Каковы шансы лишить отца родительских прав при его многолетнем отсутствии и выплате алиментов?

опубликован сегодня, 00:28
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, каковы шансы лишить род прав отца ребёнка, если 14 лет никогда не появлялся, 4 года была просрочка по алиментам, но 10 лет назад. Сейчас платит 7400₽ 1/4 от дохода. Но доход высокий, я не подавала на изменение алиментов. Интересует лишение прав
Лучший ответ

На лишение - шансов очень мало. На ограничение - шансы замечательные. А после ограничения и лишение не за горами.

сегодня, 00:38

Резюме: шансы на лишение родительских прав есть, но не гарантированы. Решающее значение имеет доказанность полного неучастия в жизни ребенка при отсутствии уважительных причин.

сегодня, 00:30

Здравствуйте!

Если просрочки по алиментам официально нет, то прав его не лишат.

сегодня, 00:30

При таких вводных данных,никак

сегодня, 00:31

Здравствуйте!

Согласно ст. 69 Семейного кодекса РФ, лишение родительских прав допускается при уклонении родителя от выполнения обязанностей, в т. ч. при злостной неуплате алиментов. При этом суд оценивает совокупность обстоятельств: длительность отсутствия участия в жизни ребёнка, характер и причины задолженности, текущее исполнение алиментных обязательств. Факт выплат в размере 1/4 дохода может расцениваться как частичное исполнение обязанностей; прошлая просрочка (4 года) подлежит оценке в связке с доказательствами злостности уклонения (постановления о привлечении к ответственности, справки приставов и пр.). Перспектива удовлетворения иска зависит от полноты доказательной базы (включая заключение органа опеки).

сегодня, 00:31

Если стал платить алименты- то шансы на лишение возрастут , если он является больными хроническим алкоголизмом или наркоманией - согласно ст.69 СК РФ или большой долг по алиментам в связи с чем было возбуждено административное производство

сегодня, 00:32

Здравствуйте!

Законное основание для лишения у вас есть: ст.69 СК РФ - уклонение от выполнения родительских обязанностей. Это не только неуплата алиментов, но и полное неучастие в жизни, воспитании, здоровье, учебе в течении 14 лет.

Но суды смотрят на лишение прав, как на самую крайнюю меру. Если отец придет в суд и скажет, что платит, а мать сама не давала общаться и начинает приносить чеки на подарки, то суд скорее откажет и ограничит его в правах по ст.73 СК РФ, даст срок на исправление 6 месяцев.

Если отец в суд не явится и не возражает - шансы хорошие, что лишат. Если явится и будет возражать - шансы ниже.

То, что 4 года была просрочка по алиментам 10 лет назад суду сейчас уже неинтересно, если сейчас платит регулярно. То, что платит 7400 при высоком доходе для лишения прав тоже роли не играет. Это основание для увеличения алиментов, а не для лишения.

Но, если есть возможность договориться, то есть еще вариант. Но только, если есть человек, который готов ребенка усыновить.

"Нотариальное согласие на усыновление".

сегодня, 00:35

Просрочка по алиментам 4 года (10 лет назад) сама по себе не является основанием для лишения прав, так как задолженность была погашена. Но сам факт длительной неуплаты может быть учтен как одно из обстоятельств, свидетельствующих об уклонении от обязанностей.

сегодня, 01:09

Согласно ст. 69 Семейного кодекса РФ, родители могут быть лишены родительских прав, если они:

- уклоняются от выполнения обязанностей родителей (в том числе от уплаты алиментов);

- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома или иного учреждения;

- злоупотребляют своими родительскими правами;

- жестоко обращаются с детьми;

сегодня, 05:05

При отсутствии задолженности по алиментам - шансов просто нет. К сожалению , независимо от того ,что ст.69 СК РФ предусматривает и иные основания для лишения суды руководствуются только тем -есть ли задолженность или нет.Что касается суммы - то вы можете обратиться в суд и изменить размер уплаты с долевого взыскания на Твердую денежную сумму исходя из размера прожиточного минимума установленного в регионе проживания несовершеннолетнего . Увы ,но указанная просрочка 4 года назад не будет принят во внимание .

Вы начните с того - что бы пристав уточнил его доход -запрос в ИФНС ,и просить произвести перерасчет .

сегодня, 08:20