Как снять психиатрический диагноз через суд и взыскать моральный вред - опыт человека, пережившего незаконные госпитализации

Вопрос №17056505 из г. Москва
опубликован 09.03.2020, 01:14
10 раз лежал в психушке один раз принудительно по суду кража в 1991 году сербского поставили диагноз органическое поражение мозга, все остальные разы не добровольно отправляла мама, мотив клевета и вызов 03, 4 госпитализации в психушку через склиф клевета о суициде, с последующей госпитализации в психушку, на руках 5 решении суда о недоброввольной госпитализации и 1 принудительно, сейчас не могу взять справку в Гай на допуск к вождению стаж 10 лет езды, о диагнозах узнал спустя 20 лет случайно когда пришло в пнд за справкой, о судебных решениях узнал тоже спустя 10 лет о недобровольных госпитализациях через суд, прошу внимание! Судов адвокатов я в глаза не видел и о решениях не я ни мои родственники не знали, позвонил независимым экспертам скинул им на почту фото амбулаторной карты, одни говорят что если снимут диагноз то их заключение будет юридически ничтожно потому что много раз лежал в больнице, другие эксперты говорят что диагноз можно поменять на другой психиатрической, а мне не нужен другой если я здоров, скажите что делать пока изурпаторы не лишили дееспособности автоматом через СУД и не отжали собственность. Как снять псих диагноз через суд и взыскать моральный вред за такие экзекуции.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток. Ситуация достаточно запутанная, но решаема. Тут необходимы точности в хронологии. Почему вас госпитализировали без вашего согласия? 5 решений о недобровольной госпитализации? Т.е. вы уже оспаривали госпитализацию? Вас на лечение всегда отправляла мать? 10 лет для решения суда очень большой срок. Если у вас получится доказать то, что о решениях вы не знали, можно восстановить срок и обжаловать их. если вы здоровы, то почему было принудительное лечение по решению суда? С каким диагнозом вас выписывали? Как вариант пройти обследование с подтверждением состояния здоровья. Почему о диагнозах и каких (их несколько?) вы узнали спустя 20 лет, если неоднократно были госпитализированы?

09.03.2020, 03:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о персональных данных. № 152-ФЗ (от 24.06.2025)

Здравствуйте.

Иван, надо смотреть все решения суда. Они же есть у вас на руках, вот возьмите и прочитайте. После слова РЕШИЛ пишут окончательное решение. Оттуда и узнаете, дееспособны или нет.

10.03.2020, 08:19

Я первый раз в 1991 году по суду признали невменяемым и отправили за кражу на принудительное лечение, а потом когда освободился мама воспользовалась этим что лежал в психушке и постоянно по кливете или посоримся вызывала психиатров, я не мог ничего юридически предпринять ведь враи поставили диагноз который от меня скрывали. Только спустя годы я пришёл за справкой в пнд на право вождения, мне сказали при таком диагноз справку не дадут, после этого я начал ездить и собирать в архивах все мед документы чтоб понять что за диагноз. Как мне востонавиться в правах.

09.03.2020, 15:58

Обращайтесь с заявлением в суд о восстановлении в дееспособности. По делу будет проведена амбулаторная экспертиза, при необходимости - стационарная. На основании решения суда Вам восстановят дееспособность.

09.03.2020, 16:02

Мне врачи сказали что я не лишон дееспособности, и решении в судах и в мед документах что был лишон таких решении нет, где проверить в какую организацию подать письменный запрос чтоб прислали ответ лишон или нет?

10.03.2020, 06:17

Скажите пожалуйста а если я поменяю паспорт и сменю имя отчество, документы психиатрической профиля будут действительны в суде если вдруг родственники захотят лишить дееспособности по этим документам?

23.03.2020, 11:56

Эта смена вас не спасет... все даннве в электронном виде придут везде.

23.03.2020, 11:57

А можно ли заблокировать через суд распространение этих данных, в судебном порядке? Это же распространение информации частной жизни?

23.03.2020, 12:17

Здравствуйте. Иван, смена ФИО происходит в суде, так, что это сделать не так просто.

В соответствии с п. 2 ст.3 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» оператор — государственный орган, муниципальный орган, юридическое или физическое лицо, организующие и (или) осуществляющие обработку персональных данных, а также определяющие цели и содержание обработки персональных данных.

Вы можете написать заявление в больницу о том, что вы запрещаете передавать данные о вас третьим лицам.

23.03.2020, 12:33