Как снять психиатрический диагноз через суд и взыскать моральный вред - опыт человека, пережившего незаконные госпитализации
Доброго времени суток. Ситуация достаточно запутанная, но решаема. Тут необходимы точности в хронологии. Почему вас госпитализировали без вашего согласия? 5 решений о недобровольной госпитализации? Т.е. вы уже оспаривали госпитализацию? Вас на лечение всегда отправляла мать? 10 лет для решения суда очень большой срок. Если у вас получится доказать то, что о решениях вы не знали, можно восстановить срок и обжаловать их. если вы здоровы, то почему было принудительное лечение по решению суда? С каким диагнозом вас выписывали? Как вариант пройти обследование с подтверждением состояния здоровья. Почему о диагнозах и каких (их несколько?) вы узнали спустя 20 лет, если неоднократно были госпитализированы?
Федеральный закон о персональных данных. № 152-ФЗ (от 24.06.2025)
Здравствуйте.
Иван, надо смотреть все решения суда. Они же есть у вас на руках, вот возьмите и прочитайте. После слова РЕШИЛ пишут окончательное решение. Оттуда и узнаете, дееспособны или нет.
Я первый раз в 1991 году по суду признали невменяемым и отправили за кражу на принудительное лечение, а потом когда освободился мама воспользовалась этим что лежал в психушке и постоянно по кливете или посоримся вызывала психиатров, я не мог ничего юридически предпринять ведь враи поставили диагноз который от меня скрывали. Только спустя годы я пришёл за справкой в пнд на право вождения, мне сказали при таком диагноз справку не дадут, после этого я начал ездить и собирать в архивах все мед документы чтоб понять что за диагноз. Как мне востонавиться в правах.
Обращайтесь с заявлением в суд о восстановлении в дееспособности. По делу будет проведена амбулаторная экспертиза, при необходимости - стационарная. На основании решения суда Вам восстановят дееспособность.
Мне врачи сказали что я не лишон дееспособности, и решении в судах и в мед документах что был лишон таких решении нет, где проверить в какую организацию подать письменный запрос чтоб прислали ответ лишон или нет?
Скажите пожалуйста а если я поменяю паспорт и сменю имя отчество, документы психиатрической профиля будут действительны в суде если вдруг родственники захотят лишить дееспособности по этим документам?
Эта смена вас не спасет... все даннве в электронном виде придут везде.
А можно ли заблокировать через суд распространение этих данных, в судебном порядке? Это же распространение информации частной жизни?
Здравствуйте. Иван, смена ФИО происходит в суде, так, что это сделать не так просто.
В соответствии с п. 2 ст.3 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» оператор — государственный орган, муниципальный орган, юридическое или физическое лицо, организующие и (или) осуществляющие обработку персональных данных, а также определяющие цели и содержание обработки персональных данных.
Вы можете написать заявление в больницу о том, что вы запрещаете передавать данные о вас третьим лицам.