Какие выплаты положены военнослужащему при увольнении из-за ранения с категорией В?

Какие выплаты положены военнослужащему при увольнении после ранения с категорией В?
Лучший ответ

Здравствуйте! При увольнении из-за ранения с категорией «В» (ограниченно годен) вам положены следующие выплаты:

1. Единовременное пособие при увольнении (ст. 3 ФЗ № 306):

· Оклад по воинской должности × 7 (при выслуге менее 20 лет);

· Оклад по должности × 14 (при выслуге 20 лет и более).

2. Страховая выплата (по закону «О страховании»):

· 2 000 000 ₽ (при получении тяжелого увечья).

· 1 000 000 ₽ (при легком увечье).

· Справка: тяжесть определяется ВВК, запросите заключение.

3. Ежемесячная денежная компенсация (ЕДВ):

· Если установлена инвалидность — до 70 000 ₽ в месяц (сумма зависит от группы).

· Без инвалидности — право на ЕДВ отсутствует.

При увольнении военнослужащего с категорией «В» (ограниченно годен) после ранения набор выплат зависит не от самой буквы категории, а от причинной связи в заключении военно-врачебной комиссии (ВВК) и факта установления инвалидности.

Если ранение признано именно «военной травмой» (получено при исполнении обязанностей), положены следующие выплаты:

1. Страховые выплаты по ФЗ № 52

Выплачиваются за сам факт получения увечья или наступления инвалидности:

За тяжелое ранение — 343 956 рублей.

За легкое ранение — 85 989 рублей.

При установлении инвалидности: I группа — 2 579 672 рубля; II группа — 1 719 781 рубль; III группа — 859 890 рублей.

Важное уточнение: если инвалидность установлена вследствие военной травмы до истечения одного года после увольнения со службы, страховая выплата производится даже при отсутствии прямой формулировки «военная травма» на момент увольнения, но потребуется подтверждение причинно-следственной связи через ВВК или суд.

2. Единовременные президентские выплаты (Указы Президента РФ)

Суммируются со страховыми:

За тяжелое ранение — 3 000 000 рублей.

За легкое ранение — 1 000 000 рублей.

Если из-за ранения установлена инвалидность, к сумме добавляется еще 1 000 000 рублей (итого до 4 млн).

Если ранение получено в зоне СВО, но его нет в официальном перечне тяжелых/легких травм — выплачивается 100 000 рублей.

3. Выплаты при увольнении по ФЗ № 306

Здесь кроется главный нюанс для категории «В». Специальное пособие в размере около 2–3 миллионов рублей (сумма индексируется ежегодно) положено только при увольнении по категории «Д» (не годен) вследствие военной травмы.

При увольнении по категории «В» это специальное пособие не выплачивается. Однако сохраняется стандартное единовременное пособие при увольнении:

Для контрактников: 2 оклада денежного содержания (при выслуге менее 20 лет) или 7 окладов (при выслуге 20 лет и более).

4. Пенсия по инвалидности (Закон № 4468-1)

Назначается, если МСЭ установила инвалидность:

Вследствие военной травмы: I и II группы — 85% от суммы денежного довольствия; III группа — 50%.

Вследствие заболевания, полученного в период службы: I и II группы — 75%; III группа — 40%.

5. Ежемесячная денежная компенсация (ФЗ № 306)

Положена только при наличии инвалидности вследствие военной травмы:

I группа — 25 782,85 руб.

II группа — 12 891,40 руб.

III группа — 5 156,57 руб.

Региональные меры поддержки

Субъекты РФ устанавливают собственные доплаты. Например, в Москве участникам СВО с ранениями выплачивают от 500 тысяч до 1 миллиона рублей, в Санкт-Петербурге — аналогичные суммы, в Свердловской области — 150 тысяч рублей для определенных категорий контрактников.

Что критически важно проверить в документах:

Формулировка ВВК. Должна быть указана связь «военная травма», а не просто «заболевание, полученное в период военной службы». От этой записи зависят размеры пенсии и право на компенсацию.

Справка о тяжести увечья. Выдается госпиталем по форме, установленной Постановлением Правительства № 855. Именно она определяет размер страховой выплаты (тяжелое или легкое).

Заключение МСЭ. Устанавливает группу инвалидности и срок переосвидетельствования. Без справки МСЭ ежемесячная компенсация и часть страховых сумм не назначаются.

Если категория «В» присвоена без признания случая «военной травмой» (например, указано «общее заболевание»), специальные выплаты за ранение не производятся. В такой ситуации военнослужащий получает только стандартные выходные пособия согласно выслуге лет, а также может претендовать на пенсию по инвалидности, если МСЭ подтвердит стойкую утрату здоровья.