Сына-срочника заставляют подписать контракт - что делать?
опубликован вчера, 22:57
Принуждение к подписанию контракта является нарушением закона. Согласно Федеральному закону «О воинской обязанности и военной службе» (статья 32), военная служба по контракту носит добровольный характер. Военнослужащий срочной службы имеет полное право отказаться от подписания контракта, и за этот отказ ему не могут угрожать отправкой в штурмовые подразделения, ухудшением бытовых условий или иными санкциями.
Вот пошаговый план действий:
1. Зафиксируйте факты давления
Поговорите с сыном наедине (желательно при личной встрече). Важно выяснить точные формулировки: кто именно давит (командир роты, замполит, командир части), как часто это происходит, есть ли свидетели из числа сослуживцев, были ли прямые угрозы физической расправой или невыплатой положенного денежного довольствия.
Если у сына есть возможность безопасно пользоваться телефоном, пусть записывает разговоры на диктофон или фиксирует происходящее в заметках. Сохраняйте все скриншоты переписок.
Не просите его писать об этом в открытых чатах или соцсетях — это может спровоцировать еще большее давление со стороны командования.
2. Куда обращаться (от наиболее эффективного к менее эффективному):
Военная прокуратура. Это главный надзорный орган за соблюдением законности в войсках. Обращение туда чаще всего останавливает принуждение быстрее всего. Подавать жалобу можно через интернет-приемную Главной военной прокуратуры или в гарнизонную прокуратуру по месту дислокации части. В заявлении нужно указать ФИО военнослужащего, номер части, суть проблемы и приложить имеющиеся доказательства. Жалобу лучше подавать письменно ценным письмом с описью вложения, чтобы зафиксировать факт обращения.
Уполномоченный по правам человека в РФ. У омбудсмена есть горячая линия для обращений родственников военнослужащих (+7 (495) 607-19-22, +7 (495) 607-78-58) и электронная приемная. Омбудсмен направляет депутатские запросы в военную прокуратуру и Министерство обороны, что дает делу дополнительный ход.
Комитет солдатских матерей России. Организация оказывает бесплатную юридическую помощь, знает специфику конкретных частей и командиров, помогает составить грамотное обращение в прокуратуру и может направить своего представителя в часть. Телефоны региональных отделений легко найти на их официальном сайте.
Министерство обороны РФ. Можно подать электронную жалобу через раздел «Обращения граждан» на официальном портале Минобороны. Ответ обязаны дать в течение 30 дней, но реакция обычно идет медленнее, чем от прокуратуры.
Госуслуги. На портале существует сервис подачи жалоб на действия должностных лиц, который также регистрирует официальное обращение.
Адвокат, специализирующийся на военном праве. Если ситуация серьезная, сопровождается физическим насилием или удержанием документов, стоит привлечь платного специалиста. Он сможет официально приехать в часть, запросить личное дело солдата и представлять его интересы.
3. Что делать самому сыну-срочнику прямо сейчас:
Категорически ничего не подписывать под давлением. Сказать: «Я приму решение после консультации с родителями и юристом». По закону он имеет на это время.
Подать рапорт на имя командира части о фактах психологического давления с просьбой разобраться и обеспечить соблюдение его права на добровольность выбора. Рапорт должен быть написан в двух экземплярах: один передается в канцелярию (делопроизводство) части, на втором ставится отметка о принятии (входящий номер и дата).
Позвонить вам по официальным телефонам части в вашем присутствии, чтобы командование знало, что родители в курсе ситуации и контролируют процесс.
Обратиться к военному врачу с жалобой на бессонницу, головные боли или стресс, если здоровье страдает от давления. Факт фиксации стресса в медицинской карте станет дополнительным доказательством.
Чего категорически нельзя делать:
Идти в военкомат, где сын призывался. Военкомат занимается только призывниками-срочниками и никак не влияет на службу уже призванных солдат.
Переводить деньги неизвестным лицам, которые обещают «решить вопрос» в части неофициально — в большинстве случаев это мошенничество.
Публично оскорблять командиров части в социальных сетях до завершения разбирательства — это может быть использовано против вашего сына (например, по статье о дискредитации ВС РФ).
Как правильно оформить письменную жалобу (в прокуратуру или другие органы):
Кому: должность, звание, ФИО руководителя органа (например, Военному прокурору N-ского гарнизона).
От кого: ваши ФИО, адрес проживания, контактный телефон.
Суть: «Прошу провести прокурорскую проверку по факту принуждения моего сына (ФИО, год рождения), проходящего срочную службу в в/ч №..., к заключению контракта. Дату, место и обстоятельства инцидента. Данные свидетелей».
Требование: «Прошу признать действия должностных лиц незаконными, обеспечить моему сыну безопасные условия прохождения службы и оградить его от дальнейшего давления».
Дата и подпись.
Опись приложений (если прикладываете аудиозаписи на флешке, распечатки переписок).
Отправляйте письмо Почтой России заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.
Каким образом заставляют ? Конкретно? Кто заставляет ?
Даже если просят подписать документы, можно отказаться и не подписывать.
То, что срочников уговаривают это сделать - вполне обычная практика. На устные пугалки не нужно остро реагировать.
Здравствуйте Алла Евгеньевна, вы имеете право обратиться с заявлением на основании 59 ФЗ Закона РФ об обращении граждан, в Министерство Обороны РФ, вашему сыну необходимо написать рапорт об отказе в подписывании контракта, на имя командира в/ч где он проходит службу.
В военную прокуратуру обратиться с жалобой и собрать волю в кулак и не подписывать иначе потом не расторгнуть .
Не подписывать ну и если есть какие либо нарушения подать жалобу в военную прокуратуру
Если сына-срочника принуждают к подписанию контракта, действовать нужно незамедлительно. Вот максимально сжатый алгоритм действий:
1) Главное правило для сына
НЕ ПОДПИСЫВАТЬ никаких документов (рапортов, контрактов, согласий). Физически заставить поставить подпись по закону нельзя. Любые угрозы («отправим в дисбат», «посадим») без подписанного контракта — это психологическое давление.
Если забрали телефон или изолировали — не поддаваться на уговоры.
2) Экстренные действия родителей
1. Подать жалобы (онлайн через Госуслуги или интернет-приемные):
В Военную прокуратуру (своего гарнизона и военного округа) — заявить о принуждении и превышении должностных полномочий.
В Комитет солдатских матерей (или правозащитные организации: «Идите лесом», «Школа призывника») — для юридической поддержки и огласки.
На имя командира войсковой части (письменно, заказным письмом с описью или лично под подпись в канцелярию) — заявление о нежелании сына заключать контракт.
2. Привлечь внимание:
По возможности зафиксировать факты давления (аудиозаписи, СМС от сына).
Приехать в воинскую часть лично (присутствие родителей резко снижает давление со стороны командования).