Может ли представитель по доверенности задавать вопросы обвиняемому в суде?

У меня есть нотариальная доверенность от человека, который в суде является потерпевшей стороной. Могу я высказаться, задавать вопросы обвиняемой на судебном заседании помимо адвоката и самого потерпевшего. И нужно заранее уведомлять об этом судью?
Лучший ответ

Можете высказываться, задавать вопросы, участвовать в прениях - с разрешения председательствующего и с соблюдением порядка в судебном заседании.

Ответ дан мной лично без использования искусственного интеллекта.

Краткое резюме: вы вправе участвовать в суде как представитель, задавать вопросы, делать заявления, но должны подтвердить полномочия доверенностью. Желательно заранее сообщить судье о вашем участии.

Да, можете. Нотариальная доверенность дает вам право задавать вопросы, только если в ней прямо указаны полномочия представителя в суде по уголовному делу ; о своем участии лучше заранее подать ходатайство о допуске, чтобы судья проверил полномочия и отсутствие препятствий для вашего участия .

Полномочия представителя потерпевшего в уголовном процессе регулируются статьей 42 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (УПК РФ). Наличие нотариальной доверенности дает вам право участвовать в деле в качестве представителя потерпевшего. Вы имеете право заявлять ходатайства, давать показания, приводить доказательства, обжаловать действия должностных лиц, а также задавать вопросы обвиняемому, свидетелям, экспертам. Чтобы иметь возможность полноценно участвовать в судебном заседании, задавать вопросы и высказываться, рекомендуется заранее уведомить об этом судью. Вы можете подать письменное ходатайство о допуске вас в качестве представителя потерпевшего и о предоставлении вам права задавать вопросы и выступать в судебном заседании. Это позволит судье заранее подготовиться и обеспечить соблюдение ваших процессуальных прав.

Буду благодарна за отзыв.

Для реализации этих прав необходимо представить суду доверенность. Рекомендуется уведомить судью заранее (например, направив заявление или явившись в предварительное заседание), но можно просто предъявить доверенность в начале процесса. Судья должен допустить вас к участию после проверки полномочий.

Однако учтите, что вопросы задаются с разрешения председательствующего. Если самого потерпевшего допрашивают, вы можете задавать вопросы через судью или с его разрешения. Важно не дублировать вопросы адвоката, чтобы избежать затягивания процесса.