Что делать при повторном взыскании долга, уже выплаченного?

опубликован вчера, 14:02
Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться и понять что делать дальше... В 2024 году я выплатила долг в банк по исполнительному производству в связи с судебным приказом (все бумаги и выписки имеются на госуслугах и печатные копии на руках), исполнительное производство окончено. Больше я в этот банк не обращалась, и ничего у них не брала! 20.06.2025 возбуждается очередное ИП на основании исполнительного листа (задолженность по кредитам), уведомление на госуслугах мне приходит только 08.06.2026. 16.06.2026 я пишу заявление об ознакомлении с материалами исполнительного производства, т.к. пристав который ведет дело была на больничном, кабинет закрыт и никто кроме нее не может меня ознакомить с материалами (заявление было написано в двух экземплярах, подписано и принято в канцелярии судебных приставов). 30.06.2026 на меня накладывается "запрет на совершение действий по регистрации", но ответа на мое заявление так и не поступило... 21.07.2026 я опять обращаюсь к приставам с вопросом об ответе на мое заявление, пристав который ведет дело, опять отсутствует на рабочем месте, а пристав которая принимала в тот день вместо нее, обещает 22.07.2026 прислать мне ответ на электронную почту... По итогу, никакого ответа нет... а у меня заблокирован счет в банке, на который приходят социальные пособия... Помогите разобраться куда дальше обращаться и как дальше действовать, где взять исполнительный лист, ведь я даже не могу понять что за кредитная задолженность и не могу ничего обжаловать, так как пребываю в полном неведении... Заранее спасибо за помощь!
Лучший ответ

К приставам смысла идти нет, можете ознакомиться с материалами дела в суде (ст. 35 ГПК РФ), который выдавал исполнительный лист.

Это же касается и суда, выдавшего приказ.

Сопоставьте документы и суммы, а дальше будет видно.

вчера, 14:13

можете ознакомиться с материалами дела в суде который выдавал исполнительный лист.

вчера, 14:25

1. Снятие ареста со счета (самое срочное)

По закону «Об исполнительном производстве» (№ 229-ФЗ), взыскание не может быть обращено на социальные пособия (статья 101). Тот факт, что счет заблокирован, а приставы игнорируют обращения — грубое нарушение.

Действие: Возьмите в банке выписку по счету, где будет четко видно назначение платежа («Социальные выплаты», код вида дохода «2»). Также возьмите справку из органа, который выплачивает пособие (например, справка из Социального фонда России или от работодателя), подтверждающая, что на этот счет приходят именно эти деньги.

Подача заявления: Подайте через Госуслуги ходатайство о снятии ареста с денежных средств. В тексте обязательно укажите: «На данный счет поступают социальные выплаты (пособия), имеющие иммунитет от взыскания согласно ст. 101 ФЗ-229. Прошу незамедлительно снять арест во избежание нарушения моих имущественных прав». Пристав обязан рассмотреть его за 10 рабочих дней, но обычно реагирует быстрее при наличии доказательств.

Жалоба начальнику: Если реакции нет, подайте жалобу старшему судебному приставу (начальнику ОСП) через интернет-приемную ФССП или лично. В жалобе требуйте признать бездействие незаконным и обязать вернуть списанные пособия (если они уже были сняты).

Горячая линия: Позвоните на горячую линию центрального аппарата ФССП (8 800 303-00-00), назовите номер исполнительного производства и сообщите о блокировке социального счета и отсутствии ответов на заявления.

2. Получение информации об исполнительном листе

Вы имеете полное право знать, на основании чего возбуждено производство. Игнорирование вашего заявления от 16.06.2026 — это самостоятельное основание для жалобы.

Через Госуслуги: Зайдите в раздел «Штрафы Налоги Долги» -> «Информация о наличии исполнительного производства». Нажмите на номер нового ИП. Там должна быть вкладка «Документы» или кнопка «Запросить сведения». Закажите услугу «Предоставление информации о ходе исполнительного производства». Робот пришлет вам данные: какой суд выдал документ, дату, номер дела и сумму.

В канцелярии суда: Узнав наименование суда (мировой или районный) из данных на Госуслугах, обратитесь туда напрямую. Напишите заявление: «Прошу выдать заверенную копию судебного акта (решения/приказа) и исполнительного листа по делу №...», указав свои ФИО. Суд обязан выдать копии в течение нескольких дней. Поскольку заседание 2025 года было заочным для вас, у суда должен быть адрес вашей регистрации; проверьте, приходило ли уведомление туда.

Картотека судов: Проверьте сайты ГАС «Правосудие» и «Мой арбитр» по своей фамилии. Там можно найти само решение суда, чтобы понять суть новой задолженности.

3. Отмена самого исполнительного производства

Поскольку вы пишете, что «ничего у них не брали», вероятны два сценария: судебный приказ вынесен ошибочно (из-за однофамильца) или банк мошенническим путем оформил на вас новый кредит.

Важный нюанс: срок на обычное возражение против судебного приказа (10 дней) давно пропущен. Но закон позволяет восстановить этот срок, если вы докажете, что узнали о приказе только недавно (вы узнали о нем фактически 08.06.2026, когда пришло уведомление).

Шаг А (срок до 14 августа 2026 года): Как только получите копию судебного акта из суда, немедленно подавайте ходатайство о восстановлении пропущенного срока для подачи возражений и сами возражения относительно исполнения судебного приказа. В ходатайстве пишите: «О существовании судебного приказа мне стало известно только 08.06.2026 из уведомления на Госуслугах, ранее судебные повестки я не получала, почтовую корреспонденцию не видела». К ходатайству приложите скриншот с датой прихода уведомления на Госуслуги. Если это был полноценный исполнительный лист (после решения суда), вместо этого подается апелляционная жалоба с просьбой о восстановлении срока на обжалование.

Шаг Б: Одновременно с этим (или сразу, если поймете, что это долг однофамильца) подавайте в службу судебных приставов заявление о прекращении исполнительного производства в связи с отсутствием долга (п. 4 ч. 1 ст. 43 ФЗ-229 — отмена акта, на основании которого выдан документ) или в связи с ошибочной идентификацией должника. К заявлению приложите:

Копию паспорта (первая страница + регистрация), чтобы доказать разницу в паспортных данных, если это однофамилец.

Все документы 2024 года (постановление об окончании старого ИП, квитанции/чеки об оплате).

Выписку из кредитной истории (ее можно бесплатно запросить дважды в год через Госуслуги), где будет видно, что новых кредитов после 2024 года вы не брали.

4. Фиксация нарушений пристава

Бездействие пристава (невыдача материалов, невыполнение обязанности ответить на ваше заявление в установленный срок) дает вам право на компенсацию и дисциплинарное наказание сотрудника.

Административное исковое заявление: Вы можете подать в районный суд административный иск о признании незаконными действий (бездействия) судебного пристава (КАС РФ). Срок подачи — всего 10 дней с момента, когда вы узнали о нарушении (то есть отсчет пошел примерно с конца июня). Чтобы не пропустить сроки, пока готовится основной пакет документов, имеет смысл подать краткую предварительную жалобу.

Прокуратура: Напишите жалобу в прокуратуру района на нарушение ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан» и ФЗ «Об органах принудительного исполнения». Прокуратура проведет проверку, внесет представление, и пристава обяжут предоставить вам материалы.

вчера, 14:35

Определяющим здесь является не совпадение названия банка, а реквизиты второго исполнительного документа: какой суд, когда и по какому делу выдал исполнительный лист. Судебный приказ 2024 года и исполнительный лист 2025 года юридически могут относиться к разным требованиям, поэтому сначала через карточку производства на Госуслугах или письменное требование приставу получите копию листа и постановления о возбуждении ИП. Одновременно подайте старшему приставу жалобу на непредоставление материалов и заявление об исключении из взыскания социальных выплат, приложив банковскую выписку, где виден источник поступлений. Если лист выдан по уже погашенному долгу, платежные документы станут основанием оспаривать взыскание; если это новое судебное решение, нужно восстанавливать срок на его обжалование с даты, когда вы реально узнали о деле. Какой суд и номер дела указаны в постановлении о возбуждении второго ИП?

вчера, 14:36

Добрый день! Посмотрите на сайте суда по месту Вашего жительства по фамилии в поиске. Найдите свое дело. Как правило, размещают решение. Из решения поймете, стоит обжаловать, либо нет. Повторно взыскана сумма, либо нет. Подайте жалобу на действия пристава вышестоящему должностному лицу, либо в прокуратуру. Ситуация может кардинально измениться. Удачи Вам. При необходимости обращайтесь.

вчера, 14:38

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.

вчера, 21:40

Направьте письменное заявление (с уведомлением о вручении) начальнику отдела судебных приставов (старшему приставу) с требованием предоставить заверенную копию исполнительного документа и постановления о возбуждении ИП. В заявлении укажите, что вы не получали судебных актов, и просите разъяснить основание взыскания.

вчера, 22:41