Можно ли поставить на учет КАМАЗ с поврежденным VIN?
опубликован сегодня, 08:51
Да, поставить на учет КАМАЗ с поврежденным VIN можно, но для этого потребуется пройти специальную процедуру. С 2025 года правила в этом вопросе стали заметно лояльнее.
Главное, чтобы инспектор или экспертиза смогли подтвердить подлинность автомобиля по другим идентификационным признакам (номеру шасси, рамы, двигателя и т.д.).
Ваша ситуация выглядит вполне разрешимой, так как у вас сохранились другие маркировки:
Выбитый номер у правой рессоры: Это сильный аргумент. Если он есть в ПТС и совпадает, это будет основой для идентификации.
Номер кабины: Подтвердит, что кабина не краденая и соответствует документам.
Отсутствие шильдика: Не является критичной проблемой, если есть другие номера. В некоторых случаях отсутствие шильда на КАМАЗе может быть связано с заменой кабины.
Вам нужно обратиться в МРЭО ГИБДД для осмотра транспортного средства. Сотрудники оценят возможность идентификации по альтернативным маркировкам. Если экспертиза подтвердит соответствие номера, регистрация возможна. В противном случае может потребоваться замена маркированных элементов. Вам необходимо подготовить документы: ПТС с отметкой об альтернативном номере, заявление, паспорт, а также, возможно, справку о проведении идентификационной экспертизы
В ГИБДД скажут.. все субъективно
Максим, скорее да, можно, тем более, что соответствующая отметка в ПТС есть.
☝️добавлю: возможность идентификации т/с в Вашем случае есть и при отсутствии «шильдика», тем более , что идент.зн-к «выбит» -отштампован - заводом-изготовителем.
Если авто чистый, то шанс есть. Экспертизу нужно будет сделать и поставят на учет без проблем.
Да, можно, но с процедурой. Согласно Приказу МВД России № 139 (административный регламент регистрации ТС), если рамка VIN повреждена (коррозия), но есть дублирующий номер на раме (в районе рессоры), который совпадает с ПТС, то регистрация возможна. Вам нужно обратиться в МРЭО с заявлением, где указать, что VIN на кабине не читаем из-за коррозии, но есть выбитый номер на раме. Сотрудник ГИБДД обязан провести осмотр и идентификацию по другому номеру (п. 19 регламента). Если шильдик отсутствует, это не препятствие — главное, чтобы VIN на раме был чётким. Если коррозия повредила раму, назначается экспертиза (ст. 12 закона «О безопасности дорожного движения»). В любом случае, подайте заявление через «Госуслуги» или лично — отказ обжалуется в суде. Буду благодарна за отзыв — это помогает мне лучше готовиться.