Казань, 24.07.2026, 14:38

Законно ли изменение категории годности с 'Д' на 'ограниченно годен' без медкомиссии?

Вопрос №25026368 из г. Казань
опубликован 24.07.2026, 14:38
В выписке из Единого реестра воинского учёта от 12.04.26 указано, что мой сын снят с воинского учёта по состоянию здоровья (категория "Д"). Сегодня он получил военный билет, а там написано, что признан "ограниченно годным" к ВС местной ВВК от 22.10.25 года. При этом после 12.04.26 мой сын никаких медкомиссий не проходил. Как так легко они меняют категории годности? Это законно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Заявление военкому о выдаче заверенной надлежащим образом копии (не выписки, а копии) решения Призывной комиссии об освобождении от прохождения военной службы по призыву. Либо заявление об ознакомлении со всеми материалами личного дела . Там увидите были ли изменения в категории и основания таких изменений, отличные от заключения комиссии врачей , облеченного в форму Решения Призывной комиссии. Что написано в военном билете - можно не читать.Полагаю, в вашем случае - банальная описка.

Граждане, признанные уполномоченным органом не годными к военной службе, снимаются военкомом с воинского учета.

Это предусмотрено положениями Федерального закона от 28.03.1998 №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и Положением о военно-врачебной экспертизе (утверждено Постановлением Правительства РФ от 4 июля 2013 года №565).

24.07.2026, 15:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте, данные действия незаконны. Подайте жалобу в военную прокуратуру и требуйте пройти повторно ВВК.

24.07.2026, 14:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Обратитесь в военкомат за разъяснением, если от 12.04.26 он снят с воинского учета, однако 22.10.2025 стоит ограничено годен, возможно вам изначально ставили категорию В, а не Д

24.07.2026, 14:47

Изначально была категория Д. Поэтому у меня и возник вопрос о смене категорий. В выписке из реестра от 12.04.2026 написано (цитирую): "Снят с воинского учёта".

24.07.2026, 14:52

Медицинские документы подтверждающие это имеются!? Сходите в военкомат, уточните причину, хотя можете и в военную прокуратуру подать жалобу, правда без ответа военкомата на что подавать будете непонятно

24.07.2026, 14:56
Оценка автора вопроса:
Медицинские документы на руки не дали.

Спасибо за ответ.

24.07.2026, 16:39

Смена категории годности без прохождения ввк противозаконно. Жалуйтесь в военную прокуратуру.

24.07.2026, 14:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Здесь не обязательно ошибка или произвольная смена категории.

Скорее всего, в апреле 2026 года военкомат на основании уже имевшихся на тот момент медицинских данных снял сына с учёта по категории «Д».

А позже, возможно, после дополнительных обследований или поступления новых справок, местная ВВК провела переосвидетельствование и вынесла другое заключение, «ограниченно годен» (категория «В»).

Т.е. категорию не поменяли легко из ниоткуда, для этого должны были появиться новые медицинские факты.

Потребуйте в военкомате или у сына копию актуального заключения ВВК от октября 2025 года(или более позднего, если было дополнительное освидетельствование.

В заключении должны быть подробно расписаны медицинские основания: какой диагноз выявили, какие функции организма нарушены, какая статья Расписания болезней применена.

Часто расхождение возникает из-за того, что в одном случае учли одни данные, а в другом, добавились новые (например, результаты МРТ, анализы, заключение узкого специалиста).

Если сын не согласен с тем, как в итоге оценили его здоровье, у него есть право обжаловать заключение.

Сначала можно подать жалобу в вышестоящую ВВК (областную, окружную), а при необходимости обратиться в суд.

Срок для досудебного обжалования 1 год с даты оспариваемого заключения.

24.07.2026, 15:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Незаконно, ваш сын не сумел сообразить, что военный билет ему получать не требуется, но зачем -то пошёл, и получил его.

24.07.2026, 15:10

Это как это военный билет получать не нужно!!? Вы видимо один из вот этих из рекламы призыва нет, вот они такую же *пишут

24.07.2026, 15:14

Сергей, вы невежественны, вам здесь нечего делать.

На основании п.1 ст.8 закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан, освобожденных от исполнения воинской обязанности в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Заключение о годности гражданина к военной службе по категории "Д" означает не годен к военной службе (п.2 ст.5.1 того же закона).

Как установлено п.4 ст.23 того же закона, граждане, признанные не годными к военной службе по состоянию здоровья, освобождаются от исполнения воинской обязанности.

В соответствии с п.10 Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета (Приложение к приказу Министра обороны Российской Федерации от 22 ноября 2021 г. № 700) военный билет солдата, матроса, сержанта, старшины, прапорщика и мичмана является основным документом персонального воинского учета, удостоверяющим личность и правовое положение военнослужащего, а для граждан, пребывающих в запасе Вооруженных Сил, - их отношение к исполнению воинской обязанности.

В пункте 35 раздела X формы военного билета указываются дата принятия решения, наименование призывной комиссии и основание, по которому гражданин освобождается от исполнения воинской обязанности и снимается с воинского учета.

Таким образом, лица, которым была установлена категория "Д" военнообязанными не являются и на воинском учете не состоят. Если они ранее были приняты на воинский учет- они снимаются с воинского учета. Новые военные билеты им не выдаются, а в старых ставится отметка об освобождается от исполнения воинской обязанности и снятии с воинского учета.

24.07.2026, 17:27

Здорово, вы такой начитанный, а если он от срочной освобожден, ему тоже военный билет забирать не надо!? Пусть в военкомате лежит, зачем он человеку. И да, кому где и что есть делать ну уж не вам решать, можете присоединиться к Богачеву, Бабъяк и еще паре пользователей с пометкой "юрист" считающие что на открытом для всех пользователей сайте, кто то что то не может. И в заключение, любой гражданин получает военный билет, не зависимо признан он годным или не годным к службе!

53 ФЗ Вам в помощь и хорошего вечера

24.07.2026, 17:34

Изменение категории годности без прохождения новой медкомиссии незаконно, так как заключение ВВК выносится только по итогам очного медицинского освидетельствования. Вероятно, произошла техническая ошибка или путаница в документах военкомата.

24.07.2026, 16:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Категория «Д» означает, что гражданин признан не годным к военной службе и снимается с воинского учёта. Категория «В» (ограниченно годен) предполагает, что гражданин зачисляется в запас и может быть призван только в военное время. Изменение категории с «Д» на «В» без прохождения новой медицинской комиссии является незаконным, так как для изменения категории требуется новое медицинское освидетельствование в порядке, установленном Положением о военно-врачебной экспертизе (утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565).

Если ваш сын не проходил медицинскую комиссию после 12.04.26, то запись в военном билете от 22.10.25 (обратите внимание, что дата в билете более ранняя, чем дата снятия с учёта, что само по себе странно) является ошибочной. Возможно, военный билет был выдан на основании старых данных или произошла техническая ошибка.

24.07.2026, 20:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Обращайтесь в военную прокуратуру

25.07.2026, 13:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо