Можно ли ехать в Москву, находясь в розыске за вандализм?
опубликован сегодня, 10:13
Скорее всего, на Вас выставлен "сторожевик" - закажете билет на поезд/самолёт/автобус, и Вас уже будут ожидать. Если только на частном автомобиле. Ну и в Москве также стараться не светить лишний раз лицо перед камерами - они там хорошо распознают фигурантов в розыске, особенно в федеральном.
Ответ дан мной лично без использования искусственного интеллекта.
90 % вероятность задержания.
Вам можно, в Метро по камерам возьмут. Прикупите одежду верующего иудея и разгуливайте в элегантной шляпе.
Можно. Но с большой долей вероятности будете задержаны.
Вероятность высока. По всей Москве и на всех вокзалах стоят камеры распознования лиц. А для чего вы вообще скрываетесь? По этой статье вас никто не посадит
Юридическая сторона:
Вандализм (ч. 1 ст. 214 УК РФ) — это преступление небольшой тяжести. Максимальное наказание по этой статье составляет до трех месяцев ареста. Срок давности привлечения к ответственности за преступления небольшой тяжести составляет два года с момента совершения деяния. Поскольку с возбуждения дела прошло 222 дня (около 7,5 месяцев), срок давности еще не истек, и уголовное преследование законно продолжается.
Розыск. Если в отношении вас возбуждено уголовное дело, но вы скрылись, следователь имеет право объявить вас в федеральный розыск. Нахождение в розыске означает, что информация о вас внесена в базу данных МВД России.
Передвижение внутри страны. Формально нахождение под подпиской о невыезде или в розыске ограничивает свободу передвижения. Если человек скрывается от следствия, любая его поездка рассматривается как попытка избежать уголовной ответственности. Это влечет риск объявления в федеральный розыск, изменение меры пресечения на более строгую (например, домашний арест или заключение под стражу) и немедленное задержание при обнаружении.
Проверка документов. В Москве система контроля работает плотнее, чем в небольших городах. Проверки могут происходить:
При покупке билетов на поезд дальнего следования или самолет по паспорту (данные сверяются с базами МВД).
На вокзалах и в аэропортах работают наряды полиции, которые регулярно проверяют документы у пассажиров.
При проверке документов сотрудниками ППС на улице (например, в метро). Полицейский вводит ваши данные в планшет, и если вы находитесь в федеральном розыске, система выдаст сигнал немедленно.
Через камеры видеонаблюдения с системой распознавания лиц, которые активно используются на улицах Москвы, в метрополитене и общественном транспорте.
Вероятность задержания:
Точную математическую вероятность назвать невозможно, так как она зависит от того, какой именно вид розыска объявлен (местный или федеральный), насколько активно вас ищет следствие и попадете ли вы в поле зрения полиции. Однако стоит учитывать следующие факторы:
Федеральный уровень базы: база федерального розыска едина для всей России. Полицейский патруль в любом районе Москвы имеет доступ к той же базе, что и отдел полиции в вашем родном городе.
Плотность контроля: Москва — город с максимальным уровнем цифрового и физического полицейского присутствия в стране. Риск случайной проверки документов здесь объективно выше, чем в регионе с малым количеством камер и полицейских патрулей.
Срок нахождения в розыске: то, что вы успешно скрываетесь уже 222 дня, само по себе не аннулирует розыск. Напротив, длительный период неявки обычно заставляет следствие действовать активнее, а суды чаще меняют меру пресечения на содержание под стражей при поимке.
Случайные триггеры: проверка может произойти из-за любого административного правонарушения (нарушение тишины, переход дороги в неположенном месте, конфликт в общественном транспорте) или просто планового рейда.
Что можно сделать в правовом поле:
Обратиться к адвокату. Только он сможет проверить статус вашего дела, узнать точную текущую меру пресечения и наличие постановления об объявлении в розыск через официальные адвокатские запросы.
Явиться с повинной. Согласно примечанию к ст. 214 УК РФ, лицо, совершившее вандализм, освобождается от уголовной ответственности, если оно добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию преступления и полностью загладило причиненный вред (убрало надписи, возместило ущерб). Учитывая, что прошло менее двух лет, этот механизм все еще применим. Адвокат поможет организовать явку так, чтобы минимизировать риски изменения меры пресечения на более строгую.
Уклонение от следствия лишь ухудшает процессуальное положение человека. Единственным безопасным способом решения проблемы является обращение за квалифицированной юридической помощью.
Срок давности: вандализм по ч. 1 относится к преступлениям небольшой тяжести (максимальное наказание — арест до 3 месяцев или обязательные работы до 360 часов, либо штраф). Срок давности — 2 года. С момента возбуждения дела прошло 222 дня, поэтому срок давности не истёк, и розыск действителен.