Как защитить часть фасада МКД возле моего окна от установок ПВЗ?
Добрый день
В силу ст.36 ЖК РФ 2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.
Вывеска должна быть расположена в соответствие ст.19 Федерального закона "О рекламе" от 13.03.2006 N 38-ФЗ и ее размещение на фасаде - с разрешения МКД и Управления по рекламе в вашем городе.
Если она нарушает ваши права - начните с обращений в УК и Администрацию города
Обзор от ИИ
Внешняя часть стены дома юридически называется ограждающей несущей конструкцией (наружной стеной) и входит в состав общего имущества многоквартирного дома (МКД). Закрепить за собой право собственности на кусок фасада под окном нельзя, но закон запрещает использовать общее имущество так, чтобы нарушать ваши права. [1, 2, 3]
Правовой статус и защита интересов
• Общая собственность не дает соседям или бизнесу права самовольно занимать фасад.
• Согласно позициям Верховного Суда РФ, размещение любых вывесок и оборудования на фасаде требует согласия собственников МКД через общее собрание (ОСС).
• Использование общего имущества отдельным арендатором не должно нарушать ваши права на безопасные и комфортные условия проживания. [1, 2, 3, 4]
Как бороться с нарушениями ПВЗ
• Ночная подсветка и мошкара: Яркий свет в окна ночью нарушает санитарные нормы (инсоляцию и уровень освещенности жилых помещений). Пишите жалобу в Роспотребнадзор для замеров света и в жилищную инспекцию. [1]
• Шум от кондиционера: Превышение допустимого уровня шума по ночам — повод для вызова Роспотребнадзора и полиции. Оборудование не должно нарушать тишину.
• Козырек и барабанящий дождь: Монтаж козырька изменяет облик фасада и создает негативное физическое воздействие (шум). Если он монтируется без решения общего собрания собственников жилья, он незаконен. [1]
• Куда жаловаться и что требовать:
1. Запросите в Управляющей компании протокол ОСС: есть ли разрешение на вывеску и оборудование. Если решения собственников не было — конструкция размещена незаконно.
2. Подайте жалобу в Роспотребнадзор (на свет и шум) и Госжилнадзор (на порчу/незаконное использование общего имущества).
3. Подайте иск в суд с требованием демонтировать конструкции и устранить препятствия в пользовании жилым помещением. [1, 2]
Можно честно? Вы написали какую-то бадягу. (((
Еще раз.
Обзор от ИИ
.
Ну если от ИИ, то да. )))) А на деле - везде одни отписки! Наверное, мораторий на проверку бизнеса. ))))
Вот! Спасибо за понимание, Анатолий!
Анатолий, всё правильно вам написали. Запросите, в управляющей компании, копию решения ООС. При отсутствии, требуйте демонтировать вывеску. При наличии, не ленитесь, обойдите соседей и опросите, действительно-ли они подписывали такой документ. К сожалению, УК часто фальсифицируют такие документы.
Остальным баранам дела нет до моего окна! Они же наверху живут, вывеска их никак не касается. Они поставили подписи.
размещение вывесок только с согласия общего собрания собственников жилья.
ГЕНИАЛЬНЫЙ ответ!!!!! Браво!!!!!! ))))))
Давайте вместе подуем на свечу?
Сидите тогда ровно и слушайте: кап-кап и бз-бз........
тут же еще в личку много реальных юристов пишут!!!! )))) Ахахаххахах ))))
Ааааа))) Ты с.. не юрист ! ))) А зачем вы тогда чат засоряете?
Фасад он и есть фасад. Так и называется. Но ваше окно к этому не имеет никакого отношения. В чем заключается ваш вопрос конкретно? Если вы не согласны принципиально с использованием общедомового имущества , но решение общего собрания было принято, вы вправе обжаловать это решение в судебном порядке. Если же решение не было принято, можете сразу обратиться в суд с требованием убрать все эти конструкции.
Т.е. житель 1-го этажа - вша безропотная? Бизнес может х..рить на моей площади кондеры, вывески , козырьки и т.д. ? А вша безропотная должна с этим смириться?
Надо было дом покупать, а не квартиру. А если вляпались, то придется , конечно, повозиться. План я вам написал, так что действуйте. А все недовольства в Думу и Президенту. Они принимают законы и подписывают.
Никакой вашей части фасада нет. Все это общее имущество. Кондиционер и козырек могут быть размещены только по решению ОСС и с соблюдением требований СанПиН и СНиП
Ваш вопрос, скорее всего, придется решать в суде. Это гражданско-правовые отношения и обращения в надзорные органы тут неэффективно - вы только потеряете время, а решение проблемы не получите.
Как указано в ст. 304 ГК РФ вы можете требовать устранения любого нарушения ваших прав.
Поэтому, если вы не можете договориться, то следует направить противной стороне письменную досудебную претензию, в которой указать в чем заключается нарушение ваших прав, что вы хотите для устранения нарушений, желаемый срок устранения, а также обозначить ваше желание обратиться в суд, если нарушения не прекратятся, и указать противной стороне на несение ей судебных издержек (ст. 88, 98 ГПК РФ), которые могут оказаться весьма значительными. Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства.
В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131, 132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для вас.
За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения (кнопка личная консультация).
Что касается вашего кондиционера: вы также имеете право установить его на фасаде, но с соблюдением строительных норм и при согласовании с УК. Однако сосед не может запретить вам это, если вы не нарушаете его права (например, размещая блок напротив его окна).
Внешняя часть стены многоквартирного дома юридически называется «ограждающей несущей конструкцией» и входит в состав общего имущества собственников помещений (ст. 36 ЖК РФ, ст. 290 ГК РФ). Закрепить конкретный кусок фасада за собой в единоличную собственность нельзя, но закон защищает ваши права на благоприятные условия проживания.