Обязаны ли меня принудительно лечить уколами после выписки из психушки?
Каролина, вам назначили делать уколы.Согласно Закон РФ от "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" Статья 12. Отказ от лечения.
Ч. 2 Лицу, отказывающемуся от лечения, либо его законному представителю должны быть разъяснены возможные последствия такого отказа или прекращения лечения. Отказ от лечения оформляется в письменной форме, подписывается лицом, отказавшимся от лечения, одним из родителей или иным законным представителем, медицинским работником и содержится в медицинской документации.
Оформите отказ в письменной форме и никто принуждать вас не будет. Принудительная госпитализация возможна только по решению суда, если человек представляет явную опасность для себя или окружающих.
Обзор от ИИ
Да, вас могут начать искать и звонить, но принуждать силой или делать уколы без вашего согласия врачи не имеют права, если у вас нет официального решения суда о принудительном лечении. [1]
Как реагируют врачи и что они могут сделать
• Звонки и визиты: Медработники из диспансера (ПНД) могут звонить вам или прийти домой, чтобы узнать причину пропуска и уговорить продолжить терапию. [1]
• Отказ от лечения: По закону вы имеете право отказаться от медицинских процедур в письменной форме, врач обязан разъяснить вам возможные последствия такого шага. [1]
• Угроза ухудшения состояния: Если вы перестаете делать поддерживающие уколы (например, пролонгированные нейролептики), со временем может наступить ухудшение. [1]
В каком случае принуждение законно
• Решение суда: Принудительные меры медицинского характера назначаются только по суду, если человек совершил опасные действия.
• Острый случай: Если из-за пропуска уколов ваше состояние резко ухудшится и вы станете опасны для себя или окружающих, врачи могут инициировать недобровольную госпитализацию по закону, но для этого нужны строгие медицинские основания. [1, 2, 3]
Если вы не хотите делать назначенные уколы, лучше всего официально обсудить это с вашим лечащим врачом в диспансере и оформить отказ, чтобы избежать лишних визитов и звонков.
Да. Будут. Так как после выписки суд или врачебная комиссия могут назначить диспансерное наблюдение с обязательным лечением.
Медицинская организация может обратиться в суд для установления принудительного диспансерного наблюдения (амбулаторного принудительного наблюдения и лечения) только при наличии указанных выше обстоятельств. В отсутствие судебного решения вас не могут искать и заставлять делать уколы.