Рязань, 25.07.2026, 09:58

Могут ли уволить по 'синей' статье 58?

Вопрос №25026881 из г. Рязань
опубликован 25.07.2026, 09:58
Поставили,, в,, синяя ст 58 пБ могут уволить или
Лучший ответ
Рекомендуется

Установление категории В по общему заболеванию не является основанием для увольнения с военной службы. Увольняют тех, кому эта категория установлена по результатам лечения ранения (травмы, увечья) или социального заболевания (ВИЧ, туберкулез, хронические гепатиты В и С). С категорией В по общему заболеванию военнослужащий в период СВО подлежит переводу на т.н. нестроевые должности (тыловые, ремонтные, медицинские и т.п.), в т.ч. в зоне СВО

25.07.2026, 11:18

Увольняют при красной печати

25.07.2026, 10:05

Нет, красная печать только.

25.07.2026, 11:10

В трудовом праве России нет «синей» статьи 58, поэтому уволить по ней на обычной работе нельзя. Понятие «синяя статья» в разговорной речи обычно не применяется к Трудовому кодексу, а статья 58 ТК РФ регулирует лишь срок трудового договора (бессрочный или срочный), но не является основанием для увольнения.

25.07.2026, 11:11

Речь идет не о трудовом законодательстве, а об увольнении с военной службы

25.07.2026, 11:18

Категория годности В применительно к военной службе не подразумевает обязательного увольнения

25.07.2026, 12:16

сли на вас составлен акт о дисциплинарном проступке, работодатель может применить взыскание вплоть до увольнения по ст. 81 ТК РФ (например, за неоднократное неисполнение обязанностей или прогул). Однако процедура должна быть строго соблюдена:

- Затребованы письменные объяснения;

- Соблюдены сроки (не позднее 1 месяца со дня обнаружения проступка);

- Учтена тяжесть проступка и предыдущее поведение.

25.07.2026, 23:17