Можно ли привлечь к ответственности за публикацию информации о муже в соцсетях?
опубликован вчера, 14:07
Здравствуйте!
Согласно ч. 1 ст. 128.1 УК РФ, клевета - это распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.
Чтобы деяние было признано клеветой, необходимо одновременное наличие трех обязательных признаков: (1) Распространение сведений. То есть сообщение информации хотя бы одному третьему лицу (а публикация в социальной сети - это распространение неограниченному кругу лиц). (2) Ложность сведений. Сведения должны не соответствовать действительности. Если то, что Вы рассказываете, является правдой, состава клеветы нет в принципе. (3) Заведомость лжи. Вы должны точно знать, что распространяемые Вами сведения являются ложью, и сознательно желать опорочить человека. Если Вы добросовестно заблуждались или искренне верили в правдивость информации, состава клеветы нет.
Отдельно отмечу, что клеветой признается именно утверждение о фактах, которые можно проверить. Оценочные суждения и Ваше личное мнение клеветой не являются, так как их нельзя проверить на соответствие действительности.
Правда клеветой не является. Это главный вывод для Вашей ситуации. Если Вы распространяете правдивую информацию о том, что муж поднимал на Вас руку, и у Вас есть тому доказательства, то состав клеветы по ст. 128.1 УК РФ отсутствует. Привлечь Вас за клевету можно только за ложь.
Однако правдивость сведений защищает Вас именно от обвинения в клевете, но не снимает автоматически другие правовые риски.
Теперь давайте разбираться , что именно Вы хотите опубликовать, и какие риски это несет. (1₽ Публикация фактов о том, что он поднимал на Вас руку, Если это правда, обвинение в клевете Вам не грозит. Однако здесь возникает другой риск - защита чести, достоинства и деловой репутации в гражданском порядке. Согласно ст. 152 Гражданского кодекса РФ, гражданин вправе требовать опровержения порочащих сведений и компенсации морального вреда. Бремя доказывания правдивости сведений лежит на том, кто их распространил, то есть на Вас. Поэтому наличие у Вас доказательств имеет решающее значение. Если факты подтверждены документами, суд откажет Вашему мужу в иске.
(2) Публикация аудиозаписей Даже если запись правдива, ее публикация может нарушить закон. Согласно ст. 23 Конституции РФ и ст. 152.2 ГК РФ, охраняется тайна частной жизни, личная и семейная тайна. Не допускается сбор, хранение и распространение информации о частной жизни гражданина без его согласия.
Существует важное исключение. Согласно ст. 152.2 ГК РФ, не является нарушением, если информация распространяется в государственных, общественных или иных публичных интересах, либо если сведения ранее стали общедоступными по воле самого гражданина. Кроме того, если запись велась Вами как участником разговора для защиты своих собственных прав и фиксации противоправных действий в отношении Вас, суды часто признают такую запись допустимой. Простыми словами - если на аудиозаписи он угрожает лично Вам или признается в противоправных действиях против Вас, а Вы публикуете это для защиты себя, риск ниже. Если же Вы публикуете запись его личных разговоров, не касающихся Вас и Вашей безопасности, это может быть расценено как нарушение тайны частной жизни (вплоть до ст. 137 УК РФ - нарушение неприкосновенности частной жизни).
(3) Публикация протоколов из полиции. Протоколы и материалы проверок содержат персональные данные (ФИО, адреса, паспортные данные, иногда данные третьих лиц - свидетелей, сотрудников полиции). Согласно Федеральному закону от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных», распространение персональных данных без согласия субъекта не допускается. Публикуя протокол целиком, Вы рискуете нарушить права не только мужа, но и третьих лиц, упомянутых в документе. Это может повлечь как административную ответственность, так и гражданский иск.
Если Вы решите публиковать такие документы, все персональные данные третьих лиц и служебную информацию необходимо скрыть (закрасить).
(4) Публикация того, что он говорил про своих друзей. Это самый опасный пункт с точки зрения клеветы. Обратите внимание: даже если муж действительно говорил Вам нечто плохое про своих друзей, распространяя эти сведения дальше, Вы становитесь тем лицом, которое их распространяет. Если сведения о друзьях являются порочащими и не соответствуют действительности, то за клевету по ст. 128.1 УК РФ или по иску о защите чести и достоинства по ст. 152 ГК РФ к ответственности могут привлечь именно Вас, а не Вашего мужа. То, что это «сказал он», не будет являться Вашей защитой, ведь распространили информацию публично именно Вы. Кроме того, публикуя чужие частные разговоры о третьих лицах, Вы вторгаетесь в частную жизнь этих третьих лиц (друзей), что снова нарушает ст. 152.2 ГК РФ.
Здравствуйте
По общему правилу клевета (ст. 128.1 УК РФ) — это распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию. Если информация соответствует действительности, состав клеветы отсутствует.
Факты о рукоприкладстве, если вы располагаете доказательствами (протоколы полиции, аудио), и информация правдива, то это не клевета. Однако публикация может быть расценена как вмешательство в частную жизнь (ст. 137 УК РФ), если данные не являются общедоступными.
Если вы не участвовали, запись без согласия может быть незаконной (ст. 138.1 УК РФ).
Плэтосу можно быть привлеченыюнным к уголовной или гражданской ответственности (компенсация морального вреда) за клевету, если сведения ложны, или за нарушение неприкосновенности частной жизни. Также возможны иски от мужа или третьих лиц.
В дальнейшем можете предъявить иск в суд о возмещении ущерба (ст.15 ГК РФ) компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ) в судебном порядке (ст.
Удачи вам
Здравствуйте! Клевета это распространение заведомо ложных сведений, которые порочат человека, статья 128.1 УК РФ. Если побои действительно были и вы можете подтвердить это материалами полиции, медицинскими документами и записями, публикация не считается клеветой лишь потому, что мужу она неприятна, но доказательства должны подтверждать именно ваши формулировки. Публиковать аудиозаписи и сведения о личных разговорах мужа и его друзей рискованно, поскольку даже достоверная информация может относиться к частной жизни, а ее распространение без согласия может повлечь требование удалить публикацию, взыскать компенсацию, а при наличии состава и ответственность по статье 137 УК РФ. Безопаснее описать только факты насилия, не раскрывать лишние личные сведения, данные друзей, адреса и телефоны, а документы выложить с закрытыми персональными данными.
Здравствуйте!
Привлечь к ответственности за публикацию информации о муже в соцсетях возможно. Это регулируется статьёй 137 Уголовного кодекса РФ («Нарушение неприкосновенности частной жизни»).
Статья 137 УК РФ предусматривает ответственность за:
незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия;
распространение таких сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, в том числе в информационно-телекоммуникационных сетях (включая соцсети).
К сведениям о частной жизни могут относиться, например: фотографии, аудио- и видеозаписи, выписки из медицинских документов, иные материалы, которые, по мнению человека, не подлежат разглашению.
Под распространением сведений понимается любое незаконное доведение их до сведения хотя бы одного лица.
В соответствии УК РФ Статья 128.1. Клевета
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию,
Ключевое здесь — «заведомо ложных». То есть человек должен точно знать, что информация не соответствует действительности, и при этом сознательно её распространять. Если вы искренне верите, что муж действительно поднимал на вас руку (даже если в итоге суд с этим не согласится), состава клеветы нет.
Теперь к вашим конкретным ситуациям:
Про то, что муж поднимал на вас руки. Если это правда (есть медицинские справки, показания свидетелей, материалы проверок полиции) и вы это подтверждаете документами — риска нет. Проблема возникнет, только если вы будете утверждать это как факт, не имея доказательств, то есть заведомо лгать.
Аудиозаписи. Сам факт записи разговора, в котором вы участвовали, обычно законен. Но вот публичное распространение такой записи без согласия второго собеседника может нарушить его право на неприкосновенность частной жизни (ст. 137 УК РФ). Даже если в разговоре есть правда, вы не вправе без разрешения выставлять личную жизнь человека на всеобщее обозрение.
Протоколы из полиции. Если вы цитируете официальные документы (например, постановление об отказе в возбуждении дела), и делаете это точно — риска нет. Но если вы искажаете содержание протоколов, чтобы выставить мужа в худшем свете, и при этом знаете, что искажаете, — это уже может быть близко к клевете.
Про друзей. Если вы пишете субъективные оценки («мой муж плохо отзывается о друзьях», «он говорит гадости про окружающих») — это, скорее, оценочное суждение, а не факт. Оценочные суждения клеветой не являются. Проблема возникнет, только если вы будете приписывать мужу конкретные ложные высказывания (например, «он говорил, что хочет убить своего друга»), зная, что это не так.
Какие ещё риски есть? Помимо клеветы, публичная публикация личных деталей может привести к гражданско-правовому иску о защите чести, достоинства и деловой репутации. Даже если сведения в целом правдивы, но поданы в манипулятивном, уничижительном ключе, это может стать основанием для иска.
Мой совет: перед публикацией постарайтесь собрать максимум подтверждений (документы, свидетельства). И честно оцените тон: избегайте обобщений и эмоциональных ярлыков, опирайтесь на факты. Если ситуация сложная (например, есть спор о том, действительно ли был инцидент), имеет смысл проконсультироваться с юристом — он поможет оценить конкретные формулировки и документы.
Про рукоприкладство есть документы. Про друзей можно написать, что он их поливал грязью, но без подобностей и сделать отметку в соц сетях?
Вы рискуете.
Он же в любом случае (хоть с подтверждением или без него) - может написать заявление в полицию. (не касаясь пока гражданской ответственности)
Для него нет запретов для этого.
также нет расходов материальных для этого.
В соответствии со ст.144 УПК РФ следователь проведет проверку по обстоятельствам происшествия и примет решение в возбуждении уголовного дела или об отказе, отказ можно обжаловать прокурору или в суд.
нет не будет ст 128.1 УК РФ если Вы докажете при поданном им заявлении совершение им противоправных действий
Здравствуйте!
Вопрос действительно деликатный. Я бы сказал так: сама по себе публикация не запрещена, но риски есть и они зависят от того, что именно Вы пишете и как это соотносится с реальностью.
Можно ли привлечь к ответственности?
Да, в определённых ситуациях, но не за сам факт публикации, а за её содержание.
Клевета согласно ст. 128.1 УК РФ, ключевым моментом является определение - «заведомо ложные» сведения.
Если Вы пишете, что муж поднимал на Вас руку, а на самом деле этого не было и Вы это знаете), это является клеветой.
Если же инцидент действительно имел место, есть протоколы полиции, медицинские справки, свидетельские показания, то распространять такие сведения можно.
Ответственность наступает только при наличии умысла: человек должен точно знать, что говорит неправду.
Нарушение неприкосновенности частной жизни (ст. 137 УК РФ).
Указанная статья сработает, если Вы обнародуете сведения, которые по закону составляют личную или семейную тайну.
Сам по себе факт бытового конфликта не всегда является тайной.
Но если в посте Вы раскроете интимные детали, которые не имеют отношения к сути конфликта, например, личные финансовые проблемы семьи, не связанные с насилием, или подробности интимной жизни, и муж докажет, что это нарушает его право на частную жизнь, риски появляются.
Оскорбление (ст. 5.61 КоАП РФ). Если в посте Вы переходите на личности, используете грубые, уничижительные выражения в неприличной форме это может квалифицироватьс, как оскорбление.
Здесь важно: при оскорблении не имеет значения, соответствует ли оценка действительности, главное форма.
Что с аудио, протоколами и комментариями про друзей?
Аудио и протоколы. Если вы прикладываете к посту официальные документы (протоколы из полиции, заключения экспертов), это обычно снижает риски: вы демонстрируете, что опираетесь на факты, а не на домыслы. Но важно не искажать содержание этих документов.
Комментарии про друзей. Если Вы просто делитесь мнением, «муж говорил, что его друзья плохо на меня смотрят», это ближе к оценочному суждению, за такое обычно не наказывают. Но если Вы утверждаете конкретные факты о друзьях, например, «они угрожали мне», «они участвовали в конфликте», и эти факты ложные, здесь уже может встать вопрос о клевете.
Рекомендации:
Перед публикацией попробуйте отделить факты от эмоций.
Пишите конкретно: дата, время, обстоятельства, приложенные доказательства.
Не используйте грубые, уничижительные формулировки, это снижает риск квалификации, как оскорбления.
Если муж подаст в суд, бремя доказывания ложности Ваших утверждений будет на нём.
Но Вам, в свою очередь, придётся подтверждать истинность сказанного (теми самыми протоколами, справками).
На самом деле не рекомендовал ничего выкладывать, в этом нет никакого смысла. А вот проблемы появиться могут.
Правовое обоснование: ст. 128.1, 137 УК РФ, ст. 151, 152 ГК РФ
Клевета - это распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство (см. диспозицию статьи 128.1 части 1 УК РФ). Если Ваши сведения, выложенные в соцсетях, будут объективно подтверждаться теми же процессуальными документами (протоколами полиции и т.д.), аудиозаписями, свидетелями и иными объективными доказательствами - состав клеветы в Ваших действиях отсутствует; и даже гражданский иск о защите чести и достоинства и взыскании компенсации морального вреда (это ещё один вариант, только уже в иной плоскости - на основании статей 151 - 152, 1099 - 1101 ГК РФ) в таком случае будет юридически бесперспективным. Такие дела.
Ответ дан мной лично без использования искусственного интеллекта.
А какие то части переписок с его оскорблениями в мой адрес можно выкладывать?
Да, можно - это же объективные факты, которые вряд ли будут оспариваться другой стороной в т.ч. посредством обращения в полицию либо в суд. А если и обратится - распечатываете скриншоты этих переписок (так, чтобы был виден номер, с кем велась переписка - технически это сделать несложно), представляете в суд, предварительно уточнив у мужа (для протокола) - кому принадлежат этот номер телефона? Ему - значит, и переписки именно с ним, а по содержанию переписок и будет подтверждать правдивость Ваших сведений. Такие дела.
Можете выложить переписку и прокомментировать в ответ согласно п.9 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3 (ред. от 09.12.2025)
Здравствуйте Марина Николаевна
Мне очень хорошо знакома эта тема
Что такое клевета Клеветой является распространение сведений , порочащий характер этих сведений и несоответствие их действительности. Не соответствующими действительности сведениями являются утверждения о фактах или событиях, которые не имели места в реальности во время, к которому относятся оспариваемые сведения.
Вывод А так как сведения , которые вы хотите выложить в сеть интернета зафиксированы , имеются документы об этом, то вы не можете быть привлечены за клевету
Части переписок с его оскорблениями в ваш адрес можно выкладывать с оговоркой , что тем самым вы считаете ...у вс есть право на ответ в таком же формате согласно п.9 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3 (ред. от 09.12.2025)
Лицо, которое полагает, что высказанное оценочное суждение или мнение, распространенное в средствах массовой информации, затрагивает его права и законные интересы, может использовать предоставленное ему пунктом 3 статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации и статьей 46 Закона Российской Федерации "О средствах массовой информации" право на ответ, комментарий, реплику в том же средстве массовой информации в целях обоснования несостоятельности распространенных суждений, предложив их иную оценку.
Норма права в подтверждение отсутствие в ваших действиях клеветы
Не могут рассматриваться как не соответствующие действительности сведения, содержащиеся в судебных решениях и приговорах, постановлениях органов предварительного следствия и других процессуальных или иных официальных документах, для обжалования и оспаривания которых предусмотрен иной установленный законами судебный порядок (например, не могут быть опровергнуты в порядке статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации
При отсутствии хотя бы одного из указанных обстоятельств иск не может быть удовлетворен судом согласно п.7 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3 (ред. от 09.12.2025) "О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц"
_
С уважением юрист М.Н.Абаева
Здравствуйте.
Если вы планируете опубликовать в соцсети сведения о бывшем муже — в том числе о фактах насилия, приложить аудиозаписи и протоколы полиции, — важно заранее понимать, какие правовые риски это несёт.
По закону не любые порочащие сведения считаются клеветой: ключевое условие для уголовной ответственности — заведомая ложность информации.
Но даже при наличии доказательств возможен гражданский спор, а при избыточном раскрытии личных данных — претензии по защите частной жизни.
Клеветой по ст. 128.1 УК РФ признаётся распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь, достоинство или подрывающих репутацию человека; при публикации в интернете применяется ч. 2 этой статьи — с более строгой ответственностью.
Ключевой элемент состава — «заведомость»: чтобы наступила уголовная ответственность, должно быть доказано, что вы знали о ложности сведений, но всё равно их опубликовали. Если вы искренне полагали, что излагаете правду, и подкрепляете слова доказательствами (протоколами полиции, аудиозаписями, медицинскими документами), риск уголовного преследования минимален.
Вместе с тем бывший муж вправе обратиться в суд в гражданском порядке по ст. 152 ГК РФ: в таком споре не требуется доказывать ваш умысел, достаточно того, что сведения порочащие и не соответствуют действительности — а доказывать их правдивость придётся вам. В рамках этой нормы могут требовать удаления публикации, опровержения, компенсации морального вреда. Суды оценивают характер сведений (факт или оценка), публичность, наличие и достаточность доказательств; протоколы, постановления и меддокументы по ст. 55 и ст. 71 ГПК РФ считаются письменными доказательствами и существенно усиливают позицию.
Отдельный риск связан с распространением сведений, затрагивающих частную жизнь. По ст. 137 УК РФ возможна ответственность за нарушение неприкосновенности частной жизни, а по ст. 152.2 ГК РФ — гражданско‑правовые последствия за неправомерное распространение данных. При этом сведения о противоправном поведении (в том числе о насилии), опубликованные в публичных интересах и без избыточных интимных деталей, обычно не признаются нарушением: суды учитывают цель и объём раскрытия информации.
Однако если в материалах есть данные о третьих лицах (например, высказывания мужа о друзьях), претензии могут поступить уже от этих лиц по ст. 152 ГК РФ, а при раскрытии их личных обстоятельств — возможен риск по ст. 137 УК РФ.
Поэтому упоминание посторонних людей лучше исключить либо свести к необходимому минимуму.
Что касается аудиозаписей, их допустимость и безопасность зависят от контекста. Если запись фиксировала угрозы или насилие в ваш адрес и вы использовали её в целях самозащиты, суды нередко признают такие материалы допустимыми доказательствами.
При этом ст. 23 и ст. 24 Конституции РФ гарантируют право на неприкосновенность частной жизни и тайну переговоров: если выкладывать полную запись с большим объёмом постороннего содержания, это могут расценить как избыточное раскрытие частной жизни. Оптимально публиковать только релевантные фрагменты либо давать текстовую расшифровку с таймкодами и ссылкой на наличие оригинала в материалах правоохранительных органов. Также важно не искажать смысл сказанного, не приписывать человеку слов, которых он не произносил, и не делать необоснованных выводов из отдельных фраз.
Статус «бывшего мужа» не снимает правовых рисков: ст. 128.1 УК РФ и ст. 152 ГК РФ защищают любого гражданина независимо от семейных отношений.
Но суды учитывают мотив публикации: сведения, призванные предупредить о потенциальной опасности и подтверждённые документами, чаще признаются допустимыми в публичных интересах; напротив, публикация с целью опорочить без достаточных доказательств повышает вероятность претензий.
Если бывший супруг подаст заявление, развитие ситуации будет зависеть от вида требования: по ст. 128.1 УК РФ дело возбуждают только при доказанной заведомой ложности — при наличии у вас протоколов и записей доказать это сложно; гражданский иск по ст. 152 ГК РФ более вероятен, и тогда ключевым станет наличие и убедительность ваших доказательств; заявление по ст. 137 УК РФ возможно при избыточном раскрытии частной информации — тут суд оценивает, была ли цель защиты прав или имело место необоснованное обнародование личных данных.
Чтобы максимально снизить риски, целесообразно действовать по алгоритму:
- подготовить и сохранить полный пакет доказательств (оригиналы и копии протоколов, постановлений, справок, аудиофайлов и расшифровок);
- формулировать публикацию как описание проверяемых фактов с указанием источников («в протоколе ОМВД №… зафиксировано…», «фрагмент аудиозаписи, таймкод…»);
- избегать оценочных ярлыков и обобщений;
- не выкладывать избыточные материалы и не упоминать третьих лиц без необходимости;
- по возможности показать текст публикации юристу до размещения — даже одна неудачная формулировка может стать поводом для спора.
Вывод. Клевета по закону — это только заведомо ложные порочащие сведения.
Публикация фактов о насилии с опорой на протоколы и аудиозаписи существенно снижает риск уголовной ответственности, но не исключает гражданского иска, где вам нужно будет доказать правдивость изложенного.
Дополнительно есть риск претензий за избыточное раскрытие частной
претензий информации, особенно о третьих лицах.
Лучшая защита — точные формулировки, опора на официальные документы и минимизация посторонних деталей.
С уважением.
Здравствуйте!
Вопрос очень важный, и я помогу разобраться, чтобы вы понимали риски. Сразу успокою: сама по себе публикация правды не делает вас виновной в клевете. Но есть нюансы, и я их разберу.
Что такое клевета? По статье 128.1 УК РФ клевета — это распространение заведомо ложных сведений, которые порочат честь, достоинство или подрывают репутацию человека. Ключевое здесь — «заведомо ложные». То есть вы должны точно знать, что информация не соответствует действительности, и при этом сознательно её распространять. Если вы искренне верите, что говорите правду (даже если на самом деле это не так), состава клеветы нет. Также важно: сведения должны быть конкретными фактами, а не просто оценочными суждениями («он плохой человек»).
Теперь к вашей ситуации.
Про то, что муж поднимал на вас руки. Если у вас есть реальные доказательства (те самые протоколы из полиции, медицинские справки), и вы в посте честно пишете: «Со мной случилось вот это, есть такие-то документы», — скорее всего, проблем не будет. Вы распространяете факты, а не выдумки.
Аудиозаписи. Здесь есть тонкий момент. Если запись сделана вами лично в ходе разговора с мужем (вы — участник диалога), то само по себе её обнародование обычно не нарушает закон. Но если в аудио есть фрагменты, которые вы интерпретируете в посте неточно, додумываете контекст или выдаёте за факт то, что на записи лишь намёк — тут уже есть риск, что оппонент заявит о клевете, если докажет, что вы знали о ложности трактовки.
Про друзей. Если вы пишете конкретные ложные факты (например, «друг X говорил, что планирует меня избить», хотя на записи такого не было) — это уже ближе к клевете, если доказано, что вы это выдумали. А если делитесь реальными цитатами из разговора — проблем нет.
А есть другие риски? Да. Даже если клеветы нет, могут возникнуть другие вопросы:
Нарушение неприкосновенности частной жизни (ст. 137 УК РФ). Если в посте вы раскрываете детали, которые явно относятся к личной или семейной тайне (например, очень интимные обстоятельства конфликта, не имеющие прямого отношения к факту насилия), и делаете это без согласия мужа — он может попытаться привлечь вас за это.
Гражданско-правовая ответственность. Даже без уголовного дела муж может подать иск о защите чести, достоинства и деловой репутации, если посчитает, что ваши публикации нанесли ему ущерб. В суде ему придётся доказывать, что сведения ложные и порочащие, а вам — что вы действовали добросовестно.
Мой совет: перед публикацией постарайтесь максимально объективно изложить факты, подкрепив их документами или точными цитатами. Избегайте эмоциональных обобщений и домыслов. Если ситуация сложная и есть сомнения (например, спорная трактовка записи), имеет смысл проконсультироваться с юристом — он поможет оценить конкретный текст поста и риски.
В общем, главная защита — правда и добросовестность. Если вы опираетесь на факты, а не на слухи, шансы на правовые риски минимальны.
Выбирайте сами лучший ответ!
Здравствуйте
За публикацию персональных данных и сведений о частной жизни без согласия лица ответственность наступает по статье 137 Уголовного кодекса РФ — «Нарушение неприкосновенности частной жизни».
Вот ключевые нормы, которые вас касаются:
Статья 137 УК РФ (часть 1):
«Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации…»Наказание: вплоть до штрафа до 200 000 рублей или обязательных работ до 360 часов.
Что считается персональными данными (ФЗ-152 «О персональных данных»):
ФИО, дата и место рождения, адрес, фото, номер телефона.
Сведения о состоянии здоровья, фактах биографии, семейных отношениях (в том числе записи с голосом, протоколы из полиции — это прямо подпадает под определение).
Почему публикация протоколов и аудиозаписей может быть незаконной:
Даже если информация (факт насилия) правдива — вы не имеете права распространять ее публично без согласия мужа, если она содержит его персональные данные (ФИО, голос, интимные подробности, медицинские/полицейские документы).
Исключение: публикация в рамках судебного разбирательства, защиты своих прав в правоохранительных органах или в случае, когда вы действуете в целях самообороны (например, обращаетесь с жалобой в прокуратуру, а не выкладываете в открытый доступ).
Статья 152.2 ГК РФ (Охрана частной жизни гражданина):
«Не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни…»
Что вам категорически нельзя делать:
Публиковать ФИО, фото, адрес, место работы мужа.
Выкладывать аудиозаписи его голоса, где обсуждаются личные или интимные темы (это запись частной беседы).
Публиковать протоколы из полиции, где содержатся его персональные данные, даже если вы фигурируете как потерпевшая.
Как поступить законно (чтобы избежать ответственности по ст. 137 УК РФ):
Публикуйте информацию без указания фамилии, адреса, точных деталей (например: «мой бывший муж»).
Обратитесь в полицию или прокуратуру — это не является публичным распространением, вы защищаете свои права.
Если у вас есть решение суда о том, что факты насилия подтверждены — публикуйте только резолютивную часть решения суда (без данных о личности мужа, только суть).
Итог:
Если вы выложите в соцсети протоколы с ФИО, аудиозаписи с голосом и интимными подробностями — вас могут привлечь именно по статье 137 УК РФ (нарушение частной жизни), а не по статье 128.1 (клевета). Наказание может быть серьезнее, чем за клевету (вплоть до 2 лет лишения свободы по части 2 ст. 137, если сведения использовались с использованием служебного положения, или 4 лет по части 3, если сведения стали причиной вреда здоровью).
Резюме: Вы имеете право рассказывать правду, но обязаны обезличить персональные данные мужа, скрыть его ФИО, голос, точные идентификаторы. Лучший вариант — не публиковать документы, а использовать их только в рамках судов или обращений в правоохранительные органы.
С уважением Светлана Б
Публикация подобной информации в соцсетях сопряжена с серьезными юридическими рисками. Вас действительно могут попытаться привлечь к ответственности по нескольким основаниям.
1. Клевета (ст. 128.1 УК РФ)
Что это такое: Распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.
Риск для вас: Если вы публикуете информацию (например, о том, что муж поднимал на вас руку), и у вас нет неопровержимых доказательств (вступившего в силу приговора суда, постановления о привлечении к административной ответственности за побои), муж может подать заявление в полицию по статье «Клевета».
Важно: Протоколы из полиции или талоны-уведомления сами по себе не являются окончательным доказательством вины (это лишь фиксация вашего обращения). Если дела были закрыты, прекращены или не дошли до суда, публикация обвинений в насилии может быть расценена как клевета, так как вина человека официально не доказана.
2. Нарушение неприкосновенности частной жизни (ст. 137 УК РФ)
Что это такое: Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия.
Риск для вас: Аудиозаписи его личных разговоров (особенно тех, где он говорит о своих друзьях), детали вашей совместной жизни, его личные данные — все это относится к тайне частной жизни.
Последствия: Публикация аудиозаписей, сделанных без его согласия, или обнародование подробностей его личных разговоров может повлечь уголовную ответственность по ст. 137 УК РФ. Даже если он ваш муж, у него есть право на неприкосновенность личной жизни.
3. Защита чести, достоинства и деловой репутации (ст. 152 ГК РФ)
Это подразумевает всё так же гражданско-правовую ответственность, не уголовную.
Муж может подать на вас в суд с требованием удалить публикации, написать опровержение и выплатить ему компенсацию морального вреда.
В гражданском процессе бремя доказывания возляжет на вас: именно вам придется доказывать в суде, что каждое написанное вами слово — абсолютная правда и подтверждается официальными документами.
4. Распространение персональных данных (ст. 13.11 КоАП РФ)
Публикация документов (протоколов полиции, где указаны его ФИО, адрес, дата рождения) без его согласия является нарушением законодательства о персональных данных.
Что из этого следует?
Аудиозаписи разговоров о друзьях: Выкладывать их категорически не рекомендуется. Это прямое нарушение тайны переписки/переговоров и неприкосновенности частной жизни. Друзья или сам муж легко привлекут вас к ответственности.
Протоколы полиции: Публикация документов, содержащих чужие персональные данные, запрещена.
Обвинения в насилии: Если нет судебного решения, подтверждающего побои, публичные заявления об этом — огромный риск получить встречный иск о клевете.
Резюмируя, могу дать совет: лучшее место для использования аудиозаписей и протоколов — это суд (в рамках бракоразводного процесса, определения места жительства детей или уголовного/административного дела о побоях), а не социальные сети. Публичный «самосуд» в интернете очень часто оборачивается против самой жертвы.