Я стажировалась в ресторане два дня полный день.
опубликован вчера, 18:39
Здравствуйте! Вас жестоко обманули, но по закону ресторан обязан выплатить вам деньги за каждые отработанные 11 часов, а их попытка прикрыться словом «стажировка» — это грубое правонарушение, за которое вы можете наказать заведение на крупную сумму.
С точки зрения закона, понятия «бесплатная стажировка» в российском праве не существует. Согласно ст. 16 и ст. 67.1 Трудового кодекса РФ, как только вы переступили порог кухни или зала и начали выполнять распоряжения шефа или администратора, вы автоматически считаетесь официально устроенной с первого часа работы, даже если с вами не подписали ни одной бумаги. Работодатель был обязан в течение 3 дней оформить договор и оплатить ваше время по стандартной ставке.
Однако попытка просто прийти и потребовать деньги в этой ситуации таит в себе три скрытые юридические ловушки, из-за которых ресторан выставит вас виноватой:
Если вы придете без юридической подготовки, руководство заявит, что первый раз вас видит, а на камерах вы просто «заходили в гости к знакомой» или «ждали кого-то». Без активации специального процессуального протокола сбора цифровых улик доказать факт работы в суде будет невозможно.
Администраторы ресторанов часто используют грязную схему: когда «стажер» начинает настойчиво требовать деньги, на него угрожают заявить в полицию по ст. 158 УК РФ, обвинив в краже дорогого алкоголя, выручки из кассы или продуктов. Без правильной защиты вы можете из пострадавшей превратиться в обвиняемую.
За уклонение от оформления трудового договора ресторан можно оштрафовать через Гострудинспекцию на сумму до 100 000 рублей (по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ). Крупные рестораны панически боятся таких проверок. Если правильно составить претензию, они сами предложат вам компенсацию, превышающую вашу двухдневную зарплату в несколько раз, лишь бы вы не давали ход делу.
Просто обижаться и забыть эту ситуацию — значит подарить ресторану 22 часа своего тяжелого бесплатного труда с 6 утра. Руководство заведения уверено, что вы поплачете и уйдете, но их можно и нужно заставить заплатить за такое отношение.
Жалуйтесь в трудовую инспекцию.
Ваша ситуация — это нарушение трудового законодательства. Ваши два дня работы были не бесплатной «практикой», а полноценной трудовой деятельностью, которая подлежит обязательной оплате.
Вот что нужно делать, чтобы защитить свои права, особенно в городе Волгограде:
1. Требуйте оплату за отработанные дни
Любая стажировка по ТК РФ оплачивается (исключение — только практика студентов по договору с учебным заведением). Раз вас допустили к работе, трудовой договор считается заключенным, и вы имеете право на зарплату.
Ваши действия:
Досудебная претензия: Напишите работодателю заявление (в двух экземплярах) с требованием оплатить 2 полных дня (22 часа по вашему графику). Если откажут, обязательно получите письменный отказ.
2. Обжалуйте увольнение
Увольнение должно быть законным и с соблюдением процедуры (затребование объяснений и т.д.). Если вам просто сказали «уходите» без приказа, это незаконно.
желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки
Здравствуйте, Алия! Если Вы фактически работали два полных дня, этот труд должен быть оплачен, даже если работодатель назвал это стажировкой. Бесплатная стажировка законом не предусмотрена, если работник выполнял трудовую функцию. Если же оплату Вам не произвели, Вы вправе обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда или в прокуратуру, а при наличии доказательств (переписка, свидетели, записи, пропуск, график и т.п.) — также взыскать оплату через суд.