Будут ли меня искать и принуждать к уколам после выписки из психушки?

опубликован вчера, 17:40
После выписки из психушки мне назначили делать уколы. Вопрос у меня такой - если я не буду приезжать к ним на уколы, будут ли они меня искать и принуждать их делать?
Лучший ответ

Ответ на ваш вопрос напрямую зависит от того, на каком основании вам назначили уколы. Ключевым является юридический статус вашего лечения: является ли оно принудительной мерой медицинского характера по решению суда или обычным добровольным лечением, назначенным врачом.

1. Если лечение назначено судом (принудительные меры)

Если уколы вам назначены в рамках принудительных мер медицинского характера, прописанных в Уголовном кодексе РФ, то да, вас будут искать и могут принудить к лечению.

Вот как это работает:

Что это за меры: Это меры, назначаемые судом лицам, совершившим общественно опасные деяния в состоянии невменяемости, или осужденным, нуждающимся в лечении психических расстройств . Они применяются независимо от вашего желания .

Ваш возможный случай: Если вы не находитесь в стационаре и вам нужно приезжать на уколы, скорее всего, вам назначена мера в виде принудительного наблюдения и лечения у врача-психиатра в амбулаторных условиях . Она применяется, если ваше состояние не требует постоянного нахождения в больнице .

Контроль и принуждение: С 2025 года контроль за исполнением таких мер возложен на уголовно-исполнительные инспекции . Они имеют право получать сведения о вашем лечении, составляющие врачебную тайну, без вашего согласия . Если вы перестанете являться на уколы, инспекция будет знать об этом и примет меры.

Последствия: Цель таких мер — излечение и предупреждение новых преступлений . Если вы не будете их соблюдать, это будет расценено как нарушение. В зависимости от ситуации, вас могут:

Найти и доставить для проведения инъекции.

Поместить в психиатрический стационар для принудительного лечения, изменить вид принудительной меры на более строгую .

2. Если лечение добровольное (рекомендовано врачом)

Если же уколы были назначены в порядке обычной медицинской помощи, а не по решению суда, и вы не представляете непосредственной опасности для себя или окружающих, то ситуация иная. Вас никто не имеет права принудительно лечить и, скорее всего, активно искать не будут, так как это противоречит закону о добровольном согласии на медицинское вмешательство .

Что делать

Чтобы точно понять вашу ситуацию, вам необходимо:

Проверить свои документы: Посмотрите, есть ли у вас на руках копия решения суда о применении принудительных мер медицинского характера.

Спросить напрямую у лечащего врача или в регистратуре: Задайте им прямой вопрос: "Является ли мое лечение принудительным по решению суда?".

Проконсультироваться с юристом: Если вы не уверены, лучший способ — обратиться за юридической консультацией (можно в бесплатную юридическую клинику), чтобы точно определить ваш статус и правовые последствия неявки на процедуры.

Важно: Прекращение принудительного лечения возможно только по решению суда на основании заключения комиссии врачей-психиатров. Самостоятельно отказаться от него нельзя .

Я настоятельно рекомендую вам не уклоняться от лечения, не разобравшись в ситуации, так как это может привести к серьезным правовым последствиям. Лучше всего обсудить все вопросы с вашим лечащим врачом.

вчера, 18:49

Искать и принуждать вас будут только в одном случае: если вам назначено принудительное лечение по решению суда или установлено активное диспансерное наблюдение. Последствия вашей неявки зависят от того, в каком статусе вас выписали:

Обычная выписка (добровольное лечение): Никто вас искать, ловить и насильно колоть не имеет права. По закону вы можете отказаться от медицинской помощи. Врачи могут только позвонить вам или родственникам, чтобы узнать о самочувствии.

Диспансерное наблюдение: Если у вас тяжелое хроническое расстройство, вас поставят на учет. При вашей неявке на уколы врачи ПНД начнут активно вам звонить, могут прийти домой с визитом и провести осмотр. Насильно делать уколы дома они не будут, но если они увидят, что без лекарств ваше состояние резко ухудшилось, они могут инициировать недобровольную госпитализацию через суд.

Принудительные меры по решению суда (АПЛ): Если вы совершили правонарушение и суд назначил амбулаторное принудительное лечение, уколы обязательны. При первой же неявке ПНД сообщит в полицию и уголовно-исполнительную инспекцию. Вас найдут, доставят в ПНД, а суд заменит амбулаторное лечение на возвращение в закрытый психиатрический стационар.

вчера, 17:43

Я понимаю ваши опасения — после выписки из стационара действительно бывает тревожно думать, как теперь строится лечение. Отвечу прямо: специально выслеживать и силой заставлять делать уколы врачи не будут. Но есть нюансы, от которых зависит, как сложится ситуация.

Всё зависит от того, как именно организовано ваше наблюдение сейчас.

Если это просто амбулаторное наблюдение по рекомендации (врач после выписки посоветовал продолжить курс, но нет официального решения суда или приказа о принудительном наблюдении), то вы вправе сами решать, продолжать ли лечение. Вы можете отказаться от уколов — закон (в частности, Закон РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при её оказании») даёт пациенту право на информированное добровольное согласие или отказ от медицинского вмешательства. В этом случае медики не станут организовывать за вами охоту. Однако врач, скорее всего, зафиксирует отказ в медицинской карте и обсудит с вами последствия: например, риск обострения состояния, если терапия была назначена для стабилизации. Если судом или врачебной комиссией официально установлены принудительные меры (например, амбулаторное принудительное наблюдение и лечение) — тогда ситуация иная. В этом случае за вами действительно будет вестись контроль, и систематический отказ от назначенных процедур может стать поводом для пересмотра мер (например, для предложения перевести наблюдение в более жёсткую форму или госпитализировать). Но важно: даже в этом случае решение принимает не один врач, а комиссия, и оно должно быть обосновано динамикой состояния. Что делать в вашей ситуации?

Не игнорируйте ситуацию полностью — это самый рискованный путь. Я советую сделать так:

Позвоните своему лечащему врачу или в диспансер, куда вас направили после выписки. Честно поговорите: скажите, что возникли сложности (усталость, побочные эффекты, личные обстоятельства), и вместе поищите решение. Возможно, схему скорректируют — например, заменят форму введения препарата или подберут альтернативу.Если есть сомнения в законности назначений (например, вы не помните, чтобы суд выносил решение о принудительных мерах), попросите врача разъяснить статус вашего наблюдения.

Открытый диалог часто помогает избежать конфликтов и найти вариант, который устроит и вас, и специалиста. Берегите себя!

вчера, 17:58

В России психиатрическая помощь регулируется Законом РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании». Согласно этому закону, любое медицинское вмешательство, включая инъекции, проводится только с добровольного информированного согласия пациента, за исключением случаев, прямо предусмотренных законом

вчера, 22:33