Повлияет ли наследство на выдачу сертификата по программе Молодая семья ?
Да, наследство, полученное вами от отца, может повлиять на выдачу сертификата по программе «Молодая семья», если в результате его принятия вы перестанете соответствовать критерию нуждаемости в улучшении жилищных условий. Однако у вас есть законные способы минимизировать этот риск, если действовать быстро и грамотно. Ключевой момент – дата возникновения у вас права собственности на наследственное имущество. Если право возникнет после выдачи сертификата, наследство уже не сможет стать основанием для отказа.
Основание для участия в программе. Одним из обязательных условий участия является нуждаемость семьи в улучшении жилищных условий (ст. 4 Федерального закона от 25.10.2001 № 137-ФЗ, региональные нормативные акты). Нуждаемость определяется на момент окончательной проверки перед выдачей сертификата. Обычно семья признаётся нуждающейся, если обеспеченность общей площадью жилья на каждого члена семьи меньше учётной нормы, установленной в муниципальном образовании (в Брянске это, как правило, 12–15 кв. м).
Момент возникновения права собственности на наследство. Согласно ст. 1152 ГК РФ, наследник считается принявшим наследство со дня его открытия (смерти наследодателя). Однако право собственности на унаследованное недвижимое имущество возникает с момента государственной регистрации, а на движимое – с момента фактического принятия. Если вы ещё не получили свидетельство о праве на наследство у нотариуса и не зарегистрировали право в ЕГРН, формально вы ещё не увеличили свою имущественную массу. Но проверяющий орган может запросить данные о наследственных делах, поэтому скрывать факт смерти отца нельзя.
Учёт наследства при расчёте нуждаемости. Если унаследованное жильё (или доля в нём) увеличит вашу обеспеченность общей площадью выше учётной нормы, семья утратит статус нуждающейся. Например, если сейчас у вас 30 кв. м на троих, а вы унаследуете 20 кв. м, обеспеченность станет 50 ÷ 3 ≈ 16,6 кв. м – при норме 15 кв. м вы перестаёте быть нуждающимися.
Возможность отказа от наследства. Согласно ст. 1157 ГК РФ, вы вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (например, в пользу сестры) или без указания конкретного получателя. Отказ должен быть совершён в течение 6 месяцев со дня открытия наследства и нотариально удостоверен. Этот отказ не считается намеренным ухудшением жилищных условий, так как вы просто не приобретаете новое имущество.
Да, конечно. Если жилье превысит учетную норму, вас снимут с жилищного учета и участия в программе.
Да, вы рискуете потерять статус нуждающихся в улучшении жилищных условий. При оформлении сертификата будет учитываться и унаследованное имущество.
А то что сроки выдачи и вступления пересекаются?то есть я январе я еще не смогу оформить наследство,соответственно и администрация это не увидит.как поступить в этой ситуации?
Да, риск есть. Получение наследства может повлиять на выдачу сертификата, всё зависит от того, как изменится показатель обеспеченности жильём Вашей семьи.
По закону при расчёте нуждаемости учитывают суммарную площадь всех жилых помещений, которые находятся в собственности или в пользовании членов семьи (ст. 51 ЖК РФ).
Если после включения наследственной доли общая площадь в расчёте на каждого члена семьи превысит учётную норму, установленную в Вашем муниципалитете, комиссию может принять решение о снятии с учёта нуждающихся и тогда сертификат не выдадут.
Наследство может быть как движимым, так и недвижимым имуществом. Если наследство включает жилье или денежные средства, это может повлиять на два аспекта:
- Признание нуждающимся: если вы получите в собственность жилое помещение, площадь которого превышает учетную норму на каждого члена семьи, вы можете утратить статус нуждающегося.