Через какое время меняется психиатрический диагноз без обращения к врачу?
Если диагноз был поставлен 5 лет назад и вы не обращались к психиатру, то сам по себе диагноз не меняется — его может пересмотреть только врач при очном освидетельствовании. Согласно ст. 4 Закона РФ «О психиатрической помощи» (№ 3185-1), диагноз является врачебной тайной, но его можно изменить или снять только при наличии динамики состояния. Практика: если пациент не наблюдался, диагноз считается «неактивным», но для его снятия нужно пройти комиссию (обычно 1 раз в год). В вашем случае, если человек не обращался, диагноз остаётся в записях ПНД (психиатрический диспансер). Для его замены необходимо обратиться к психиатру, пройти обследование (ЭЭГ, тесты) и подать заявление в комиссию. Рекомендую обратиться в частную клинику для консультации — это ускорит процесс. Буду благодарна за отзыв — это мотивирует меня помогать.
Не меняется - если не обращался и не был проведен осмотр комиссионный врачами и нет выводов о снятии диагноза
Пересмотр происходит на основе решения врачебной комиссии
Вам следует иметь ввиду, что длительное отсутствие наблюдения не является основанием для автоматической отмены диагноза. Для официального снятия диагноза требуется соответствующее заключение врачебной комиссии.
Сам по себе диагноз не меняется, только после ВВК
Для изменения диагноза необходима повторная консультация врача-психиатра. Без обращения к специалисту диагноз юридически не считается утратившим силу. Это может иметь значение при решении вопросов о недееспособности, инвалидности, определении группы инвалидности, а также в уголовных и гражданских делах (например, при оспаривании сделок).