Получу ли я отсрочку от армии при поступлении в магистратуру после перерыва?
Здравствуйте!
Согласно пп. «а» п. 2 ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», отсрочка предоставляется гражданам, обучающимся исключительно по очной форме обучения.
Если Вы поступите на очную форму магистратуры - право на отсрочку у Вас есть, при соблюдении остальных условий (далее о них). Если Вы поступите на очно-заочную (вечернюю) форму - право на отсрочку от призыва отсутствует. Закон связывает отсрочку только с очным обучением. Очно-заочная и заочная формы права на отсрочку не дают.
Если Ваша цель - получить отсрочку от призыва, следует выбирать только очную форму обучения.
Закон не ставит право на отсрочку в зависимость от того, учитесь Вы на бюджете или на платной основе. Ключевое требование - наличие у ВУЗа государственной аккредитации по данной образовательной программе.
Закон устанавливает строгие условия для отсрочки в магистратуре. Согласно пп. «а» п. 2 ст. 24 ФЗ № 53-ФЗ, отсрочка при обучении в магистратуре предоставляется одновременно при соблюдении двух условий: (1) Магистратура не является получением образования данного уровня повторно (у Вас первое поступление в магистратуру, значит, это условие соблюдено) (2) Поступление в магистратуру происходит в год получения диплома бакалавра.
Формально Вы можете не соответствовать критерию непрерывности.
Но если ранее (после окончания бакалавриата) Вы не пользовались отсрочкой для обучения в магистратуре и вообще не использовали свое право на отсрочку по программам магистратуры, то Вы имеете право реализовать его сейчас. Норма о годе получения диплома в первую очередь направлена на тех, кто идет из бакалавриата в магистратуру сразу. В Вашем случае, так как это первое обращение за такой отсрочкой, важно, чтобы Вы ранее не расходовали данный вид отсрочки.
Но спор с военкоматом будет точно на этот счет, поэтому лучше в приемной комиссии ВУЗа и в военкомате уточнить этот момент сразу, будет ли предоставлена справка для отсрочки.
Также помните про общее правило по ФЗ № 53-ФЗ, что отсрочка для обучения предоставляется гражданину не более одного раза. Исключение составляет случай перехода из бакалавриата в магистратуру.
Если Вы ранее уже использовали отсрочку, например, во время обучения в бакалавриате, то право на нее в магистратуре у Вас, скорее всего, будет, так как переход бакалавриат-магистратура считается единой связкой. Но если Вы использовали отсрочки на других уровнях, это нужно проверять отдельно.
Теперь насчет отсрочки от мобилизации.
Здесь правовое регулирование совершенно иное, и его нельзя путать с призывом.
Перечень оснований для отсрочки уже.
Право на отсрочку от мобилизации имеют студенты, которые Обучаются по очной или очно-заочной форме, Обучаются по программам, имеющим государственную аккредитацию, Осваивают соответствующие уровни образования впервые.
В данном случае Вам подойдет как очная, так и очно-заочная форма (в отличие от призыва). Вы получаете образование уровня магистратуры впервые, что соответствует требованиям. Будете иметь право на отсрочку от мобилизации. Здесь строгого требования о поступлении в год окончания бакалавриата законодательство о мобилизации не содержит так жестко, как законодательство о призыве.
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
Здравствуйте
По общему правилу согласно статье 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» отсрочка от призыва предоставляется гражданам, обучающимся по очной форме обучения в образовательных организациях, имеющих государственную аккредитацию.
Условия для отсрочки в магистратуре это форма обучения только очная. Очно-заочная (вечерняя) или заочная форма не дают права на отсрочку.
Поэтому сама по себе магистратура не лишает права на отсрочку, но если между окончанием бакалавриата и поступлением в магистратуру был перерыв (даже в один год), военкомат может счесть, что вы прервали образовательную траекторию.
Дело в правиле непрерывности. По закону отсрочка при переходе со ступени бакалавриата на магистратуру работает, только если вы поступили в магистратуру в тот же год, когда завершили бакалавриат. Если прошёл целый год (например, вы работали, брали академический отпуск или просто не поступили сразу) — право на повторную отсрочку теряется.
Первый раз отсрочка для магистратуры предоставляется, если вы ранее не получали отсрочку на этом уровне (например, не обучались по программам магистратуры).
Таким образом с юридической точки зрения Вы можете получить отсрочку от армии при поступлении в магистратуру после перерыва, при соблюдении вышеуказанных условий.
В случае нарушения Ваших прав необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).
Удачи вам !
Да и непрерывность обучения отсрочка сохраняется, если вы поступили в магистратуру в год получения диплома бакалавра. Если прошло несколько лет, право на отсрочку утрачивается. Исключение – если после бакалавриата вы проходили службу по призыву или альтернативную гражданскую службу, а затем поступили в магистратуру.
Ваш случай Вы окончили бакалавриат несколько лет назад. Поступаете в магистратуру впервые. Обучение на коммерческой основе (не влияет на отсрочку). Рассматриваете очную или очно-заочную форму.
Но если вы не служили после бакалавриата, то утратили право на отсрочку по окончании бакалавриата. Поступление в магистратуру через несколько лет не восстанавливает это право.
В противном случае придётся решать спор в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).
Удачи вам !
Здравствуйте! Отсрочки различаются. От обычного призыва отсрочка будет только при очной магистратуре и поступлении в год окончания бакалавриата, поэтому после перерыва в несколько лет она не предоставляется. От мобилизации отсрочка предоставляется при получении магистратуры впервые как на очной, так и на очно-заочной форме, а перерыв после бакалавриата и платное обучение этому не мешают. Это предусмотрено подпунктом «а» пункта 2 статьи 24 Закона № 53-ФЗ и Указом Президента РФ № 664.
Здравствуйте!
В данном случае при поступлении в магистратуру после перерыва в обучении отсрочка от призыва на срочную службу не положена.
Право на такую отсрочку предусмотрена в абзаце 9 подпункта «а» пункта 2 статьи 24 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
Закон устанавливает три обязательных условия одновременно:
1) обучение очной формы по программе с государственной аккредитацией;
2) поступление в магистратуру в год окончания бакалавриата;
3) отсутствие диплома специалиста или магистра, то есть образование этого уровня получается впервые.
Закон требует непрерывности.
Если между получением диплома бакалавра и зачислением в магистратуру прошёл год или больше, условие о поступлении «в год окончания» не выполняется, и право на отсрочку теряется.
Что касается других деталей из Вашего вопроса:
Коммерческая основа не играет роли, если остальные условия соблюдены, платная форма обучения не лишает права на отсрочку.
Очно-заочная форма сразу исключает отсрочку по учёбе для срочной службы — она предусмотрена только для очной.
Аккредитация вуза важна, но критично, чтобы аккредитована была именно сама образовательная программа магистратуры, а не только вуз в целом.
Важное уточнение про мобилизацию: Если речь идёт об отсрочке от призыва по мобилизации, тут правило другое.
Согласно Указу Президента РФ от 24.09.2022 № 664, для такой отсрочки не требуется поступать в магистратуру в тот же год, достаточно, чтобы Вы получали образование этого уровня впервые, учились очно или очно-заочно в аккредитованной организации.
Что делать дальше?
После зачисления обратитесь в военкомат.
Призывная комиссия примет окончательное решение на основании представленных документов (справка из вуза, диплом бакалавра).
Правовое обоснование: абзац 9 подпункта «а» пункта 2 статьи 24 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», Указ Президента РФ от 24.09.2022 № 664
Здравствуйте!
Я разобрался с вашим вопросом. Ситуация разная для отсрочки от срочной службы в армии и от призыва по мобилизации — давайте по порядку.
Отсрочка от срочной службы (призыва)
Здесь ответ скорее нет. По закону (ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе») отсрочка при поступлении в магистратуру даётся, только если вы поступили в тот же год, когда окончили бакалавриат. Если между окончанием бакалавриата и поступлением в магистратуру прошёл год или больше — право на такую отсрочку теряется. При этом другие ваши условия работают: очная форма, аккредитованная программа, отсутствие диплома магистра или специалиста ранее. Платный характер обучения на право отсрочки не влияет.
Отсрочка от призыва по мобилизации
А вот здесь ответ да, при соблюдении главного условия: вы получаете образование этого уровня впервые. То есть если у вас нет диплома магистра — независимо от того, сколько лет прошло после бакалавриата, — при поступлении в магистратуру (на очную или очно-заочную форму в аккредитованный вуз) вы имеете право на отсрочку от мобилизации. Это закреплено в Указе Президента РФ от 24.09.2022 № 664.
Важное уточнение: если до магистратуры у вас был диплом специалиста, ситуация меняется. Для лиц, получивших диплом специалиста после 2012 года, магистратура законодательно считается получением второго высшего образования — и отсрочка по мобилизации в этом случае не положена.
Что делать дальше?
Даже если по условиям право на отсрочку есть, она не оформляется автоматически. После зачисления нужно обратиться в военкомат: написать заявление и предоставить справку из вуза, где чётко указана форма обучения (очная или очно-заочная). Призывная комиссия рассмотрит документы и вынесет решение. Иногда вузы сами передают сведения в реестр воинского учёта — имеет смысл проверить это в своём учебном отделе.
Если возникнут спорные моменты (например, неоднозначная формулировка в дипломе), имеет смысл проконсультироваться с юристом, который специализируется на военном праве.
Подведите итог: если цель — отсрочка от мобилизации и у вас нет диплома магистра — шансы есть. А если речь о срочной службе — ключевой фактор здесь непрерывность: поступил в год окончания бакалавриата?
Выбирайте сами лучший ответ!
Здравствуйте!
Ситуации с призывом на срочную службу и призывом по мобилизации кардинально отличаются. Из-за перерыва в несколько лет между бакалавриатом и магистратурой вы теряете право на отсрочку от срочной службы, но сохраняете право на отсрочку от мобилизации. Коммерческая основа обучения и смена вуза никак не влияют на получение отсрочек, если учебное заведение имеет государственную аккредитацию.
1. Срочная служба (призыв в армию до 30 лет). Отсрочки от призыва на срочную службу в вашей ситуации не будет.
Главная причина: Чтобы получить отсрочку для обучения в магистратуре, закон требует поступить туда строго в год окончания бакалавриата. Так как у вас есть перерыв в несколько лет, это право аннулировано.
Форма обучения: Даже если бы перерыва не было, очно-заочная форма не дает права на отсрочку от срочной службы. Закон признает только очную.
Норма права: Абзацы 6 и 7 подпункта «а» пункта 2 статьи 24 Федерального закона № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
2. Мобилизация (для граждан в запасе). Отсрочка от призыва по мобилизации вам полагается, но только при выборе определенной формы обучения.
Главное условие: Вы должны получать образование данного уровня (магистратура) впервые. Наличие перерыва между бакалавриатом и магистратурой в данном случае не имеет значения.
Важное ограничение по форме обучения: Очная форма — отсрочка есть. Очно-заочная форма — отсрочка есть. Заочная форма — отсрочки нет. Платная основа: Коммерческий статус обучения не влияет на льготу. Отсрочка распространяется как на государственные вузы, так и на частные (имеющие аккредитацию).
Норма права: Указ Президента РФ от 24.09.2022 № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» (с изменениями, внесенными Указом № 712, который уравнял в правах студентов государственных и частных аккредитованных вузов).
Если вам уже исполнилось 30 лет или вы зачислены в запас (например, по здоровью или после военной кафедры), то призыв на срочную службу вам в принципе не грозит. В таком случае вы можете смело поступать на очную или очно-заочную форму и будете полностью защищены от мобилизации на время учебы.
Здравствуйте
Ответ основывается на п. 2 ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
Право на отсрочку от призыва при поступлении в магистратуру сохраняется при одновременном соблюдении следующих условий:
Первое получение образования данного уровня — вы ранее не обучались в магистратуре и не имеете диплома магистра (специалиста с квалификацией «магистр»).
Поступление в год получения предыдущего образования — отсрочка предоставляется только если вы поступили в магистратуру в год окончания бакалавриата. Перерыв в обучении (даже 1 год) лишает вас права на отсрочку на основании этой нормы. После перерыва вы поступаете на общих основаниях, и закон не связывает предоставление отсрочки с тем, проходили ли вы службу ранее.
Вывод:
Поскольку вы окончили бакалавриат несколько лет назад и имеете перерыв, то отсрочка от призыва на срочную службу по основанию «обучение в магистратуре» вам не предоставляется (п. 2 ст. 24 53-ФЗ). Отсрочка от мобилизации на обучение в магистратуре также не действует, так как Указ о частичной мобилизации (от 21.09.2022 № 647) и разъяснения Минобрнауки не распространяют бронь на студентов магистратуры, поступивших с перерывом после бакалавриата — данная категория не включена в перечень граждан, имеющих право на отсрочку от призыва по мобилизации (п. 2 ст. 18 Федерального закона от 26.02.1997 № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ»).
Рекомендация: для получения законной отсрочки от призыва на срочную службу (не от мобилизации) можно рассмотреть поступление в аспирантуру (адъюнктуру) по очной форме в аккредитованный вуз — это дает отсрочку независимо от перерыва (п. 2 ст. 24 53-ФЗ).
С уважением Светлана Б
Здравствуйте.
По срочной службе (призыв): отсрочка при поступлении в магистратуру в вашем случае не положена.
Ключевое условие — поступить в магистратуру в тот же календарный год, когда получен диплом бакалавра (подп. «а» п. 2 ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 № 53‑ФЗ).
Перерыв в несколько лет лишает права на эту отсрочку. Кроме того, отсрочка даётся только при очной форме обучения; очно‑заочная форма права на отсрочку не даёт. Факт платного обучения на это не влияет.
По мобилизации: отсрочка может быть предоставлена, если вы получаете образование этого уровня впервые, обучаетесь по очной или очно‑заочной форме в организации, реализующей программы с государственной аккредитацией (Указ Президента РФ от 24.09.2022 № 664, с учётом изменений, внесённых Указом от 05.10.2022 № 712). При этом перерыв после бакалавриата не имеет значения; важно лишь отсутствие диплома магистра (либо, в отдельных случаях, специалиста с квалификацией «дипломированный специалист»).
1. Отсрочка от призыва на срочную службу: условия и ограничения
Для отсрочки по обучению в магистратуре должны одновременно соблюдаться все условия из подп. «а» п. 2 ст. 24 Закона № 53‑ФЗ:
Получение уровня образования впервые. У вас не должно быть диплома специалиста или магистра. Если такой диплом есть — отсрочка не положена.
Поступление в год окончания бакалавриата. Это жёсткое условие: если диплом бакалавра получен, например, в 2020 году, а зачисление в магистратуру — в 2024 году, право на отсрочку утрачивается.
Очная форма обучения. Только очная. Очно‑заочная (вечерняя) и заочная формы не дают права на отсрочку по этой норме.
Государственная аккредитация программы. Коммерческий характер обучения не лишает права на отсрочку, если программа аккредитована.
Таким образом, при перерыве в несколько лет и (или) при очно‑заочной форме отсрочка по призыву не применяется.
2. Отсрочка от мобилизации: условия и особенности
Право на отсрочку от призыва по мобилизации установлено Указом Президента РФ от 24.09.2022 № 664 (с изменениями, внесёнными Указом от 05.10.2022 № 712).
Условия:
Получение образования соответствующего уровня впервые. Магистратура считается тем же уровнем высшего образования, что и специалитет (ч. 5 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2012 № 273‑ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»). Поэтому если у вас уже есть диплом магистра или специалиста (за некоторыми исключениями), отсрочка не предоставляется.
Очная или очно‑заочная форма обучения. В отличие от отсрочки по призыву, для мобилизации очно‑заочная форма подходит.
Государственная аккредитация образовательной программы. Статус вуза (государственный/частный) не имеет решающего значения — важна именно аккредитация программы.
Обучение в организации, реализующей аккредитованные программы. Это может быть вуз, научная организация и т. п., главное — аккредитация программы.
Важный нюанс про «дипломированного специалиста». Если у вас диплом с формулировкой «дипломированный специалист» (такие дипломы выдавались до перехода на современную систему уровней высшего образования), обучение в магистратуре для вас считается получением уровня впервые. Если же диплом специалиста выдан уже в рамках современной системы (после 2012 года), магистратура расценивается как второе высшее, и основания для отсрочки нет.
3. Что значит «впервые» и как это проверяется
Понятие «впервые» означает отсутствие документа о высшем образовании соответствующего уровня. Поскольку магистратура и специалитет — это один уровень (ч. 5 ст. 10 Закона № 273‑ФЗ), наличие диплома специалиста (кроме «дипломированного специалиста» старого образца) лишает права на отсрочку. Военкомат проверяет это по данным образовательных организаций и по сведениям в федеральных информационных системах.
4. Как оформить отсрочку: пошаговый алгоритм
Отсрочка не возникает автоматически — её нужно подтвердить документально.
Для отсрочки от мобилизации:
Получите справку в вузе. В деканате запросите справку, подтверждающую факт обучения, где указаны: уровень программы (магистратура), форма обучения (очная/очно‑заочная), срок обучения, наличие государственной аккредитации программы (номер и дата свидетельства), а также то, что образование данного уровня получается впервые (формулировка может быть свободной, но факт должен прослеживаться).
Подготовьте копии документов. Приложите копию диплома бакалавра (чтобы подтвердить отсутствие магистра/специалиста), копию приказа о зачислении, копию свидетельства об аккредитации программы (если вуз готов её предоставить).
Подайте документы в военкомат. Лучше сделать это лично и получить отметку о приёме документов либо направить заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.
Дождитесь решения. Военкомат проверит сведения, в том числе путём запросов в вуз и в информационные системы.
Для срочной службы механизм аналогичный, но при ваших условиях (перерыв после бакалавриата и/или очно‑заочная форма) основания для отсрочки отсутствуют.
5. Дополнительные риски и нюансы
Академический отпуск. Если во время обучения вы возьмёте академический отпуск, это может повлиять на сроки действия отсрочки. Обязательно уведомите военкомат и предоставьте подтверждающие документы.
Отчисление или перевод. При отчислении право на отсрочку прекращается. При переводе внутри вуза или между вузами важно, чтобы не прерывался статус «впервые получающего образование соответствующего уровня» и чтобы новая программа была аккредитована.
Споры о статусе «дипломированного специалиста». Если формулировки в дипломе вызывают сомнения, целесообразно заранее проконсультироваться с юристом по военному праву и при необходимости подготовить дополнительные пояснения.
Итоговый вывод
Отсрочка от срочной службы (призыв) при ваших обстоятельствах не положена, поскольку нарушено условие о поступлении в магистратуру в год окончания бакалавриата, а также (при очно‑заочной форме) не соблюдено требование об очной форме обучения.
Отсрочка от мобилизации может быть предоставлена, если магистратура — это первый раз, когда вы получаете образование данного уровня, и обучение проходит по очной или очно‑заочной форме по аккредитованной программе. Перерыв после бакалавриата не является препятствием.
С уважением.
Отвечу быстро и по сути
От призыва на срочную службу: НЕТ, отсрочки не будет, так как нарушено условие непрерывности обучения (поступление в год окончания бакалавриата).
От мобилизации: ДА, но только на очной форме. Согласно Указу Президента № 664, отсрочка предоставляется при обучении в аккредитованном вузе впервые по данному уровню, независимо от перерыва. На очно-заочной форме риск мобилизации сохраняется (отсрочка гарантирована только для очников).
Если ещё кратче, то по формам обучения (имеющим место после перерыва):
Очная: Срочная служба — нет отсрочки | Мобилизация — есть отсрочка.
Очно-заочная: Срочная служба — нет отсрочки | Мобилизация — нет гарантии отсрочки.
По ч. 2 ст. 24 Федерального закона №53-ФЗ «О воинской обязанности», отсрочка для магистратуры дается один раз (при непрерывном обучении). После перерыва (через несколько лет) — отсрочка не предоставляется, даже если срок обучения не превышал нормы. Исключение: если вы не использовали отсрочку в бакалавриате (но вы ее имели). По мобилизации: отсрочка для магистратуры не действует (ст. 18 закона №31-ФЗ). Рекомендация: поступайте на очную (только очная дает отсрочку), но после перерыва — отказ гарантирован (п. 2 ст. 24).