Через какое время меняется психиатрический диагноз без обращения к врачу?
опубликован сегодня, 09:06
Вам следует иметь ввиду, что длительное отсутствие наблюдения не является основанием для автоматической отмены диагноза. Для официального снятия диагноза требуется соответствующее заключение врачебной комиссии.
Не меняется - если не обращался и не был проведен осмотр комиссионный врачами и нет выводов о снятии диагноза
Пересмотр происходит на основе решения врачебной комиссии
Сам по себе диагноз не меняется, только после ВВК
Если диагноз был поставлен 5 лет назад и вы не обращались к психиатру, то сам по себе диагноз не меняется — его может пересмотреть только врач при очном освидетельствовании. Согласно ст. 4 Закона РФ «О психиатрической помощи» (№ 3185-1), диагноз является врачебной тайной, но его можно изменить или снять только при наличии динамики состояния. Практика: если пациент не наблюдался, диагноз считается «неактивным», но для его снятия нужно пройти комиссию (обычно 1 раз в год). В вашем случае, если человек не обращался, диагноз остаётся в записях ПНД (психиатрический диспансер). Для его замены необходимо обратиться к психиатру, пройти обследование (ЭЭГ, тесты) и подать заявление в комиссию. Рекомендую обратиться в частную клинику для консультации — это ускорит процесс. Буду благодарна за отзыв — это мотивирует меня помогать.