Законен ли отказ СК регистрировать заявление о пытках, если раньше не заявлял?
Нет, такой ответ абсолютно незаконен. Следственный комитет обязан зарегистрировать любое заявление о преступлении (включая пытки в полиции) и провести по нему проверку в порядке статей 144–145 УПК РФ.
Тот факт, что человек не заявлял о пытках ранее, во время предварительного следствия, не является основанием для отказа в регистрации заявления. СК РФ обязан проверить новые открывшиеся обстоятельства и вынести законное решение (о возбуждении дела или об отказе в нем), а не просто «отфутболивать» обращение.
Вы имеете полное право обжаловать этот отказ руководителю следственного органа, в прокуратуру или в суд.
ответ дан на основании федерального закона об обращении граждан
Сам по себе факт, что вы раньше не заявляли о пытках, не делает отказ СК незаконным. Ключевой момент в другом: содержит ли ваше новое заявление конкретные сведения, которые указывают на признаки преступления.
Сотрудники СК руководствуются пунктом 20 Инструкции, утверждённой Приказом СК России № 72. Согласно ей, в книгу регистрации сообщений о преступлении вносят только те обращения, где есть фактические обстоятельства, позволяющие увидеть состав правонарушения. Если в заявлении лишь общая фраза «меня пытали», без деталей (когда, где, кто именно применял насилие, какие были следы, есть ли свидетели или медицинские документы), следователь вправе не регистрировать его как сообщение о преступлении. В таком случае обращение рассмотрят в общем порядке (по ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан» или ст. 124 УПК), но доследственной проверки по УПК не начнётся.
При этом закон не запрещает подавать заявление повторно. Если в этот раз вы добавите новые факты, доказательства или детали, которых не было раньше, у СК появятся основания для регистрации и проверки.
Что делать, если отказали?
Если вы считаете, что в вашем заявлении были все нужные признаки преступления, а СК отказал необоснованно, этот отказ можно обжаловать. Варианты:
руководителю следственного органа;прокурору;в суд (в порядке ст. 125 УПК РФ).
В жалобе попросите проверить, действительно ли в тексте не было достаточных данных, или укажите, какие именно сведения, по вашему мнению, следователь должен был принять во внимание.
Поэтому мой совет: перед подачей ещё раз внимательно составьте текст. Чем конкретнее описаны обстоятельства (время, место, участники, последствия), тем выше шансы, что заявление зарегистрируют и назначат проверку. Если возникнут сложности с формулировками или с ответом СК — имеет смысл проконсультироваться с адвокатом, который специализируется на таких делах.
Отказ следственного комитета в регистрации вашего заявления о пытках на том основании, что вы не заявляли о них в ходе предварительного следствия, с высокой степенью вероятности является незаконным и не соответствующим как российскому законодательству, так и международным обязательствам страны.
Этот ответ противоречит прямому предписанию закона об обязательной проверке любого сообщения о преступлении, а также специальной обязанности государства расследовать заявления о пытках.
Юридический анализ ситуации
Ваш случай затрагивает несколько ключевых правовых аспектов.
1. Обязанность принять и зарегистрировать заявление
Согласно Уголовно-процессуальному кодексу РФ, любое заявление о преступлении является поводом для возбуждения уголовного дела. Дознаватель, орган дознания, следователь и руководитель следственного органа обязаны принять, проверить такое сообщение и принять по нему решение в установленный срок (до 3, а в исключительных случаях до 30 суток).
Отказ в регистрации является процессуальным нарушением, так как лишает ваше заявление статуса объекта обязательной проверки. Регистрация — это не формальность, а первый и обязательный этап рассмотрения. Исключение составляют лишь анонимные заявления или те, которые не содержат сведений о признаках преступления. Ваше заявление о пытках, очевидно, содержит такие сведения.
2. Аргумент "не заявлял на следствии" несостоятелен
Приведенный органом ответ — отказ в регистрации из-за того, что вы не заявляли о пытках ранее — не имеет законных оснований. Сам факт, что вы заявили об этом сейчас, уже является основанием для проведения проверки. Закон не связывает обязательство принять заявление с тем, заявляли ли вы о нем ранее. Напротив, следователь обязан проверить любое поступившее сообщение.
3. Специальный порядок для заявлений о пытках
Заявления о пытках имеют особый статус как в национальном, так и в международном праве. В соответствии с международными обязательствами России, государство обязано проводить незамедлительное и беспристрастное расследование каждый раз, когда имеются разумные основания полагать, что была совершена пытка.
Эта обязанность возникает автоматически (ex officio) и не зависит от того, была ли подана официальная жалоба или когда именно она была подана. Ключевой принцип здесь — эффективность расследования. Расследование должно быть способно привести к установлению и наказанию виновных, иначе правовой запрет пыток становится неэффективным. Отказ в регистрации и начале проверки является прямым нарушением этого принципа.
Дальнейшие действия
Поскольку отказ в регистрации, скорее всего, незаконен, вы можете и должны его обжаловать.
Обжалование руководителю следственного органа: В соответствии с законом, вы имеете право обжаловать решение следователя его непосредственному руководителю. Это обязаны разъяснить при отказе. Это наиболее быстрый способ добиться пересмотра решения.
Обжалование в прокуратуру: Прокуратура осуществляет надзор за процессуальной деятельностью следственных органов. Вы можете подать жалобу в прокуратуру на незаконный отказ в регистрации заявления и проведении проверки. В жалобе необходимо указать, что этот отказ нарушает требования ст. 144 и 145 УПК РФ.
Обжалование в суд: В порядке ст. 125 УПК РФ вы вправе обжаловать в районный суд действия (бездействие) и решения следователя, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства.
Главное в вашей жалобе: сделать акцент на том, что довод СК о "не заявлении на следствии" является незаконным основанием для отказа в регистрации. Укажите, что ваше заявление содержит конкретные признаки преступления, предусмотренного ст. 117 УК РФ (истязание) или ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), а потому оно в обязательном порядке должно быть зарегистрировано и проверено.
Если вам нужна помощь в составлении текста жалобы с указанием конкретных статей закона, я могу помочь.