Затем, в 10гг институт попытался снести все гаражи, было отказано и признали право собственности.
опубликован вчера, 21:29
Если вопрос будет поставлен имеется ли техническая возможность - то эксперт может ответить - да имеется , но с оговоркой путем реконструкции и т.д.
Вот тут полагаю, что ..., если не будет задан вопрос " как возможно организовать выезд и кто будет оплачивать ", то просто постановка вопроса "имеется ли техническая возможность" не решит дело
Вам действительно требуется грамотно поставить вопросы
При этом : вы оформляли сервитут до 3 лет, каждый раз перезаключая соглашение.
В связи с чем появилась необходимость изменить порядок
Из выше изложенного суд должен оценить, насколько такой вариант как реконструкция капитальных стен, пробивка проема, устройство насыпи, пандуса, в сторону дома выполним и соразмерен по затратам и процедурам, которые вам надо выполнить, с учетом строительства всех объектов институтом
Пусть на себя берет эти затраты тогда и делает вам альтернативный выезд
Мне, честно говоря, не сложно было зайти раз в 3 года подписать соглашение . они просили до 3 лет, чтобы не регистрировать и не накладывать официальные ограничения. Сейчас возникла необходимость, тк в очередной раз вкатили сумму х5, от реальной и угрожали перекрыть выезд, тк договор заканчивался. Мы были вынуждены подать в суд с требованием обеспечительных мер , просим суд заключить соглашение, рассчитать правильную стоимость и срок -49 лет, тк объекты капитальные , чтобы каждые 3 года в суд не ходить
Вы абсолютно правильно тогда сделали, что оспариваете выставленную сумму .
Столько лет все устраивало, а теперь нет. При этом как вы указали и мной изложено , в принципе причина и следствие данного спора возникло по вине института
И Гаражи построены по рабочему проекту, кто то этот проект вправе изменить , если вы уже собственники ? Вопрос
Так и выходит , что если институт завысил цену , то чем то должен обосновать
Допустим заключение эксперта о варианте как реконструкция капитальных стен и т.д не входило в планы и не обсуждалось изначально , следовательно - такой вариант не может быть законным
Что интересно, они до последнего были не против заключения соглашения , даже в последнем досудебном письме прислали свой протокол разногласий с ценой и сроком. Но написали, сто если мы обратимся в суд, то они будут настаивать, что у нас есть альтернативный выезд - прямо так и написали. Как шантаж получается. Юрист института ведет себя уверенно, обманывает суд прямо на заседании, не краснея, хотя не располагают даже проектом. Мы подготовили полностью комплект "архианых" документов , с сопроводительным письмом отправим в суд и институту копию . надеюсь, судья найдёт время изучить.
Сложно ответить на ваши вопросы, не видя искового заявления и документов к нему.
Если кратко, да, такая возможность имеется
На то он и заказчик. Кто платит, тот и заказывает музыку.
Здравствуйте.
Суд не вправе отказать в иске только на том основании, что альтернативный выезд технически возможен, — он обязан оценить, насколько такой вариант реально выполним и соразмерен по затратам и процедурам. Учитывая, что сервитут сложился десятилетиями, а альтернативный путь требует масштабной реконструкции (в том числе затрагивающей общее имущество МКД), значительных расходов и согласований, текущий сервитут остаётся наименее обременительным решением; правильная постановка вопросов эксперту и акцент на фактическом порядке пользования помогут отстоять эту позицию в суде.
С уважением.
было отказано и признали право собственности. Где документы ?