Правомерен ли отказ в заправке и блокировка карты лояльности?

Здравствуйте. 20.07.2026 при повторном заезде на АЗС Газпромнефть с целью заправить автомобиль, отказали в заправке и в грубой форме потребовали убрать автомобиль с колонки. Сказали что у них "ограничения" и повторные заезды в течении суток не допускаются. Я попросил ознакомить меня с этим документом, на что получил отказ. Да, там есть ограничения на заправку (30 литров в бак, никаких канистр), но на количество повторных заправок в течение суток ограничений нигде нет. Доказательств у меня нет (ни свидетелей, фото-видео записать не удалось). Я человек не конфликтный, уехал с заправки. Потом обнаружил, что заблокировали "Карту Лояльности", на которую копятся баллы при заправке. Есть желание написать "Претензию", сославшись на ст. 426 ГК.РФ. Как Вы считаете, есть ли у меня "шансы найти справедливость" или это всё бесполезно (дорого, хлопотно, обречённо на провал..) Спасибо.
Лучший ответ

Шансов найти "справедливость" у вас нет. Это не то место, где квартирует справедливость. Я полагаю, что вам не нужно было уезжать, а потребовать письменный отказ, не трогая машину с места. Это была бы верная тактика, но вы допустили существенную ошибку.

Любые ограничения (на объём, кратность заправок) должны быть доведены до потребителя доступным способом, например, размещены на стеле или информационном стенде. Если такого документа нет, отказ в обслуживании неправомерен.

Блокировка карты лояльности без предупреждения и объяснения причин — отдельное нарушение. Правила программы лояльности должны быть прозрачны, и клиент вправе знать, за что его лишают баллов. Если в правилах нет условия о блокировке за повторные заезды, действия АЗС можно оспорить.