Сбербанк не возвращает исполнительный лист - что делать?
опубликован вчера, 19:22
Закон № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" регулирует порядок исполнения судебных актов. Банк, как организация, исполняющая судебное решение, обязан вернуть исполнительный документ в установленные сроки. Сроки направления исполнительного документа взыскателю при невозможности исполнения, как правило, не должны превышать установленные банком процедуры, но не должны затягиваться необоснованно. Ваше обращение в Сбербанк и последующие жалобы являются правильными действиями. Если Сбербанк продолжает затягивать возврат исполнительного листа, вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о понуждении банка к возврату исполнительного листа, а также о взыскании убытков, понесенных вами по вине банка (если таковые имеются). Параллельно, жалоба в ФССП также является верным шагом, но при отсутствии реакции с их стороны, прокуратура может быть следующим этапом для проверки законности действий банка и бездействия приставов. Обращение в прокуратуру возможно по факту нарушения законодательства и прав граждан.
Буду благодарна за отзыв.
А причём тут приставы? Поясните. ИЛ на исполнении в Сбербанке находится, а не у пристава.
Пишите жалобу в прокуратуру и на сайте ЦБ РФ.
С уважением .
Да, есть основания для жалобы в прокуратуру.
В прокуратуру подайте жалобу на банк.
Приставы вам ничем не помогут, если лист в банк подавали вы лично. Они не могут изъять из банка исполнительный лист и вернуть его вам.
......
А в чем причина невозможности исполнения? Банк вам объяснил как-то?
причина законная для отказа в исполнении
вопрос как заьрать от них лист обратно
Ну тогда да - только через прокуратуру.
А ФССП не при делах, т.к. вы же ИЛ подали в Сбербанк, а не приставам.
на сайте Центробанка когда ишешь тематику обращения указано что возврат исполнительного листа из банка контролируют ФССП а не Центробанк
Приставы вообще про вас не знают до тех пор пока вы им заявление на возбуждение ИП и сам подлинник ИЛ не предъявите.
Приставы контролируют в тех случаях, когда вы изначально подаете ИЛ им, а они отправляют его для исполнения в иные учреждения. Срок рассмотрения заявления месяц.
Согласно ч. 5 ст. 70 Закона об исполнительном производстве, при невозможности исполнить требования банк обязан вернуть исполнительный лист взыскателю в течение 3 дней после получения постановления пристава или заявления взыскателя. В вашем случае банк обязан был вернуть лист не позднее 3 июля после уведомления о невозможности, но этого не сделал. Задержка более 3 недель – грубое нарушение.