Выплаты медикам подлежат списанию в конкурсную массу при банкротстве?

Идет банкротство, есть выплата 30 000 от губернатора и 500 000 земский фельдшер - они попадут в конкурсную массу при банкротстве, оно идет 4 месяц уже
Лучший ответ

По разному можно обыграть ситуацию при банкротстве физического лица, если они получены уже в процессе банкротства, но есть нюансы, которые зависят от их назначения и даты получения.

Согласно п. 4 ст. 213.25 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ, в конкурсную массу не включается:

Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам (перечень такого имущества установлен ст. 446 Гражданского процессуального кодекса РФ).

В ст. 446 ГПК РФ, в частности, указано:

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на... суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью, а также суммы, выплачиваемые в целях возмещения вреда в связи со смертью кормильца, иные выплачиваемые гражданину в качестве средств к существованию (с учетом разумных потребностей самого гражданина и лиц, находящихся на его иждивении)... а также на иные выплаты, имеющие целевое назначение (например, материальная помощь).

Выплата 30 000 руб. от губернатора (скорее всего, единовременная материальная помощь):

Статус: Это, как правило, целевая выплата социальной поддержки, носящая разовый характер.

Риск: Небольшой, но зависит от точной формулировки в нормативном акте о ее назначении. Если она приурочена к конкретному событию (например, трудная жизненная ситуация, помощь медицинскому работнику) и не является регулярным доходом, арбитражный управляющий, скорее всего, не будет включать ее в конкурсную массу.

Земский фельдшер" – 500 000 руб. (программа "Земский фельдшер"):

Это целевая выплата социальной поддержки, строго регламентированная Постановлением Правительства РФ № 481 от 21.04.2021. Условия получения: переезд на работу в сельскую местность или город с малой численностью, обязательство отработать не менее 5 лет.

Вам необходимо знать очень важную информацию. Предупрежден значит вооружен

По общему правилу в конкурсную массу включается всё имущество гражданина, имеющееся на день принятия арбитражным судом решения о признании гражданина банкротом и введении процедуры реализации имущества, а также имущество, выявленное или приобретённое после принятия этого решения.

Однако в конкурсную массу не включаются выплаты, предназначенные для содержания иных лиц, например, пособия на детей, страховые пенсии и другие выплаты.

Здравствуйте! При банкротстве у Вас в конкурсную массу попадают все поступления, кроме выплат, защищенных от взыскания, и исключение возможно только при подтверждении их назначения документами. Выплата «Земский фельдшер» 500 000 является единовременной компенсационной выплатой по договору, поэтому нужно смотреть договор и назначение платежа в банковской выписке. Губернаторские 30 000 могут быть мерой соцподдержки, но защитить их получится лишь при правильной идентификации поступления и корректном взаимодействии с финансовым управляющим.

У кого идет банкротство? Что попадет в конкурсную массу, что не попадет, должнику необходимо обсуждать со воим юристом, сопровождающим банкротную процедуру. Юрист по долга ми банкротству Виталий Снытко.

Выплаты медикам подлежат списанию в конкурсную массу при банкротстве