Краснодар, 24.07.2026, 21:29

Затем, в 10гг институт попытался снести все гаражи, было отказано и признали право собственности.

Вопрос №25026639 из г. Краснодар
опубликован 24.07.2026, 21:29
Добрый вечер, уважаемые юристы. Институт, на федеральной земле, построил мкд и наш гаражный комплекс, в 90-е годы, причём имел долю и реализовал часть квартир и гаражей. Гаражи построены по рабочему проекту, получены разрешения пожарников и санэпидемстанции и тд. Затем, в 10гг институт попытался снести все гаражи, было отказано и признали право собственности. Территорию под домом и гаражами отрншпли под придомовую, но так как выезд из гаражей в сторону института, мы оформляли сервитут до 3 лет, каждый раз перезаключая соглашение. Сейчас изменилось Постановление и вместо расчёта 0,01% от кадастровой стоимости - расчет стоимости эксперта. В общем, насчитал эксперт от института нам раз в 5 больше - как за полноценную аренду. Мы подали в суд, установить стоимость, но институт сказал, что у нас раньше был выезд в сторону дома и его мы можем восстановить и не обременять федеральную землю. (Что является полностью ложью). Теперь суд нам сказал подготовить вопросы эксперту, а том числе об альтернативном въезде. Я переживаю за то, что институт хитро поставит вопрос: имеется ли техническая возможность... И эксперт ответит - да, имеется возможность, путем реконструкции капитальных стен, пробивки проема, устройство насыпи, пандуса, в сторону дома. Стоимость не один миллион, разрешения, проекты, сам работы, суд с домом за сервитут, стоимость которого будет больше и тп. . вопрос: может ли суд отказать в иске, подразумевая, что мы можем и должны реконструировать капитальные несущие стены и делать выезд в другую сторону. А не продолжать по честной цене пользоваться смс сервитутом как последние 30 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вопрос будет поставлен имеется ли техническая возможность - то эксперт может ответить - да имеется , но с оговоркой путем реконструкции и т.д.

Вот тут полагаю, что ..., если не будет задан вопрос " как возможно организовать выезд и кто будет оплачивать ", то просто постановка вопроса "имеется ли техническая возможность" не решит дело

Вам действительно требуется грамотно поставить вопросы

При этом : вы оформляли сервитут до 3 лет, каждый раз перезаключая соглашение.

В связи с чем появилась необходимость изменить порядок

Из выше изложенного суд должен оценить, насколько такой вариант как реконструкция капитальных стен, пробивка проема, устройство насыпи, пандуса, в сторону дома выполним и соразмерен по затратам и процедурам, которые вам надо выполнить, с учетом строительства всех объектов институтом

Пусть на себя берет эти затраты тогда и делает вам альтернативный выезд

24.07.2026, 21:47
Оценка автора вопроса:

Мне, честно говоря, не сложно было зайти раз в 3 года подписать соглашение . они просили до 3 лет, чтобы не регистрировать и не накладывать официальные ограничения. Сейчас возникла необходимость, тк в очередной раз вкатили сумму х5, от реальной и угрожали перекрыть выезд, тк договор заканчивался. Мы были вынуждены подать в суд с требованием обеспечительных мер , просим суд заключить соглашение, рассчитать правильную стоимость и срок -49 лет, тк объекты капитальные , чтобы каждые 3 года в суд не ходить

24.07.2026, 21:53

Вы абсолютно правильно тогда сделали, что оспариваете выставленную сумму .

Столько лет все устраивало, а теперь нет. При этом как вы указали и мной изложено , в принципе причина и следствие данного спора возникло по вине института

И Гаражи построены по рабочему проекту, кто то этот проект вправе изменить , если вы уже собственники ? Вопрос

Так и выходит , что если институт завысил цену , то чем то должен обосновать

Допустим заключение эксперта о варианте как реконструкция капитальных стен и т.д не входило в планы и не обсуждалось изначально , следовательно - такой вариант не может быть законным

24.07.2026, 22:05
Оценка автора вопроса:

Что интересно, они до последнего были не против заключения соглашения , даже в последнем досудебном письме прислали свой протокол разногласий с ценой и сроком. Но написали, сто если мы обратимся в суд, то они будут настаивать, что у нас есть альтернативный выезд - прямо так и написали. Как шантаж получается. Юрист института ведет себя уверенно, обманывает суд прямо на заседании, не краснея, хотя не располагают даже проектом. Мы подготовили полностью комплект "архианых" документов , с сопроводительным письмом отправим в суд и институту копию . надеюсь, судья найдёт время изучить.

24.07.2026, 22:11

Сложно ответить на ваши вопросы, не видя искового заявления и документов к нему.

24.07.2026, 21:30

Если кратко, да, такая возможность имеется

24.07.2026, 21:31
Оценка автора вопроса:
Это очень прискорбно, и не справедливо. Институт заказчик строительства. Построил гаражи с выездом в свою сторону , а теперь загнул цену х5, и выгоняет, если не нравится, при этом лжет и не краснеет.

На то он и заказчик. Кто платит, тот и заказывает музыку.

24.07.2026, 21:53

Здравствуйте.

Суд не вправе отказать в иске только на том основании, что альтернативный выезд технически возможен, — он обязан оценить, насколько такой вариант реально выполним и соразмерен по затратам и процедурам. Учитывая, что сервитут сложился десятилетиями, а альтернативный путь требует масштабной реконструкции (в том числе затрагивающей общее имущество МКД), значительных расходов и согласований, текущий сервитут остаётся наименее обременительным решением; правильная постановка вопросов эксперту и акцент на фактическом порядке пользования помогут отстоять эту позицию в суде.

С уважением.

24.07.2026, 21:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас! Мы сформировали правильный вопрос и справедливый, вся история документов у меня имеется, как институт раньше поставлял нам и электричество и договор аренды земли под гаражами . но знаю, что они подготовят вопрос каверзно. Ещё и эксперт их бесстрашный , все что им нужно напишет. Переживаю за это очень.

было отказано и признали право собственности. Где документы ?

24.07.2026, 21:36