подключим — начнут щёлкать пени. А собственник — сутяжник ещё тот, ему, похоже, заняться нечем.

24.07.2026, 13:53

Заставить собственника спилить яблоню можно через обращение в электросетевую организацию или местную администрацию, так как дерево в охранной зоне ЛЭП создает угрозу замыкания и пожара

24.07.2026, 14:00

Не выдумывайте лишнего о мнимых угрозах - выполняйте решение суда; мешающие ветки срежете сектором.

24.07.2026, 14:32

Вы можете требовать опиловку, если дерево создает угрозу безопасности или нарушает охранные зоны. В противном случае это не является препятствием для подключения, и его нужно выполнить в соответствии с решением суда.

24.07.2026, 13:13

Можете потребовать опиловку яблони, если она препятствует восстановлению технологического присоединения.

24.07.2026, 13:14