Списание долга в конкурсную массу при невозможности пополнения пенсионером?

опубликован вчера, 18:11
Есть должник физ. лицо, процедура банкротства уже подходит к завершению, но есть долг в конкурсную массу, которую он пополнить не может - просто недостаточно средств. Процедура идёт более 4 лет, когда она начиналась, он работал, а потом перестал, но за тот период КМ и накопилась. Изначально долг был из-за мошеннических действий третьих лиц, признан потерпевшим. Долг в КМ 112 тысяч, пенсия = пм, иного дохода нет. Тратит на текущие расходы - жкх и лекарства (ранее лекарства из км не исключились судом, так как должник не хранил чеки). Пояснение будет написано с учётом всех обстоятельств, но есть ли у кого-то судебная практика, когда должнику списали долг, несмотря на то, что он не пополнил КМ? #юриспруденция #банкротство
Лучший ответ

Согласно ст. 213.28 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)", после завершения расчетов с кредиторами гражданин освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе не заявленных в процедуре. Освобождение не применяется в случаях, предусмотренных законом (например, при недобросовестности). Долг перед конкурсной массой (например, из-за неосновательного обогащения или убытков) может быть списан, если должник докажет, что не мог его погасить по объективным причинам.

Шансы на списание долга в конкурсную массу высоки при условии доказательств вашей добросовестности и отсутствия средств.

вчера, 18:18

спасибо, интересует исключительно практика - номера дел)

вчера, 18:19

Здравствуйте.

Суды могут списать долг при банкротстве, даже если конкурсная масса не пополнена, — главное, чтобы должник вёл себя добросовестно. В случае, когда долг возник из‑за мошенничества (должник — потерпевший), а сейчас у него нет дохода кроме пенсии в размере прожиточного минимума и траты идут на ЖКХ и лекарства, шансы на списание высоки: Верховный Суд РФ указал, что неудовлетворение требований кредиторов не считается злостным уклонением, если причины вне контроля должника (ст. 213.28 ФЗ от 26.10.2002 № 127‑ФЗ).

С уважением.

вчера, 18:21

вчера, 20:53