Нужно ли проходить принудительное лечение ежегодно?
Принудительное лечение назначают по решению суда, если психическое расстройство требует условий, которые возможны только в стационаре (ст. 101 УК РФ).
Но закон не устанавливает фиксированных сроков: лечение продолжается, пока сохраняются медицинские основания.
Комиссию врачей-психиатров проводят не реже одного раза в 6 месяцев.
По итогам комиссия решает:
прекратить меру (если состояние стабилизировалось и отпала необходимость);
изменить вид лечения (например, перевести на амбулаторный режим);
продлить стационарное лечение.
Т.е. после первого помещения в стационар Вас не «автоматом» будут класть снова через год.
Каждый раз решение принимается индивидуально на основании заключения врачей.
Здравствуйте! Если вам назначили принудительное лечение в психиатрической больнице впервые, это не значит, что вы должны будете ложиться туда каждый год. Всё зависит от вида назначенного лечения и решения врачебной комиссии.
Вы сначала "принудительно полежите 1 раз".
Если состояние пациента не улучшилось, суд может продлить лечение. Таким образом, если вам назначили принудительное лечение первый раз, это не означает, что вы будете ложиться каждый год. Периодичность определяется индивидуально на основе медицинских показаний. Важно: решение о продлении принимается только судом на основании нового заключения врачей. Рекомендуется вести диалог с лечащим врачом и при необходимости самостоятельно ходатайствовать о пересмотре мер.