Как отменить удержания по аннулированному долгу?
опубликован вчера, 13:23
Вам нужно восстановить сроки и обжаловать решение суда.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Сначала нужно разобраться в статусе вашего долга, иначе все дальнейшие шаги бесполезны. Вот алгоритм действий:
Проверьте основание отмены. В вашем случае "производство закрыли, долг аннулировали" — что это было?:
· Решение суда: Если суд вынес новое решение об отказе в иске банку, это стопроцентное основание для поворота исполнения.
· Банкротство: Если долг списали в процедуре, исполнительное производство должны были прекратить. Действия коллекторов в таком случае незаконны.
· Исковая давность: Если банк пропустил срок, а вы об этом заявили — это тоже повод пересмотреть решение.
Доброго времени. Скороее всего у Вас долг не аннулировали, а просто окончали исполнительное производство из-за невозможности взыскания в соответствии с ст.ст.
Так и будут удерживать
Вы не пишите число. месяц окончания ИП и по каким основаниям, т.к. если окончили ИП по п. п. 3, 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ № 229-ФЗ, то взыскатель вправе с даты окончания ИП в течении 3-х лет снова подать исп. документ к исполнению.
Если коллектор стал взыскателем, то д.б. Определение суда о процессуальном правопреемстве, вы тоже д.б. участвовать в судебном разбирательстве, и без Определения суда пристав не мог возбудить ИП, ст. 52 ФЗ и неясно, истёк ли срок для предъявления исп. документ к исполнению или нет.
Разбирайтесь, а пока подавайте приставу заявление о сохранении у работодателя прожиточного минимума для трудоспособного населения в РФ, 20 644,00 руб., если вам выгодно по ЗП, т.к. в вашем регионе прожиточный ниже чем в РФ - ч. 3.1. ст. 99 ФЗ.
Если в банке ЗП получаете, то заявление о сохранении прожиточного ещё и в банке приставу подайте, ч. 5.1. ст. 69 ФЗ.
Закон предусматривает три способа обжаловать действия или бездействия судебного пристава-исполнителя. Использовать их следует поочередно в зависимости от результата на каждом этапе. См. главу 18 Федерального закона от 02.10.2007№ 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».
Сначала нужно подать жалобу руководителю судебного пристава - начальнику отделения.
Если это не дало эффекта, то обращаться нужно уже к главному судебному приставу региона.
Если это не дало эффекта, то жалобу нужно направить в прокуратуру, по месту нахождения отдела судебных приставов.
Обращаю внимание, что ваши жалобы должны быть мотивированы и юридически обоснованы ссылками на соответствующие нормы права. Если прокуратура также не помогла вам решить вопрос, вы можете обратиться с административным иском в суд в порядке ст. 218, 360 КАС РФ. За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения (кнопка личная консультация).
Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.
Запросите у судебного пристава-исполнителя копию постановления о возобновлении исполнительного производства (если оно закрывалось) или новое ИП. Узнайте, на основании какого документа (исполнительный лист, судебный приказ) возобновлено взыскание.