Могут ли уменьшить алименты из-за пенсии по инвалидности и тяжёлого состояния здоровья?

опубликован вчера, 16:58
Здравствуйте, пенсия по инвалидности и списание алиментов. У меня 3 группа могут ли отказать в списании 1/3 и назначит средне Российскую выплату алиментов? Размер пенсии 17 тысяч. Так же иметься паспорт заболевания 0,2 процента сворачимость крови вместо 100 процентов и паспорт протеза ноги, что делает меня очень не востребованным на рынке труда и в ипр указанно грузоподъёмность в день 0,5 кг.К сожалению 2 группу оформлять не хотят врачи не допускают до бюро по инвалидности, просто не берут документы и не дают направления на комиссию...
Лучший ответ

Здравствуйте, Алексей.

Получатель алиментов вправе требовать выплаты алиментов в ТДС (ст. 83 СК РФ). Она устанавливается в % соотношении к величине прожиточного минимума на детей, а не в среднем размере (как, например, по ч. 4 ст. 113 СК РФ).

Вы, в свою очередь, вправе подать возражения относительно увеличения размера алиментов или сами обратиться в суд с иском о снижении размера взыскания, по уважительной причине - инвалидность, ИПР.

Но стоит учитывать, что суд будет рассматривать этот вопрос объективно. Например, может сослаться на то, что вы можете пройти бесплатное переобучение в ЦЗН и трудиться там, где не требуются физические нагрузки.

Что касается бездействия медработников - вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру или суд.

вчера, 17:12

Да, вам нужно обратиться в суд с заявлением об уменьшении размера алиментов, и указать уважительные причины, с приложением доказательств. Размер может быть снижен.

вчера, 17:02

Могут - третья группа -рабочая. Нужно предоставить мед.документы , в том числе как часто вы обращаетесь в мед. учреждение .Если есть подтверждение - что обращались за трудоустройством и получили отказы - тоже представьте .К сожалению судебная практика идет по пути увеличения взыскания алиментов

вчера, 17:04

Здравствуйте.

Размер взыскания может быть уменьшен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств ( СМ. ст. 81 СК РФ)

вчера, 17:07

При наличии пенсии по инвалидности алименты будут рассчитывать с нее, а не по среднемесячной зарплаты по России.

вчера, 17:09

Да, добиться снижения размера алиментов в вашей ситуации можно, но только через суд. Автоматически вам не пересчитают и не откажут в удержании 1/3. Суд вправе изменить установленный размер алиментов на твердую денежную сумму (или уменьшить долю), если докажете, что состояние здоровья и низкий доход не позволяют платить в прежнем размере без ущерба для вас. Тяжесть заболевания, подтверждённая ИПРА с ограничением 0,5 кг, и пенсия 17 тыс. руб. являются весомыми аргументами.

Доказательная база:

Статья 119 Семейного кодекса РФ даёт суду право по требованию любой стороны изменить установленный размер алиментов при изменении материального или семейного положения. Учитывается и состояние здоровья плательщика.

Пункт 20 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 № 56 разъясняет, что суд может уменьшить размер алиментов, принимая во внимание нетрудоспособность плательщика, снижение его доходов, наличие инвалидности.

Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов (утв. Постановлением Правительства РФ от 02.11.2021 № 1908), включает пенсии по инвалидности. Поэтому 1/3 удерживают правомерно.

Твёрдая денежная сумма возможна, если взыскание в долевом отношении затруднительно или нарушает интересы сторон (ст. 83 СК РФ). Вы можете просить назначить алименты в твёрдой сумме, ссылаясь на то, что после удержания 1/3 ваш остаток ниже прожиточного минимума, что делает ваше положение бедственным, а состояние здоровья не позволяет найти дополнительный заработок.

вчера, 18:30