Могут ли уволить за повторный сон на работе при наличии выговора?
Да, работника могут уволить при наличии у него выговора за сон на рабочем месте и последующем повторном нарушении трудовой дисциплины, связанном со сном на рабочем месте. Согласно статье 81 Трудового кодекса РФ, повторное однородное дисциплинарное взыскание может служить основанием для увольнения. При этом важно, чтобы процедура наложения обоих взысканий была соблюдена. Это означает, что работодатель должен запросить у работника объяснения по каждому факту нарушения, а затем издать приказ о наложении взыскания. Если работник снова уснул на рабочем месте после получения выговора, работодатель вправе инициировать процедуру увольнения по подпункту 5 пункта 1 статьи 81 ТК РФ (неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание).
Буду благодарна за отзыв
Здравствуйте, Марина. Да, это возможно, особенно, если не истекла давность первого взыскания.
Формально могут уволить, однако работодатель должен учитывать тяжесть последствий проступка.
. Затребовать от работника письменное объяснение по факту нарушения (ст. 193 ТК РФ).
2. Издать приказ о применении дисциплинарного взыскания в виде увольнения.
3. Соблюсти сроки: не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка (не считая времени болезни, отпуска) и не позднее шести месяцев со дня его совершения.